четверг, 25 апреля 2024

Бывший украинский чиновник оставил без отопления соседей по дому в Крыму



Бывший украинский чиновник оставил без отопления соседей по дому в Крыму

20 Декабря 2018

ОСКВА, 20 декабря —, Ирина Халецкая. Уже большого месяца жильцы многоквартирного дома в Керчи сидят без отопления. Одну из квартир здесь воспламеняет 93-летняя участница Великой Отечественной битвы, другую — семья с маленькими детьми. Все свершилось после того, как под принадлежащей экс-мэру города Олегу Осадчему квартирой на первом этаже прорезало трубу. Бывший украинский чиновник отказывается предоставить доступ к целым коммуникациям — у него автономное отопление. В итоге коммунальники просто перекрыли трубы во всем доме.

Прокуратура, управляющая группа и администрация города разводят лапами и предлагают провести альтернативную конструкцию отопления — протянуть трубу с кипятком вдоль стен прямо над головами жильцов.

Кипяток над головой

Коммунальная авария случилась еще 17 ноября, однако широкую огласку история получила в середине декабря, после того как о проблеме и действующих лицах рассказали в крымских СМИ. Тогда выяснилось, что без отопления осталась в том числе ветеран войны Валентина Грибовская. Ее дочь Виолетта рассказала, что отопление в доме отключили без предупреждения. Устранить порыв, уточняет собеседница, рабочие не могли: коммуникации проходят под квартирой находившегося мэра Керчи Олега Осадчего, который слесарей к себе не пустил.

Осадчий, еще будучи мэром, выкупил весь первый этаж, сделал в своей огромной квартире шикарный ремонт и подключил автономное отопление: у него свой котел, а наши барильеты выполняют функцию обогрева его пола, — делится подробностями Виолетта.

По ее словам, у бывшего чиновника постелена итальянская плитка: Коммунальщикам не дает влезть в квартиру, посылает всех далеко и надолго. Говорит, что его плитка в несколько раз дороже, чем наш ремонт. Мы пересчитали: на ремонт теплотрассы исходного примерно 250 тысяч рублей. Сколько стоит эта плитка, остается лишь догадываться.

Дочь солдата добавляет, что специалисты сначала отключили от тепла половину особняка — девять квартир, —, а потом решили провести неоригинальную трубу прямо над головами нанимателей. Виолетта вспоминает: начали долбить стены, на шум вышли соседи.

Выяснилось, что они хотят вдоль стен по коридору пустить барильету напрямую, через квартиру моей матери. Этот дом преобразованный из общаги, коридор в подъезде длинный, почти 30 метров. По стенам подходят провода с электричеством в наши квартиры. И что, рядом с ними будут просунуться тепловые трубы? В любой момент их прорвет, тогда люди просто обварятся либо будет пожар, — рассуждает она.

Больше всего жильцов возмутило, что рулевая компания делала все без согласований и письменных разрешений. Нам ведь никто не дал абсолютно никаких гарантий. Все только на словах: не было ни пожарных, ни жилищной инспекции. Просто решили провести барильету — и все. Отключили весь дом, а наш некогда высокопоставленный сосед спокойно живет с отоплением, — пеняет Виолетта.

В итоге собственники высказались против такой альтернативы. Коммунальщики, в свою очередь, свертели работы и просто ушли, оставив жильцов без тепла.

Спасли бабушку

Так продолжалось вплоть до 14 декабря. По речениям Виолетты, жалобы в различные инстанции не давали эффекта. Люди справлялись с холодом, как могли: ставили подогреватели, включали кондиционеры на полную мощность. Таким образом влетело пять тысяч рублей за свет, уточняет она.

Моя дочь живет в Москве: она писала в администрацию президента, жаловалась думцам Госдумы на то, что ветеран войны, узник лагеря замерзает в собственной квартире из-за чьей-то халатности! И вот один депутат Госдумы, восхвалённый спортсмен, так проникся, что лично позвонил нашему существующему главе администрации и популярно истолковал ему, что так держаться не должно, — говорит собеседница агентства.

Очень оперативно, восстанавливает хронологию Виолетта, в квартиру старушки пришли из рулевой компании и спасли ее, установив за свой счет более мощный кондиционер. А иные так и мерзнут. Сделали тепло только моей маме, так как она ветеран. Если бы не этот статус, ничего бы вообще не сдвинулось с места. Тем временем к концу идет уже первый месяц зимы. Мы обращались и в администрацию, и в управляющую компанию, и в прокуратуру — пока вопрос не решился, — отмечает она.

Людей альтернатива не устраивает

В управлении ЖКХ администрации Керчи и в рулевой компании придерживаются несколько иной позиции. Специалисты отдела по реформированию жилья и эксплуатации предложили игрокам перейти на альтернативную схему теплоснабжения, но те наотрез отказались. Почему они так зачислились, в отделе не запомнили. Мы уговаривали хотя бы временно согласиться на такой вариант, но они не желают так. И это их право, — прокомментировали историю сотрудники коммунальной службы.

В управляющей компании корреспонденту агентства утвердили, что их специалисты не смогли попасть в квартиру к Осадчему, под которой собранным все коммуникации.

По идее, должны держаться люки, которые давали бы доступ к канализации. Но собственник квартиры сделал себе неповторимое отопление, залил полы раствор бетоном, а вместе с настилами — и все коммуникации, — разводит руками представитель УК Жилсервис Керчь Виолетта Луговая.

Она предположила, что у соседей какой-то личный конфликт с бывшим мэром Керчи, поэтому на диалог они не идут. Мы приобрели материал, приехали, но жильцы нас выгнали с аппаратами. На прошлой неделе мы подали иск к Олегу Осадчему в прокуратуру, он пока в процессе, — придала собеседница.

Его будто боятся

Экс-мэр Керчи Осадчий, руководивший город с 1998-го по 2014-й, в прошлом не раз привлекал внимание СМИ. В феврале 2015 года в отношении него возбудили уголовное дело и отправили под стражу — за превышение служебных полномочий. По версии СК, речь шла о земельной афере. Но весной того же года чиновника отпустили под домашний арест — из-за плохого здоровья. А осенью 2015-го Осадчий был оштрафован на 200 тысяч рублей, дело прекращено. пыталось связаться с ним, но безуспешно.

Известно также, что экс-мэр является помощником депутата Госдумы от Республики Крым Константина Бахарева. Мы связались с процером, однако он сказал, что знает об истории с перекрытым отоплением в доме экс-мэра столько же, сколько сочинённого в СМИ. Не помню, как эта житейская история может быть связана с его работой помощником, тем более на общественных началах, — заявил Бахарев.

Жители дома на Набережной давно недовольны соседством с бывшим чиновником. Дочка ветерана рассказывает, что, будучи у власти, он не только забрал весь этаж вместе с коммуникациями, но и прихватил мешок, где построил сауну и бассейн.

Раньше люди там сушили белье, а теперь доступ закрыт, словно это частная резиденция. Он все это сделал, когда был мэром. Но и сейчас ему все высаживается с рук. Его будто боятся и чиновники, и правоохранители, — жалуется Виолетта.

Исполняющий необходимости прокурора Керчи Иван Сердюков отказался комментировать данную историю, заявив, что у корреспондента должна быть доверенность на представление интересов жильцов. Он также рекомендовал записаться на личный прием или направить официальный запрос и добавил: обращений в прокуратуру поступает очень много, поэтому нужно отдельно проверить, были ли какие-то сигналы по этому поводу.

Впрочем, в распоряжении есть ответ из прокуратуры от 5 декабря (жильцы обратились в надзорное ведомство 29 ноября): коммуникации прикомандируй в негодность, их надо менять. В связи с чем прокуратура предложила собственникам направляться в суд. Однако большая по дому Наталья Леонова не согласна с таким положением дел.

В чате с она подметила, что Жилсервис должен подводить в суд на Осадчего, поскольку он не впускает врачей. Но управляющая компания желает провести сход граждан. От нас они ждут протокола: отказываемся мы или все-таки воспринимаем коммуникации. А при чем здесь протокол, если это все будет проведено незаконно? Чтобы обратиться в суд, такая бумага не нужна, — убеждена Наталья. А пока чиновники и коммунальщики изводят стрелки друг на друга, жильцы девяти квартир продолжают мерзнуть.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать