суббота, 27 апреля 2024

Биолог оценила российский препарат для лечения COVID-19



Биолог оценила российский препарат для лечения COVID-19

28 Марта 2020

МОСКВА, 28 марта Мефлохин - противомалярийный препарат, его эффективность в борьбе с COVID-19 доказанная, и он менее токсичен для человека, чем препараты-аналоги, сообщила эскулап биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова.

Федеральное медико-биологическое учреждение ранее представило препарат для лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата мефлохина.

Препараты хлорохинового ряда, то есть сам хлорохин и его производные, в том числе гидроксихлорохин и мефлохин, на сегодняшний день являются фаворитами на роль противокоронавирусного средства многочисленного использования. Все перечисленные химическое соединения сходны по биологической структуре и механизму действия. Они давно используются в качестве противомалярийной терапевтики. Эффективность мефлохина на клеточных культурах, зараженных коронавирусом, вызывающим COVID-2019, доказана, - сказала Баранова.

Как пояснила микробиолог, клинические испытания на больных с коронавирусом в Китае и во Франции проводились для гидроксихлорохина. Было получено подтверждение, что группа этих препаратов совершенствует состояние пациентов при коронавирусе, но как точно препарат действует на вирус, не установлено.

Она также отметила, что замена гидроксихлорохина на мефлохин не принципиальна. Мефлохин является наименее токсичным препаратом из всех, которые рассматривались.

Лекарств без токсичности не есть. В народе слово токсичность часто заменяют понятием побочные эффекты. У мефлохина таких негативных эффектов меньше, чем у аналогов, - сказала советчик.

Биолог отметила, что подобные препараты вызывают фототоксические побочные эффекты, которые не полезны для кожи и для глаз.

Баранова также отпраздновала, что мефлохин доступен для быстрого производства и широкой практики применения в лечении.

Нужно отметить, что в клинических испытаниях гидроксихлорохина (аналога мефлохина), проведенных во Франции этот препарат использовали в комбинации с пенициллином азитромицином. Сам по себе антибиотик никак не влияет на вирусную инфекцию. Однако на поздних стадиях любого вирусного поражения легких, в том большое количестве при гриппе, к микробу часто присоединяется и зловредное энтеробактериальное сообщество, с радостью колонизирующее ослабленный орган. Поэтому врачи добавляют антибиотик, но только у больных в запущенном состоянии, - сказала Баранова.

Она обговорила, что нельзя использовать пенициллин на всякий случай и без назначения врача. Это может только ослабить организм.

Антибиотик должен поставить врач, в зависимости от течения болезни и индивидуальных черточек конкретного больного, - предостерегла собеседница агентства.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 512 тысяч человек, свыше 23 тысяч скончались.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать