четверг, 28 марта 2024

Блондинка, слесарь, полковник полиции. Кто в России реконструирует историю



Блондинка, слесарь, полковник полиции. Кто в России реконструирует историю

4 Июля 2017

Корреспондент ВМ отправился участником на ежегодный слет энтузиастов военной истории Русская крепость в Приозерске на севере Ленобласти и попытался нарисовать портрет среднестатистического современного рыцаря-богатыря. И не смог, настолько эти люди разные. Но каждый по-своему интересен.


Доспех за два миллиона

В средневековом лагере никаких пестрых туристических палаток, согласных походных стульев и мангалов с шашлыками из ближайшего супермаркета. Все максимально исторично большие белые шатры с геральдикой реконструкторских клубов, привезенные с собой массивные деревянные столы и лавки, костровой набор с вертелами, на которых можно запечь, кажется, даже кабана.

Участники фестиваля сразу по приезде скидывают камуфляж, джинсы и спортивные костюмы и переодеваются в дурацкое. Так здесь с легкой самоиронией считают средневековый костюм тельное белье, плотные чулки-шоссы, длинную куртку-котарди, шапочку под Робин Гуда и вычурный пояс с сумкой для всякой мелочи. Последний элемент обязателен для всех. Забывшего подпоясаться тут же обзовут дезертиром и будут всячески над ним подтрунивать. Для дам таким обязательным элементом является головной убор без него в средневековых городах могли ходить только дети и, как говорит президент, девушки с пониженной социальной ответственностью.

Всю одежду реконструкторам сметывают в специальных мастерских. Портные стараются максимально точно соблюдать методику, использовавшуюся в древности, и фасон. За основу чаще всего берут музейные предметы, а также зарисовки из специальных каталогов. Понятно, что все это стоит большие гонораров, причем немалых. Но средневековый костюм основа основ в реконструкторском движении. Без него о покупке доспехов можно и не думать.

— Раньше, как и сегодня, военные 99 процентов времени на службе совершали в форме, в обычной одежде, совершает ликбез известный военный историк Клим Жуков, один из ведущих мировых специалистов по доспеху XIV-XV веков. Всякую защитную сбрую надевали только на бой. Сегодня заказать себе аутентичный средневековый костюм новичку обойдется минимум в 15 тысяч рублей. Это если из сукна, для обычного горожанина. Если изображаешь из себя князя, будь готов раскошелиться. Отдельные ценители заказывают в Лондоне дорогую парчу, сделанную по технологиям Средневековья. Стоит от 150 фунтов за метр, а на костюм нужно около восьми. Плюс пошив обойдется фунтов в 500. Столько же украшения. Получается в сумме под 200 тысяч рублей. Есть у нас один товарищ, на реконструкциях одевается в императора Священной Римской империи Максимилиана I, так как сильно похож на него лицом. Шьют ему одежду с сохранившихся портретов. Естественно, денег это нуждёт, мягко говоря, всех.

То же самое касается доспехов и поддоспешной одежды как правило, толстой стеганой куртки и такого же подшлемника. Кульминация любого фестиваля так называемые бугурты, сражения стенка на стенку с участием десятков бойцов. Бои полноконтактные. Понятно, что вооружение у участников не заточенное, но стальное и весит благочинного. Тот, кто дерется в плохих доспехах, осмеливается получить серьезные травмы. Поэтому защита в реконструкторском деле вещь первостепенная.

По словам Клима Жукова, подобрать у кузнеца полные рыцарские латы под XV век будет стоить от 80 тысяч рублей. Верхней планки как таковой нет. Можно купить доспех из специальной особо прочной стали, можно украсить его гравировками. Лишь бы денег хватило. Основное требование защита должна быть не только полезной для боя, но и выглядеть максимально исторически достоверно.

— Самый дорогой доспех, который мне доводилось видеть, стоил около 30 тысяч евро (более двух миллионов рублей по текущему курсу), рассказал военный историк. Его привез на один из фестивалей наш друг из Голландии, он воюет в конных турнирах. Латы изготовил лучший и самый недоступный мастер в мире Пер Леод Йенсен. Он занимается ковкой доспехов уже более 30 лет. Суперпрофи! Если его доспех поставить в музейную витрину, никто не догадается, что это новодел. Он умеет идеально ловить стиль. И когда смотришь на доспехи его авторства, не понимаешь, с какого источника они срисованы. Потому, что такого источника нет. Я человек злой, когда вижу доспех, сразу ищу косяки , что сделано неправильно. А эти латы за 30 тысяч евро осмотрел снаружи, изнутри, со всех сторон, разобрал, собрал. И не смог найти вообще ни одного огреха.


Интерес и физподготовка

Высокая стоимость костюма и снаряжения создает своего рода возрастной ценз. Далеко не у каждого старшеклассника или студента есть лишние 100 тысяч рублей. Поэтому реконструкторы в основном рослые бородатые мужики за тридцать имеющие постоянный заработок. Разнообразие профессий похлеще, чем на бирже труда. Псковитянин Павел имеет свой виртуальный магазин по продаже автозапчастей, слесарь-сантехник из Саратова Андрей Ревин в свободное от работы время пособничает своему другу проводить лучшие в своем городе игры-квесты, житель Макс администрирует локальную сеть правовой конторы, москвич Айдер Кадыров служит в ОМОНе. Последний случай достаточно редкий пример, когда хобби на 100 процентов помогает работе. Тактика строевого боя ОМОНа во многом основана на опыте пехотных сражений Средних веков.

— Каждый реконструкторский коллектив это срез общества, рассказал глава московского клуба исторической реконструкции Гастингс Дмитрий Локтев. У нас есть агенты различных социальных слоев и возрастов от 16 до 50 лет. Профессии от разнорабочего до заместителя генерального директора крупного банка. Здесь не важны твои происхождение и достаток. Главное , чтобы были интерес и неплохая физическая форма. Для поддержания последней мы регулярно совершаем у нас в клубе тренировки и маневры, у нас есть своя качалка.

Дмитрий переводчик, работает в сфере общественных отношений. Реконструкцией вспыхивает с 2001 года. Признается, что в первом бою стенка на стенку ему существовало страшно, но задорно. Молодому студенту это хобби сразу пришлось по душе, и в том же году он основал свой реконструкторский клуб, который успешно воюет и по сей день. В клубе есть свои правила, план тренировок, специальный фонд снаряжения, которое выдается молодежи и новичкам, которые еще не успели разжиться собственными доспехами. Своих соратников Дмитрий гоняет до седьмого пота.


Вопреки стереотипам

Тем не менее в Гастингсе воюют даже девушки, хотя реконструкторы-мужчины и признаются, что пускать представительниц прекрасного пустотелая на бугурты стали сравнительно недавно. Впрочем, миниатюрная блондиночка Маша из Москвы по уровню физподготовки даст фору многим из своих соперников.

— Я мастер спорта по тяжелой атлетике и чемпион России по кросс-фиту, сдержанного признается хрупкая на вид женщина. Поэтому с выносливостью у меня полный образ. Я студентка, учусь в столичном вузе. В реконструкторском движении состою сравнительно недолго около трех лет. Это очень тяжелое хобби, но мне понравилось, буквально с самого первого боя. Помню я его смутно. На мне тогда был глухой шлем- ведро, в котором практически ничего не было видно. Затрудняюсь сказать, сколько человек одновременно лупили меня алебардами, но точно могу утверждать, что их существовало больше трех. В дело с конце концов я упала, но смогла утащить с собой одного из нападавших. По правилам бугурта, если падаешь на землю выбываешь из боя.

Ее подруга и соратница Ольга состоит в реконструкторском движении подольше около семи лет. Она работает штатным психотерапевтом в воинской части и преподает в медицинском университете им. Пирогова. Ольга признается, что первые бои давались ей очень непросто.

— Сначала я смотрела на маневры со стороны, рассказывает Ольга. А потом решилась – пошла в магазин и купила себе шлем и кольчугу. Поначалу я постоянно падала и не очень представляла, как держать меч. Но потом втянулась. На своих третьих маневрах я воевала против школьников из Гастингса. И потом две недели вспоминала этих трогательных людей самыми черными словами у меня болело во всего все! Но потом один знакомый предложил мне вступить в Гастингс. Я подумала и согласилась. Купила себе нормальный комплект доспехов, стала передвигаться на фестивали. Несколько раз выбывала из графика из-за коммоций. Сотрясения мозга, межпозвоночные грыжи и всякое другое по мелочи. Вообще интересных историй было очень много. Однажды воевали с одним товарищеским клубом. Противники знали, что за Гастингс будет выступать женщина. За меня почему-то прияли одного парня в глухом саладе и особо его старались не бить. А меня не щадили. В какой-то момент боя я осталась одна против четырех. Очень душевно они меня помесили. Бью я, может быть, и плохо, но стою богатого, продержалась тогда долго. Зрители активно подбадривали: Давай, мужик! Дерись! Когда после боя я сфотографировала шлем, все очень удивились.


Меньше денег

Среди реконструкторов достаточно часто встречаются военнослужащие и полицейские, бывшие и действующие. Один из основателей этого движения в России, организатор Русской крепости и многих других фестивалей Дмитрий Коровкин (прозвище Дитрих) полковник полиции. Он возглавляет кафедру криминалистических критик и исследований в Санкт-Петербургском университете МВД России и преподает будущим стражам порядка такие дисциплины, как судебно-баллистическая, трасологическая, дактилоскопическая экспертизы, экспертиза холодного и метательного оружия и многое другое.

Тридцать секунд

В одном из бугуртов обеспечивают возможность поучаствовать и корреспонденту, никогда прежде не державшему в руках фальшион стандартный для строевого боя короткий меч с тяжелым клинком. Саратовчане Андрей Ревин и Алексей Зернаков споро упаковывают чужого гостя в легкий доспех, нахлобучивают на голову глухой шлем-бацинет с кольчужной сеткой-бармицей, закрывающей шею, в одну лапку суют оружие, в другую большой треугольный щит.

— Ничего не бойся, несчастные случаи крайне редки, подбадривают парни напоследок. Самый опасный противник алебардист. Огреть своей оглоблей может так, что мало не покажется. Зато он беззащитен вблизи. Пойдет на тебя такой сразу рви дальность, висни на нем и пытайся опрокинуть на землю.

Легко сказать, трудно сделать. Из боя, который запомнился главным порядком гулкими ударами тяжелым железом по собственному шлему, меня выставляют секунде на тридцатой. Алебардист метким ударом выбивает из руки фальшион, а его двухметровый товарищ, взяв короткий разгон, сносит журналиста тяжелым щитом, как локомотив автомобиль-малолитражку. Остаток боя бессмысленно пялюсь в голубое небо, как Андрей Болконский под Аустерлицем, не в силах приять хотя бы сидячее положение из-за тяжести брони. Всё, с понедельника иду в спортзал.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать