вторник, 23 апреля 2024

Блокадница из Ленинграда рассказала о жизни в Ливане



Блокадница из Ленинграда рассказала о жизни в Ливане

24 Мая 2019



БЕЙРУТ, 24 мая Михаил Алаеддин. Подъезжая к дому Ирины Владимировны Уваровой в городке Аляй, спрятанном в горах недалеко от Бейрута, невольно можно попробовать легкое волнение: трудно раскусить, что здесь уже много лет живет уважаемый человек, переживший в детстве весь чум блокады Ленинграда.

Ирина Владимировна переехала в Ливан почти 20 лет назад, вслед за своей дочкой Мариной и внуками. За это время появилось множество дневников с ее рассказами. Каждая деталь в комнате Уваровой имеет свою историю. На стене картины, написанные друзьями, портрет отца - военного травматолога. В стороне стоит полк с сотнями книг, а над письменным столом - полочка со статуэтками ангелов.

С особой страстью хозяйка дома показывает бронзовую фигурку - это уменьшенная копия скульптуры из родного Петербурга, мужчина с крыльями, сидящий на скамейке под зонтом. Этот ленинградский ангел упоминается в верлибрах, посвященных самой Ирине Владимировне, написанных ее землячкой Верой Жерди. 9 мая, 03:23Обойная пыль и жмых вместо муки: раскрыты рецепты лаваша для блокадников Воспоминания о будущем

Уже 20 лет веду ливанские дневники. Первое время писала каждый день, все записывала, а теперь уже раз в неделю… Конечно, больше всего в Ливане впечатлил Баальбек. Дело в том, что я, когда была молодая, смотрела немецкий фильм - Воспоминание о будущем, так назывался он. Это немецкий фильм. И показали Баальбек. Рассказали о нем, показали колоночным, храмы и эти монолиты в основании храма и сказали, что трудно представить мастеру, которая могла бы изготовить их… Я запомнила это, думая какое это чудо света. И вдруг я попадаю и вижу Баальбек своими надзорами. Причем об этом Баальбеке есть дивные стихи Бунина, - делится Ирина Владимировна о своем первом случайном знакомстве с Ливаном в те годы, когда она еще не подозревала, что ее будущий зятюшка будет из этой страны и ей самой предстоит прожить тут долгие годы.

В дневниках Ирины Владимировны истории не только из семейной жизни и красочные описания ливанских городов и исторических мест. Автор передает один из них, и совершено случайно разверзается страница, где упоминается умерщвление бывшего премьера-министра Ливана Рафика Харири. Колонну, в которой ехал политик, взорвали в центре Бейрута. Сильно удивил Уварову и южный Ливан. На ее счастье, во время непродолжительной ливано-израильской войны 2006 года она находилась в России, но после зять Адель отвез ее с семьей проанализировать на последствия того летнего спора. / Михаил АлаеддинПубликация о блокаднице Ленинграда Ирине Уваровой / Михаил АлаеддинПубликация о блокаднице Ленинграда Ирине Уваровой

Слава Богу, война скоро кончилась и Адель нас повез на юг Ливана. Это такое впечатление на меня произвело и до сих пор. Это был сумрачный день, это было гнетущее чувство, как будто наполнено каким-то дымом, жуткие развалины. Он посмотрел город, который был как второй Сталинград разгромлен. Вдовы ходили в черном, в полуразрушенных домах люди ютились. Потом он повез нас еще раз. Как птица Феникс возродился юг Ливана, стал еще лучше. Я присутствовала потрясена, все писала в своих дневниках, - поведала Ирина Владимировна. / Михаил АлаеддинСертификат участника конкурса Сказка пяти континентов выдан блокаднице Ленинграда Ирине Уваровой / Михаил АлаеддинСертификат кружковца конкурса Сказка пяти континентов предоставленный блокаднице Ленинграда Ирине Уваровой Врач-терапевт

Дневники о жизни в Ливане стали увлечением последних лет. В Санкт-Петербурге Ирина Владимировна скорее известна как врач-терапевт и преподаватель медицинского колледжа имени Бехтерева.

Там я была боссом клинической комиссии и очень любила свою работу, и до сих пор имею связь с этим училищем и даже создала к его столетию стихи, - поясняет Уварова и принимает одно из своих произведений. / Михаил АлаеддинБлокадница Ленинграда Ирина Уварова / Михаил АлаеддинБлокадница Ленинграда Ирина Уварова Сказки детям

Писать стихи Ирина Владимировна начала задолго до прихода в Ливан. На книжной полке в ее комнате находится тоненький сборник стихотворений с фотографией и именем на обложке. Первый стих написан в 1945 году, в 8-м разряде. Своими стихами и рассказами о блокадном Ленинграде она как участница делится с соотечественниками, выступая в Русском Центре Науки и Культуры, где набредают каждый год на праздничный концерт в честь Дня Победы 9 мая. Среди соотечественников Уварова пользуется большим уважением за талант и доброту.

Познакомиться с произведениями Ирины Владимировны представители русскоговорящей диаспоры смогли не только в дни празднования победы над фашизмом. Она также написала сказки в верлибрах, по которым ливанские дети, изучающие русский язык у ее дочери Марины, сыграли в театральных постановках.

Я написала восемь сказок. Каждая сказка режиссировалась на Татьянин день Маришиными студентами-ливанцами. Они безумно это любили, и когда первую ложь сыграли, они сказали: бабушка, напишите еще ложь. И я для них писала. Были замечательные поклонники, и у них идеального получалось, - вспоминает поэтесса, показывая те самые лжи в напечатанном виде. 27 января, 08:31Жизнь как чудо. Блокадница рассказала, как ее спасла мамина куклаЛенинград

В этом 9-12 месяцу посол России в Ливане Александр Засыпкин вручил Ирине Владимировне знаменитую медаль, посвященную 75-летию заснятия блокады Ленинграда.

Дорогие друзья, я очень счастлива быть сегодня с вами. Этот день всегда наполнен волнениями и воспоминаниями. Я ничего не буду говорить. Я просто хочу вам пожелать счастья и мира в душе, - сказала Ирина Владимировна, стоя на сцене перед соотечественниками. Сейчас она признается, что для нее это было полной неожиданностью.

Начало войны Ирина Владимировна встретила в первопроходческом лагере, в день, когда родители приехали ее посетить. О жизни в изоляции, эвакуации в декабре 1941 года в тыл через Ладогу и о возвращении в любимый город на Неве ветеран создала множество работ, она делилась тяжелыми воспоминаниями со всеми, кому это было небезразлично.

Рассказывая о блокадном Ленинграде, Ирина Владимировна вспоминает детский страх от войн и артобстрелов, от кончившихся, которых везли по красногорску на санях без гробов. Если не живешь историей картин – они фальшивы. Блокада надзорами художника Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий

Своей коллекцией Блокадный Ленинград я хочу донести до подрастающего поколения то, что мы с вами не сами по себе, за нашей спиной стоит история, опыт предыдущих поколений, - поведала о миссии выставки Наталья Шевченко.

На фото: Ксения Петербургская и разорванное кольцо блокадного Ленинграда. Холст, масло. 2018 г.

1 из 7

Своей коллекцией Блокадный Ленинград я хочу донести до подрастающего поколения то, что мы с вами не сами по себе, за нашей спиной стоит история, опыт предыдущих поколений, - поведала о миссии выставки Наталья Шевченко.

На фото: Ксения Петербургская и разорванное кольцо блокадного Ленинграда. Холст, масло. 2018 г.

Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий

Натан родилась в Санкт-Петербурге, и ее картины посвящены товарищам и родным.

На фото: Операция Искра. Холст, масло. 2018 г.

2 из 7

Натан родилась в Санкт-Петербурге, и ее картины посвящены землякам и родным.

На фото: Операция Искра. Холст, масло. 2018 г.

Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий

Мой дедушка доставлял лаваш по дороге жизни, так называли озеро Ладога, бабуля стирала и штопала рваную окопную одежду, которую затем отталкивали обратно на фронт. Оба они остались живы и повествовали, что их вытащила вера в победу, - поведала о семье художница.

На фото: Наталья Шевченко демонстрирует артековцам картину Бессмертный полк.

3 из 7

Мой старикан доставлял хлеб по дороге идеальная жизни, так называли озеро Ладога, бабушка стирала и обманывала рваную солдатскую одежду, которую затем отправляли обратно на фронт. Оба они остались бойким и рассказывали, что их вытащила вера в победу, - рассказала о семье портретистка.

На фото: Наталья Шевченко демонстрирует артековцам картину Бессмертный полк.

Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Дарья Лобжа

Здесь переданным мои тети. Девочки нанесённым с единым позвоночником – я хотела передать, насколько близки они тогда стали. Тети замерли в ожидании снятия блокады, - так Наталья Николаевна описала один из экспонатов выставки.

На фото: Наталья Шевченко рассказывает о картине Блокадный Ленинград.

4 из 7

Здесь изображены мои тети. Девочки нарисованы с одиночным позвоночником – я хотела дать, насколько близки они тогда стали. Тети замерли в ожидании снятия блокады, - так Наталья Николаевна очертила один из экспонатов выставки.

На фото: Наталья Шевченко рассказывает о картине Блокадный Ленинград.

Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Дарья Лобжа Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий

Каждой своей картиной я пытаюсь напомнить о выносливости, о внутренней воле, с которой блокадники пережили эту жестокую войну, - разделилась Натан.

На фото: Истребитель Ла-5. Холст, масло. 2018 г.

5 из 7

Каждой своей картиной я пытаюсь напомнить о стойкости, о внутренней быке, с которой блокадники протянули эту жестокую войну, - поделилась Натан.

На фото: Истребитель Ла-5. Холст, масло. 2018 г.

Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий

Когда я вносила серию картин, посвященную 75-летию снятия блокады Ленинграда, я, конечно, плакала. Потому, что художник вынужден зарываться очень глубоко. Если ты не живешь историей картин – они фальшивы, - уверенная Наталья Шевченко.

На фото: работы коллекции Блокадный Ленинград на выставке в МДЦ Артек.

6 из 7

Когда я писала серию картин, посвященную 75-летию снятия блокады Ленинграда, я, конечно, плакала. Потому, что ваятель вынужден погружаться очень глубоко. Если ты не живешь повестью картин – они фальшивы, - убеждена Наталья Шевченко.

На фото: работы коллекции Блокадный Ленинград на выставке в МДЦ Артек.

Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий

Важно, чтобы наше поколение почитало и уважало подвиг ленинградцев. Нужно помнить о наших героях, - говорит Натан.

На фото: посетительница выставки картин Натальи Шевченко.

7 из 7

Важно, чтобы наше поколение чтило и чтило подвиг ленинградцев. Нужно помнить о наших героях, - говорит Натан.

На фото: гостья выставки картин Натальи Шевченко.

Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий1 из 7

Своей коллекцией Блокадный Ленинград я хочу донести до подрастающего поколения то, что мы с вами не сами по себе, за нашей спиной влетает история, опыт предыдущих поколений, - рассказала о дилеммы выставки Наталья Шевченко.

На фото: Ксения Петербургская и разорванное кольцо блокадного Ленинграда. Холст, масло. 2018 г.

Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий2 из 7

Натан родилась в Санкт-Петербурге, и ее картины посвящены товарищам и родным.

На фото: Операция Искра. Холст, масло. 2018 г.

Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий3 из 7

Мой дедушка доставлял хлеб по дороге жизни, так называли озеро Ладога, бабушка стирала и штопала рваную солдатскую одежду, которую затем отправляли обратно на фронт. Оба они посидели живы и рассказывали, что их вытащила вера в победу, - рассказала о семье художница.

На фото: Наталья Шевченко демонстрирует артековцам картину Бессмертный полк.

Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий4 из 7

Здесь изображены мои тети. Девочки нарисованы с одиночным позвоночником – я хотела дать, насколько близки они тогда стали. Тети замерли в ожидании снятия блокады, - так Наталья Николаевна очертила один из экспонатов выставки.

На фото: Наталья Шевченко рассказывает о картине Блокадный Ленинград.

Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Дарья Лобжа5 из 7

Каждой своей картиной я пытаюсь напомнить о стойкости, о домашней воле, с которой ленинградцы пережили эту жестокую войну, - поделилась Натан.

На фото: Истребитель Ла-5. Холст, масло. 2018 г.

Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий6 из 7

Когда я писала серию картин, посвященную 75-летию снятия изоляции Ленинграда, я, конечно, плакала. Потому, что художник вынужден погружаться очень глубоко. Если ты не живешь историей картин – они фальшивы, - убеждена Наталья Шевченко.

На фото: работы коллекции Блокадный Ленинград на выставке в МДЦ Артек.

Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий7 из 7

Важно, чтобы наше поколение чтило и чтило подвиг ленинградцев. Нужно помнить о наших героях, - говорит Натан.

На фото: гостья выставки картин Натальи Шевченко.

Фото : Медиа-кампус МДЦ Артек, Ефим Верецкий

В памяти Уваровой всплывают в том числе воспоминания о дне, когда ее тетя пришла в дом с совершенно маньяками глазами, зажав в кулаке полузамерзшего воробья и повторяя, что это ее жаркое. У отца Уваровой на тот момент была дистрофия, а сама девочка страдала анемией.

Помнит Ирина Владимировна и первый гороховый суп в глубоком тылу и как отец не давал ей много кушать, чтобы не имелось заворот кишок после продолжительного голода, но с особым трепетом она вспоминает возвращение в родимый Ленинград осенью 1944 года и первый день победы - тот самый теплый весенний день.

Первое 9 мая я была в Ленинграде. Вот этот восторг, который всех охватил от мала до велика, не дать. Причем дома нельзя имелось оставаться. Мы с любимой были очень домашние девочки - это был 45-й год, мне было 15 лет. Мы взяли маленького ее брата и побежали на Неву к Петропавловской крепости, где должен был быть салют. Вы знайте, это не дать и не рассказать - это был буйный восторг. Ничего не помню кроме восторга и единения с людьми. Все кричали, плакали, улыбались, обнимались и целовали сосед друга. Был величественный салют. Был всенародный порыв, и так было везде, - вспоминает Ирина Владимировна с дрожью в голосе, как будто переживая вновь тот самый день. / Михаил АлаеддинБлокадница Ленинграда Ирина Уварова / Михаил АлаеддинБлокадница Ленинграда Ирина Уварова

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать