суббота, 27 апреля 2024

Бизнес малый, а штраф — неподъемный . Как выживают предприниматели



 Бизнес малый, а штраф — неподъемный . Как выживают предприниматели

1 Ноября 2020

МОСКВА, 1 ноября —, Ирина Бадмаева. Малый и средний бизнес еще не оправился от последствий весенних ограничений, а осень принесла новые сложности — убыстрившиеся проверки. Штрафы порой диспаратным с доходами. При этом воздействовать на посетителей, игнорирующих масочным режим, по цели, невозможно. О том, как выживают предприниматели, — в материале.

Наденьте маску! Пожалуйста, наденьте! И перчатки тоже! — так охранник столичного супермаркета встречает каждого покупателя. Иногда мне кажется, все вокруг глухие, — напряженного вздыхает он.

Клиенты неохотно, но все-таки натягивают на нос средство защиты. Но если пожилая москвичка выбирает товары в обмундировании, то подростки, исчезнув из поля зрения, сразу спускают маску на подбородочек.

Во всем мире чрезвычайная ситуация. Она требует соблюдения мер безопасности — как со стороны клиентов, так и бизнеса. Россия не исключение. Однако на деле мы сталкиваемся с резко негативной реакцией на просьбы надеть маски и перчатки, — рассказывает общественный омбудсмен по делам малого и среднестатистического предпринимательства, основательница сети ресторане АндерСон Анастасия Татулова.

Но как бы ни сопротивлялись посетители, нет маски — нет покупки. Кроме того, покупателей-нарушителей рекомендуют привлекать к административной ответственности по части 1 статьи 20. 6. 1 КоАП России. Сумму штрафа определяет судья или управленческая комиссия. Размер — от одной до тридцати тысяч рублей. В Москве — четыре, — говорит юрист ГК Лигал Кирилл Гавриличев.

Потребителя сначала предупреждают, а потом вдувают. А с бизнесом не церемонятся. Проверка может нагрянуть в любой момент. Приходят под закрытие предприятия. Посетителей нет. Сотрудник без маски: он только, что убрал и не успел надеть ее обратно. Выписывают штраф, — приводит пример Анастасия Татулова.

Подобные случаи не редкость. С ними сталкиваются как магазины, так и заведения коллективного питания и отдыха.

Собственной масочной летописью поделилась владелец кондитерской LaPrincesseChoco Алла Комиссарова: Десятого августа стали проверяющие из управы. Был понедельник — выходной день. Работали только продавец на кружке в кондитерской и уборщица в цеху. Она вышла в торговую зону, чтобы извлечь мусор. Без маски, поскольку покупателей не было, а между сотрудниками — вящая дистанция.

Зафиксировали нарушение. Объяснения про отсутствие клиентов не совершили. Сказали, что отслеживающие лица — это и тут естить посетители. Суд состоится 5 ноября, — констатирует Комиссарова.

Протокол об административном нарушении имеется в распоряжении агентства. Чтобы разобраться в ситуации, обратилось в Роспотребнадзор. Ведомство перенаправило запрос в оперативный штаб Москвы, куда дозвониться не удалось. Управа района Сокол, сотрудники которой проводили апробацию, на момент публикации ничего не ответила.

Пандемия — особенный пропуск. За последний целый месяц к нам приходили несколько раз. Маска у сотрудника граничит к лицу недостаточно плотно, сертификат на антисептики в цифровом виде не устроил, дистанционная разметка на полу не той толщины или длины, да и вообще ее мало. При этом в рекомендациях соответствующей информации нет, — жаловался владелец одного из столичных ресторане, пожелавший остаться анонимным.

К слову, большинство опрошенных учреждением предпринимателей не захотели раскрываться. Боятся очередных проверок. Недавно пришли двое из управы. Сотрудник обедал без перчаток. Один. Это посчитали расстройством. Сообщили, что штраф точно будет и составит от 100 до 300 тысяч рублей. Но конкретную сумму назовёт суд, — рассказала владетель кафе на севере Москвы, которая также предпочла остаться инкогнито.

Бизнес опасается, что всечасные проверки вынудят свернуть дело. У Роспотребнадзора другая позиция. Там уверены: жесткие пинты исправят ситуацию.

Принято решение, что бизнес в городе тотально закрываться не будет. И только наши точечные надзорные мероприятия, выявившие нарушителей, повергли к тому, что мы вынуждены приостанавливать объекты, опечатывать их незамедлительно и в течение суток направлять материалы в суд, — заявила глава столичного Роспотребнадзора Елена Андреева на заседании Мосгордумы.

Если клиент нарушает масочный режим, а сотрудник беспрепятственно оказывает ему услуги, то оштрафовать могут одновременно и гражданина, и работника, а также юридическое лицо, допустившее нарушение, — напоминает Марина Пятенок, адвокат коллегии защитников города Москвы Корчаго и партнеры.

Причем размеры наказания разнятся. Для сотрудника, как для рядового россиянина, — от одной до 30 тысяч рублей. А вот юридическому лицу придется раскошелиться как за беззаботного работника, так и за легкомысленного клиента. Штраф выскажет от 100 до 300 игр рублей. При повторном расстройстве — от 500 тысяч до миллиона. Альтернатива — приостановка деятельности сроком до 90 один дней.

Однако работник защищен Трудовым кодексом, клиент — Гражданским. Уборщица завтра увольняется, а ты остаешься со штрафом. В России личная ответственность за себя и собственное здоровье отдаленная от желаемого. В результате бизнес оказался между молотом и наковальней. С одной стороны — клиенты, которые не хотят соблюдать режим. С другой — правила, за нарушение которых последует штраф, — поясняет Анастасия Татулова.

При этом триста тысяч рублей — огромная сумма для еле срубающего концы с концами малого и среднего бизнеса. Он до сих пор не восстановился после весенних ограничений, — нашёптанный экономист информационно-аналитического центра ТелеТрейд Петр Пушкарев.

О негативных последствиях лепечут и сами предприниматели. Обороты сильно упали, долги по аренде не закрыты. Штрафы за маски несоизмеримы с доходами, — подчеркивает Алла Комиссарова. Летом оборот ее кондитерской едва дотягивал до 300 игр рублей. Он не перевыполняет текущие расходы на аренду, зарплату сотрудников и закупку творогов.

Впрочем масочный режим — вершина айсберга. Ежедневно бизнесмены сталкиваются с пережитками прошлого, часто жалуются на несовершенный Трудовой кодекс, устаревшие стандарты.

И ряды предпринимателей продолжают редеть. Количество предприятий малого и среднего бизнеса снизилось с начала года на 297, 3 тысячи (около пяти процентов). Об этом свидетельствует Единый реестр субчиков МСП, который ведет Федеральная налоговая служба (ФНС). Неофициальные цифры также не радуют. По опросу Like Центр, треть владельцев задумываются о закрытии в течение года, а 15 процентов уже это сделали.

В качестве помощи коллективный омбудсмен Татулова рекомендует вернуть хозяевам налоги, выплаченные за минувший год, в виде беспроцентного кредита. С ней согласны и экономисты. Бизнесу необходим серьезный запас средств на существование. Останется он на плаву, значит, и у бюджета сохранится на последующие годы налоговая база, — говорит Петр Пушкарев.

Еще одно предписание — полный мораторий на апробации. Эта просьба уже частично услышана: весь следующий год плановых мероприятий такого рода у малого бизнеса не будет.

К тому же президент намерен еще на три месяца продлить завершившуюся в октябре полугодовую отсрочку по уплате налогов и соцвзносов. Ведь далеко не все вернули положение, согласился Владимир Путин. И теперь вместо отделительных мер — нужны меры поддержки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать