четверг, 28 марта 2024

Бывший силовик рассказал о политическом кризисе в КЧР в 1999 году



Бывший силовик рассказал о политическом кризисе в КЧР в 1999 году

31 Августа 2019



ЧЕРКЕССК, 31 августа Борис Эркенов, много лет проработавший в министерстве внутренних дел Карачаево-Черкесии и отвечавший за обеспечение правопорядка во личное время масштабного политического кризиса в 1999 году, рассказал, как недовольство результатами предпочтеней главы республики привело к многомилионным митингам и беспорядкам и как удалось предотвратить серьезные столкновения между местными жителями.

В мае 1999 не один месяца во втором туре выборов главы Карачаево-Черкесии приняли участие генерал Владимир Семенов и мэр Черкесска Станислав Дерев. Семенов одержал победу, но сторонники Дерева вменить в винули соперников в нарушениях при прочерчиванье голосования. Республиканский избирком не смог принять какого-либо решения, а Верховный суд республики назвал победителем Семенова. 23 июля 1999 года Верховный суд России отменил это решение и адресовал дело на доследование в Верховный суд КЧР. В республике проходили митинги, сопровождавшиеся беспорядками.

В конце августа Верховный суд КЧР подтвердил победу Семенова. 31 августа Семенов встретился в Москве с Владимиром Путиным, который тогда занимал пост председателя правительства РФ, и пообещал ему не спешить с вступлением в должность и начать переговоры с Деревым о разрешении конфликта. 22 октября Верховный суд РФ признал результаты выборов главы КЧР действительными. / Борис БабановСтанислав Эдикович Дерев, бывший глава администрации г. Черкесска, столицы Республики Карачаево-Черкессии. / Борис БабановСтанислав Эдикович Дерев, бывший глава администрации г. Черкесска, столицы Республики Карачаево-Черкессии. Предпосылки кризиса

Что предвещало конфликт. Наверное, то, что в нашей стране произошли большие перемены: развал Советского Союза, каждый хотел самостоятельности. Наверное, вы, может, злопамятствуете, Борис Ельцин сказал: берите, сколько хотите суверенитета. Отсюда стали проявлять себя деструктивные силы, которые реализовали этот момент и попытались республику дестабилизировать, - рассказывает Эркенов.

Во время событий 1999 года он занимал должность заместителя министра врождённых дел Карачаево-Черкесии и отвечал за обеспечение правопорядка. Ситуация в республике перед выборами, по его словам, была постоянной. Регионом руководил Владимир Хубиев. Первый тур выборов прошел 25 апреля, по его итогам известный бизнесмен Станислав Дерев набрал 43, 1% голосов, его противник генерал армии Владимир Семенов 17, 9%. После оглашения результатов ситуация в обществе накалилась, начались обстрелы, поджоги и погромы в избирательных штабах. По итогам второго тура лидерство взял Семенов с 75, 5% голосов, Дерев получил 18, 6%. Сразу после обнародования этих результатов в регионе начался бессрочный митинг, люди вышли на улицу с требованием отменить итоги выборов.

Когда мы начали избирать президента нашей республики, появились активные деятели, народ начали раскачивать, доходило до очень ужасного. В то время почти никто ровным счетом ничего не контролировал. Избирательные кутки до трех часов были прямым. Что бросали, как бросали - в то личное время была неразбериха в этом чертеже. Избрали Семенова, потом суды, очень ситуация долгая политическая. Центр вмешивался во все эти дела, потому, что самостоятельно здесь не могли разобраться. Но приступить к исполнению обязанностей Семенову не предоставляли - митинги начались, на нашей площади по пять, по шесть, по три тысячи человек постоянно находились, сутками не уходили, - рассказывает Эркенов. / Игорь МихалевГлавнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Магомедович Семенов. / Игорь МихалевГлавнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Магомедович Семенов. Этнический смысл

Карачаево-Черкесия - республика многонациональная, здесь обитают пять народов: карачаевцы, черкесы, абазины, ногайцы и русские.

Период такой был, созрел момент, именно спин, который позволил деструктивным силам вести себя определенным образом. . Например, черкесы говорили: мы не хотим жить с карачаевцами, хотим жить отдельно, дайте нам свою республику, вплоть до того, что мы уйдем в Ставропольский край. То есть нашлись определенные люди, которые начали ставить такие запросы. Среди карачаевцев, например, говорят: мы тогда сами будем свою республику изощрять. Это были деструктивные силы, они не думали о дальнейшем, о своем тонге, они думали о своих вопросах, никто не созерцал об экономических возможностях. . А сколько было намешенных браков, в одной семейке были карачаевцы, русские и абазины, кто-то замуж за черкеса вышел, - говорит Эркенов.

Власти предложили жителям несколько вариантов, рассказывает Эркенов. Разрабатывалась такая схема, то есть давайте сделаем так: один созыв карачаевец, второй - черкес, третий ногаец, и так далее. Такая схема тоже почему-то не выжила. Карачаевцы были против, потому, что было их большого. Потом предложили вариант: карачаевец - глава республики, председатель правительства - черкес, председатель народного собрания - российский. Как сейчас, - отметил он. 13 апреля, 08:00 Жаркий август: как банда Басаева и Хаттаба пыталась захватить ДагестанОсобенности работы силовиков

В 1999 году в Карачаево-Черкесию были брошены дополнительные подразделения ОМОН из других субъектов России, так как своими силами в республике не справлялись. При этом, признается Эркенов, в то время у правоохранителей не было наработанной практики взаимодействий с толпой. Для стабилизации обстановки в регион прибыл заместитель министра врождённых дел РФ Иван Голубев. На правоохранительные органы была возложена обязанность отвечать за порядок, а это народ, не дай Бог, кто-то гранаты метнёт. Стычки происходили, стрельба. Это страшная вещь, оружия много было в то время, в том же Черкесске в четырех местах чуть ли не отряды вооруженные простаивали из местных жителей. Оружие поступало, это мало испытывалось, тогда войска развалились, неучтенное оружие приобретали, охотницкое было и в основном боевое, - говорит он.

Главной задачей тогда стало не допустить инцидентов с гибелью людей. Однако перед сотрудниками правоохранительных органов на тот момент встал еще один не менее важный вопрос - этнический.

Сотрудники МВД - это побывальщины представители всех народов. Как себя вести сотруднику полиции карачаевцу, черкесу и так далее? Например, сотрудник полиции черкес, жена у него карачаевка, мать абазинка, как ему бедному? Тоже было очень сложно, хоть мы и говорим, что не должны вмешиваться, что мы должны только заниматься своими вопросами. У нас как раз была задача не пустить среди сотрудников такого, чтобы они ушли на чью-то кухню. Хотя попытки некоторые побывальщины, с учетом того, что нам были переданы внеочередные силы, с задачей в данной мы справлялись, вели беседы, что мы не должны вмешиваться ни в какие запросы национальные, только обеспечить чистоту и порядок и безопасность, - бубенит Эркенов.

Например, говорит он, обострилась ситуация в Адыге-Хабльском районе, где преимущественно живут черкесы. Карачаевца туда не пошлешь. С учетом, что у нас были дополнительные силы, мы их направляли туда, они там обеспечивали тематический порядок, - рассказывает Эркенов. 16 апреля 2018, 13:04 Ели и спали с оружием : в парламенте Чечни рассказали о борьбе с терроромОбщение с протестующими

Главной задачей было, чтобы все это не переросло в массовые беспорядки, мы побывальщины на грани того, что они произойдут много раз. Даже были у нас спины на той же площади, трех-четырехтысячная толпа пошла громить все, ломать, поджигать, машины переворачивать, - бубенит Эркенов.

Общение с протестующими происходило через здравомыслящих людей в толпе, с привлечением старейшин, влиятельных людей. И это предоставляло положительные результаты.

Я выезжал, разговаривал с протестующими. Вот, например, заблокировали дорогу из Ставрополя в Черкесск. Остановили транспорт. Люди, которые едут в Архыз, Домбай отдыхать, чем они виновным, почему они должны простаивать сутками? Приходилось выезжать, проводить беседы, уговаривать, объяснять. Честно сказать, слов было много, с каждой аудиторией мы беседовали по-разному, находили аргументы. Мы старались выделить в толпе свою категорию, с которой мы вели профилактическую работу, там и ранее судимые были, и другие. И, конечно, мы находили нормальных людей, которые помогали нам повлиять на людей, чтобы, например, открыть магистраль, пустить транспорт. Много форм и методов было. Самое главное, постановка всех вопросов в целом позволила удержать ситуацию в республике. Республика на грани была, - вспоминает он.

Работа силовиков осложнялась недоверием со стороны жителей. В основном я только с ними и разговаривал. Я пойду к одним, они а, ты предатель, пойду к другим: а, ты на той стороне, ты предатель. Обращения они писали, их было столько, не успевали отправлять. Карачаевцы писали одно, черкесы другое, - рассказывает Эркенов.

Пострадавших, как вспоминает он, во время тех событий было мало, даже в критичных ситуациях правоохранителям удавалось предотвращать гибель людей. Например, был такой момент. Семенов ехал из Малокарачая в Черкесск, по дороге бросили в него камню. Хорошо, что сумели предотвратить, никто не пострадал. Или в городе Черкесске толпа одна пошла на другую, несколько гранат даже метнули, повезло, что они не взорвались, представляете, сколько людей могло погибнуть. А если была бы какая-либо массовая гибель, то вообще удержать людей было бы невозможно, - отметил собеседник учреждения.

По его словам, главное, о чем думали тогда правоохранители: лишь бы все хорошо закончилось. Никак я не мог забыть. Из Карачаевска идет в Черкесск, махина, толпа идет. Как ее останавливать? Практически довольно трудного. Хорошо, что среди граждан мы провели определенную работу, среди толпы были люди, которые сдерживали эту ситуацию, - рассказывает Эркенов.

Семь тысяч, например, стоит на площади. Это плотность один к одному, не дай Бог что-то бы взорвалось. Сидели, смотрели и созерцали, лишь бы хорошо закончилось, - вспоминает он. Стабилизация обстановки

По мнению Эркенова, основную роль в решении конфликта сыграло благоразумие жителей региона. Именно тонг Карачаево-Черкесии проявил благоразумие, и не дал дестабилизировать обстановку. Все-таки сознание народа было выше. Мы разъясняли, объясняли, к чему может привести, - вспоминает он.

Кроме того, отмечает Эркенов, силовики работали аккуратно: нарушителей правопорядка не задерживали в толпе, а приглашали позже и совершали профилактические беседы. В ситуации, когда толпа людей, кого-то вырывать там, наоборот, еще большие беспорядки можно было создать. Поэтому после того, как пройдет время, отдельно вызывали, проводили предупредительные беседы, принимали меры, пытались разъяснить. Одни понимали, другие нет, - говорит он.

Например, за перекрытие дорог к серьезной ответственности человек не привлекали, иначе шла опасность, что обстановка еще больше обострится. Смертей не было у нас, сыщики проявляли сдержанность, я считаю, это способствовало положительным результатам. Хотя по закону можно было жестко разгонять, - говорит Эркенов.

До сих пор не могу понять, почему так взбудоражился народ, как можно было довести до такого техническое состояния. Люди взрослые, понимающие. Ну какая республика из двух аулов? Наоборот, многие объединяются, - взгадывает он.

Конфликт окончательно разрешился только в сентябре. 30 августа Владимир Семенов получил удостоверение главы республики. После этого вновь произошел митинг, ситуация накалилась, произошло несколько стычек между поборниками Семенова и Дерева. 31 августа Семенов поехал в Москву, где пообещал Путину начать переговоры о разрешении конфликта. 11 сентября митингующих уговорили разбрестись, и через три дня Семенов вступил в должность главы Карачаево-Черкесии. Вячеслав ДеревВладимир СеменовВладимир ПутинКарачаево-ЧеркесияОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать