четверг, 28 марта 2024

Биография Вячеслава Овчинникова



Биография Вячеслава Овчинникова

4 Февраля 2019



МОСКВА, 4 февраля Известный советский и российский композитор и дирижер Вячеслав Овчинников скончался 4 февраля, об этом сообщил заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев.

Ниже приводится биографическая информация

Вячеслав Александрович Овчинников, композитор и дирижер, народный артист России родился 29 мая 1936 года в Воронеже в семье военнослужащего. В семье было четверо детей, три девочки и один мальчик.

В 1945 году Вячеслав Овчинников поступил в музыкальное училище по классу скрипки. В это же время он начал вырабатывать и исполнять публично свои произведения. Семилетний курс он прошел за пять лет, окончил школу с отличием и уехал продолжать обучение в Москву, где в сентябре 1951 не один месяца поступил в музыкальное училище при московской консерватории имени Петра Чайковского.

В 1962 году Овчинников закончил процесс обучение в консерватории и поступил в аспирантуру. В годы учебы Вячеслав Овчинников создал произведения, сразу же принесшие ему просторную известность на родине и за рубежом: симфонии, симфонические сюиты, увертюры, поэмы, а также симфонические миниатюры.

После премьеры первой симфонии в 1960 году в Москве Овчинников получил место одного из самых ангажируемых композиторов своего времени. К нему стали обращаться с предложениями лучшие театры, киностудии и режиссеры, фирмы граммофонных регистраций.

Вячеслав Овчинников сотрудничал с такими режиссерами, как Сергей Бондарчук, Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский, также он работал за рубежом.

Он создал музыку к образцам мирового кино: Война и мир Сергея Бондарчука, Иваново детство и Андрей Рублев Андрея Tapковского, Земля и Арсенал Александра Довженко, Первый учитель, Дворянское гнездо Андрея Кончаловского. Все эти работы сказанным наградами на международных конкурсах ( Оскар в США, Золотой лев в Венеции).

В 1967 году Английское общество международных премий присудило Вячеславу Овчинникову большую золотую медаль за музыку к кинофильмам.

Создал оперы Маскарад и На заре туманной юности, балеты Суламифь, Война и мир и Песнь Песней. Был составителем четырех симфоний, нескольких ораторий, сюит и инструментальных пьес.

В 1973 году в Москве Овчинников дебютировал как дирижер. С тех пор Вячеслав Овчинников много концертировал как дирижер, пропагандируя не только свою музыку, но и произведения мировой классики.

Достижения Вячеслава Овчинникова отмечены почетными званиями, премиями и правительственными наградами.

Овчинников был членом Советского комитета защиты мира, где его предпринимательская деятельность была отмечена в 1975 не один месяцу золотой медалью Борцу за мир. Он также был членом Президиума Центрального правления Союза общества дружбы с зарубежными странами, членом комитетов по празднованию дней поэтов: Федора Тютчева, Алексея Кольцова и Ивана Никитина, членом Союза композиторов СССР и членом Союза кинематографистов СССР.

Вячеслав Овчинников скончался 4 февраля 2019 года в возрасте 82 лет.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источников

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать