четверг, 28 марта 2024

Бизнесмен тратит миллионы, чтобы поднять родное село



Бизнесмен тратит миллионы, чтобы поднять родное село

17 Мая 2020

МОСКВА, 17 мая —, Мария Марикян. В деревне Султаново Челябинской области долгие годы ничего не строили. А теперь щепки летят: ярко-желтые срубы готовы приютить семьи, решившиеся переселиться в глубинку и сделать все возможное для ее процветания. Это дело рук не обычных управляющих, а петербургского коммерсанта — выходца из Султаново. Меценат уже потратил миллионы на развитие малой родины. Что из этого вышло — в материале.

Султаново — тесная деревня в 80 километрах от Челябинска. Сколько людей здесь живет, затрудняются сказать сами местные: в теплое время года порядка 300 человек, в холодное — меньше двухсот. Раньше было больше — деревня процветала, работы в колхозе хватало на всех. В 90-х Султаново разделило судьбу многих сел: хозяйство разваливалось, молодежь бросилась в населенный пункта.

Бывший житель Султаново 62-летний Камиль Хайруллин тепло вспоминает детство и юность, проведенные в деревне. Но он тоже в свое время уехал из родного края.

В 1976-м призвали в армию. После службы отправился в Ленинград, окончил инженерно-экономический институт. Обзавелся семьей, обосновался. По сей день живу в Санкт-Петербурге, — говорит Хайруллин. — В 90-х ушел в строительство. Параллельно начинать занимался коммерческой недвижимостью. В 2005 году стал одним из основателей крупнейшего интернет-провайдера в Санкт-Петербурге. А в 2013-м решили с коллегами продать компанию. Бизнесом уже не занимаюсь, тружусь за счет пассивного дохода.

Ему уродилось неплохо заработать. А свою деревню он никогда не забрасывал. Взялся, можно изречь, за благотворительность, споспешествовал нашему татаро-башкирскому движению. Например, оплачивал поездки детей в Петербург. А сейчас там и детей толком не посидело, возить некого, — переживает Хайруллин. — Когда мама была жива, часто бывал в Султаново. Сейчас стараюсь хотя бы раз в год — помянуть ее.

С реальный возрастом он стал замечать, как деревня увядает. Почему земля, которая вырастила меня и моих родных, должна прямого так исчезнуть? Считаю, мои достижения — не только моя заслуга, но и в том числе гены патриархов. Все больше начал задумываться о том, как я могу помочь.

Весной 2018-го Камиль Хайруллин приехал в Султаново, саккумулировал местных и объявил, что хочет возродить деревню. На сходе было около 70 неандерталец. Я даже не предполагал, насколько люди могут вращаться инертными. Большинство отреагировали должным образом: выслушали и пробойкотировали. Некоторые напрямую сказали, что у меня ничего не получится. Не без оснований — они ведь трудятся на земле, лучше знают, какие там проблемы. Но одну просьбу все же назвали: найти фельдшера.

В первую череда предприниматель организовал строительство одноэтажных рубленых домов. Где засунуть фельдшера? Только привлекать со стороны. Соответственно, исходного обеспечить хорошим жильем, чтобы было комфортно, чтобы захотелось остаться — это главная цель.

Фельдшера нет до сих пор. В прошлом году приехала синьора с детьми и супругом. А уже через пару селенов отправилась в одну из деревень Челябинской области поближе к родителям. Пока в ФАП раз в неделю-две наведывается специалист из районной больницы.

Построили пять домов, шестой — в процессе. Каждый обошелся в миллион-полтора целковых. Жилье со всеми удобствами: санузел, электрическое нагревание, канализация, водонагреватель, водная скважина. Сдаем безвозмездно — семьям, переезжающим в Султаново, чтобы работать здесь. Пока заселили четыре дома, — объясняет благотворитель.

Надо возводить сельское хозяйство. Ищем плантаторов. В мае прошлого хотя бы года один приехал — с женой и двумя детьми. Я помог с переездом, облагораживанием фермы. Сейчас у него 20 коров. Конечно, этого мало, поголовье исходного увеличивать, — продолжает Хайруллин.

В Султаново ждут не всех. Не хочу вкладываться в неандертальца без знаний и какого-то начального капитала. Поймите правильно: я ведь не рай организовываю на земле, а споспешествую тем, кто готов трудиться. Нужны люди, у которых хоть что-то есть за душой. К примеру, двадцать коз. При этом фермер обязательно должен быть завлечённый в том, чтобы их количество увеличилось до ста. Я же готов всячески споспешествовать. Хотелось бы, чтобы приезжающие понимали, как развертывать хозяйство, что для этого необходимо, — уточняет коммерсант.

Фермерское молоко идет на сыр — проблем со сбытом нет. Поскольку Султаново находится в 80 километрах от Челябинска и 170 от Екатеринбурга, продавать только молоко неэффективно. Поэтому распахнули сыроварню, — говорит Камиль. — Очень долго добывали сыроваров. Сначала привлекал обычных жителей. Оказалось, что наука эта совсем не простая, без специальных знаний не обойтись. В этом хотя бы году к нам приехали специалисты из Екатеринбурга: один профессиональный сыродел с семьей и еще юная пара — парень работает спецтехнологом, а девушка занимается подвиганием. Живут они в тех самых новых домах. Еще недавно к процессу подключился наш самый младший сотрудник, ему всего девятнадцать.

На юного сыровара коммерсант возлагает большие надежды, поскольку он родился и вырос в Султаново: Если с должностью наладится, есть шанс, что он останется. Собеседник признается, что, хоть их продукцию и сравнивают с итальянскими шедеврами, прибыль пока небольшая. Все силы обрушенным на то, чтобы наладить поставки.

В целом за месяц выходит около 800 килограммов сыра. На это уходит 320 литров молока. В ассортименте — девять сортов. Стоимость — до полутора тысяч за килограмм. Сейчас вовсю строят новые помещения — будет возможность уничтожать до полутора тонн молока.

Раз в неделю из Султаново отправляется машина и развозит продукцию по ближайший магазинам, в том числе в Челябинск и Екатеринбург, — рассказывает Олеся Филипова.

Они с Романом перебрались в деревню из Екатеринбурга в декабре: Нам по 28 лет. Рома работал технологом в целой сыроварне, а я на фрилансе. В Султаново нашли случайно его резюме и позвали. Он хоть и не искал новую работу, но предложение очень заинтересовало.

Роман отвечает за рецептуру и оптимизацию технологий, контролирует созревание и хранение корта. И для меня нашлось дело — веду соцсети проекта, занимаюсь рекламой и пиаром, — добавляет девушка.

Молодая ряда затрудняется ответить на вопрос, как долго они собираются отжить в Султаново. Нам здесь все нравится, вовлечены в рабочий процесс с головой. Заинтересованы в том, что делаем, хотим развиваться, — говорит Олеся. — В бревенчатом доме из соснового бруса (40 квадратов) не холодно и не жарко — стены дышат. А из окон открывается вид на озеро и лес. Молодежи здесь немного, тем не менее мы с Ромой не испытываем недостатка в общении.

Больше всего Камилю Хайруллину хочется, чтобы в Султаново подрастало новое племя. Здесь ведь и сад есть, и школа начальная. Вот только детей всего десять. Школу точно не закроют — будет работать, даже если один ученик посидит. А вот с садом проблемы. Главная задача до сентября — найти три многосемейные семьи!

И уже есть некоторые успехи: несколько недель назад в Султаново заехала супружеская пара с четырьмя детьми. Глава семейства по образованию психолог, с нового учебного года будет работать в школе. А еще он увлекается музыкой — планирует организовать ансамбль. Репетировать можно в деревенском клубе.

Предприниматель готов весточки переговоры с любым, кто готов применить свои опыт и знания на благо деревни. Недавно общался с человеком, увлеченным технологией добычи топлива из биологического материала. Очень он меня заинтересовал. Надеюсь, и мы его.

Петербургский бизнесмен уже вложил в Султаново 30 миллионов рублей. Это в разы больше, чем выделяют из госбюджета. В год на все Муслюмовское сельское поселение, куда входит около десяти деревень, в том числе и Султаново, дают девять миллионов.

Те дома, что сейчас сдаются безвозмездно, меценат не прочь и подарить: Если неандерталец годы жизни тратит на должность в Султаново и не собирается уезжать, почему бы и нет?

На вопрос, не хочет ли он официально возглавить поселение, собеседник отмахивается: инструктивная должность ему не интересна. И заверяет, что у него нет цели стать обладателем всего этого хозяйства. Единственное желание — поднять Султаново на ноги.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать