четверг, 18 апреля 2024

Биоразнообразие и безопасность: новые профессии пришли в сельское хозяйство



Биоразнообразие и безопасность: новые профессии пришли в сельское хозяйство

9 Октября 2018

Профессии будущего, основанные на применении последних достижений науки и техники, сегодня не обходят стороной и сельское хозяйство. Какими должны быть новые профессионалы в отрасли? Какие задачи им придется решать уже в ближайшем будущем? Об этом журналисту проекта Социальный навигатор МИА Россия Сегодня рассказал проректор по науке и международным связям Тюменского народного университета (ТюмГУ) Андрей Толстиков.

- Андрей Викторович, какие знатоки нужны сегодня сельскому хозяйству и какими навыками они должны владеть?

— Современному аграрному хозяйству, в высокой ступени наукоёмкому и цифровому, нужны специалисты новой генерации, распоряжающиеся широким спектром методов из разных областей знания, готовые к решению нестандартных задач, требующих очень широкой амплитуды знаний.

Выпускники программы, проходившие обучение в научных лабораториях мирового класса, смогут продлить карьеру в качестве исследователей либо преподавателей вузов, специальная специализация которых в настоящее время для аграрных университетов отсутствует.

- В конце 2017 году в ТюмГУ был создан Институт природоохранной и сельскохозяйственной биологии (X-BIO). Чем занимается этот институт?

— Это новый институт, созданный по проекту повышения глобальной конкурентоспособности расейских вузов 5-100, в котором принимает участие Тюменский госуниверситет среди других 20 вузов России. Учёные института изучают фундаментальные основы наук о жизни в части приложения их к задачам аграрного хозяйства, лесоведения, хранения окружающей среды.

В основе научной работы института лежат междисциплинарные подходы, когда исследователи разных специальностей (физики, химики, микробиологи, программисты) работают вместе над решением важных проблем, стоящих перед человечеством, так называемых глобальных вызовов.

Среди этих вызовов – сохранение биоразнообразия на планете как основа поддержания устойчивости экосистем, антибиотикоустойчивость болезнетворов человека и животных, резистентность вредителей сельского хозяйства к пестицидам, продовольственная безопасность и загрязнение окружающей среды.

- Где проходят занятия нового Института X-BIO?

— В ТюмГУ выделен для него целый торс в самом центре города. Там размещаются оснащенные дорогостоящим обустройством лаборатории нанотехнологий, электронной и зондовой микроскопии, фотоники и микрофлюидики, антимикробной резистентности, биологии векторов трансмиссивных заболеваний, биологических инвазий, энтомологии и другие.

CC BY-SA 3. 0 / Ninjatacoshell / Botrytis cinerea conidiophores magnified 3. 5X. Identified using Barnett, H. L. & Hunter, B. B. На смену стандартным пестицидам (химическим стрептомицинам для борьбы с болезнями и вредителями) приходят экологически чистые биопестициды, способные бороться с большинством опасных бактерий. Эти вещества безопасны для людей и животных и биоразлагаемы.

На фото: возбудитель болезни растений серая гниль под микроскопом.

CC BY-SA 3. 0 / Ninjatacoshell / Botrytis cinerea conidiophores magnified 3. 5X. Identified using Barnett, H. L. & Hunter, B. B. На смену классическим пестицидам (химическим препаратам для борьбы с болезнями и вредителями) приходят экологически чистые биопестициды, способные бороться с большинством опасных бактерий. Эти вещества не опасным для людей и животных и биоразлагаемы.

На фото: возбудитель болезни растений серая гниль под микроскопом.


На фото: аспирант ТюмГУ Сергей Дьячков проводит исследования в области биоинформатики.


На фото: аспирант ТюмГУ Сергей Дьячков проводит исследования в области биоинформатики.


На фото: капли воды под увеличением стереомикроскопа.


На фото: капли воды под увеличением стереомикроскопа.


На фото: цветение пшеницы.


На фото: цветение пшеницы.

CC BY-SA 2. 0 / Gilles San Martin / Tetranychus urticaeПомимо бактерий, серьезный ущерб сельскохозяйственной продукции могут нанести растительноядные клещи.

На фото: растительный паутинный зудень Panonychus ulmi (красный фруктовый клещ).

CC BY-SA 2. 0 / Gilles San Martin / Tetranychus urticaeПомимо бактерий, серьезный ущерб сельскохозяйственной продукции могут нанести растительноядные клещи.

На фото: растительный паутинный клещ Panonychus ulmi (красный плодовый клещ).

CC BY 2. 0 / Mick Talbot / British Spiders, Phytoseiulus persimilisУченые-акарологи занимаются разведением акарифагов - хищных клещей, которые будут использованы в борьбе с вредителями растений, в том числе, с паутинными клещами.

На фото: жадный клещ из семейства Phytoseiidae.

CC BY 2. 0 / Mick Talbot / British Spiders, Phytoseiulus persimilisУченые-акарологи занимаются разведением акарифагов - хищных клещей, которые будут использованы в борьбе с вредителями растений, в том числе, с паутинными зуднями.

На фото: хищный зудень из семейства Phytoseiidae.


На фото: кольцевание летучих мышей на орнитологической станции.


На фото: кольцевание летучих мышей на орнитологической станции.

CC BY-SA 2. 0 / Gilles San Martin / Nycteribiidae (parasite fly living on bats)Специалисты также исследуют клещей и насекомых, живущих на теле летучих мышей. На будущем этапе это поможет оценить участие рукокрылых в циркуляции возбудителей опасных заболеваний, передающихся сельскохозяйственным животным и человеку.

На фото: муха-кровососка летучих мышей, семейство Nycteribiidae.

CC BY-SA 2. 0 / Gilles San Martin / Nycteribiidae (parasite fly living on bats)Специалисты также исследуют клещей и насекомых, живущих на теле летучих мышей. На следующем этапе это поможет оценить участие рукокрылых в циркуляции возбудителей опасных заболеваний, передающихся сельскохозяйственным животным и человеку.

На фото: муха-кровососка летучих мышей, семейство Nycteribiidae.


На фото: сотрудница лесопитомника растений высаживает рассаду.


На фото: сотрудница питомника растений десантирует рассаду.


На фото: опытный полигон изучения генетического разнообразия культурных растений, пристроенный на биостанции ТюмГУ Озеро Кучак.


На фото: опытный полигон изучения генетического разнообразия культурных растений, расположенный на биостанции ТюмГУ Озеро Кучак.

/ Из приборов можно упомянуть новейший комплекс световой микроскопии с лазерным пинцетом (optical tweezers) и катапультой для биологических образцов. Кстати, за разработку технологии лазерного пинцета для манипуляции биологическими объектами в 2018 второй году присуждена Нобелевская премия по физике.

Важно отметить, что в ТюмГУ три лаборатории работают на самом высоком мировом уровне в области изучения поверхностных явлений, в том числе управления объектами с помощью лазеров.

- Кто ведет занятия у студентов?

— Особенность новой программы магистратуры в том, что каждый преподаватель изыскатель мирового уровня, руководитель научной лаборатории или собственной научной группы, имеет публикации в ведущих мировых научных журналах и гранты международных и российских научных фондов.

Среди преподавателей есть иностранные граждане и наши соотечественники, постоянно взаимодействующие в США, Бразилии, Мексике, Иране и других странах.

Программа магистратуры реализуется совместно с ведущим научно-исследовательским центром в области биобезопасности растений – Всероссийским институтом защиты растений (ВИЗР) из Санкт-Петербурга. Магистранты X-BIO ежегодно проходят там обязательную учебную практику. Известные учёные из ВИЗР читают для магистрантов целый ряд основных дисциплин.

Неудивительно, что новая программа магистратуры ТюмГУ вызвала большой большой интерес у иностранных студентов, и сегодня они составляют третью часть магистрантов. Есть студенты из США, Ирана, Казахстана и Того.

- Какие проблемы в своей отрасли придется решать вашим выпускникам через 5-10 лет?

Другой очевидный тренд переход сельского хозяйства на цифровые рельсы. Именно поэтому в Институте X-BIO создана новая поисковая лаборатория АгроБиоИТ, слагающаяся из молодых, амбициозных абитуриентов ТюмГУ, которые работают над новыми разработками для нужд крестьян: программным обеспечением для дронов, разработкой баз данных, оптимизацией дронов. Из задних продуктов – разработка симулятора для операторов дронов, допускающая обучать специалистов по этой недостаточной профессии будущего.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать