пятница, 26 апреля 2024

Богатые в Tinder не ходят : на ком зарабатывают брачные агентства



 Богатые в Tinder не ходят : на ком зарабатывают брачные агентства

15 Февраля 2017

МОСКВА, 15 фев, Лариса Жукова. Каждый пятый россиянин хоть раз в жизни пользовался сайтами знакомств, а каждый седьмой из ста – постоянный посетитель таких онлайн-проектов, сообщает ВЦИОМ. Мировой рынок интернет-знакомств растет ежегодно. Кому в цифровую эпоху нужны услуги брачных агентств, получали.


Своя целевая аудитория

Совокупный объем известного рынка интернет-знакомств к концу года, по оценкам фирмы Social Discovery Ventures, подступил к пяти миллиардам долларов. Ежегодный прирост аудитории виртуальных свиданий – 8, 9%, а в Индии и Китае – до 20%. Во многом, популярность такого времяпрепровождения была обусловлена появлением приложения для знакомств Tinder в 2012 году. Насчет эффективности подобных сервисов можно спорить, однако их неоспоримое преимущество в том, что они бесплатны.

Мы не конкурируем с тиндерами, – говорит Елена Дусматова. – К свахам наведываться в гостят, когда самостоятельно у человека не получилось построить отношения. Интернет-сайты берут количеством, а мы – качеством. У нас целевая аудитория.

90% посетителей профессиональной свахи – люди с достатком выше среднего. Есть и те, кто не могут афишировать себя в публичном пространстве: Это люди, которые работают в госучреждениях, занимают высокое положение в обществе – им куда деваться? Они только через брачные агентства и работают. Также, по словам фамильного психолога, частые клиенты – обеспеченные люди, которым важно, чтобы их ценили не только за толстый кошелек, но и за душу.

Мужчины приходят интересные – у них слишком большой выбор поклонниц. Женщины, как правило, построившие карьеру. На то, чтобы предпочесть достойную пару, им нужно много времени. Мы даем подсказки: с кем сплошные ценности, интересы, ординар образования.

В месяц к свахе управляется около ста желающих найти сообразного партнера. Результат получает 9 из 10 человек, убеждает Елена Дусманова. Но все дело во времени: кто-то встречает будущего супруга через несколько месяцев работы, а кто-то – спустя годы.


Миллион за индивидуальный подход

Точное количество брачных агентств в России назвать сложно. Большая часть из них – фирмы-однодневки, рассказывает сваха: Владельцы таких учреждений которых во главу угла назначают деньги. Они работаю год-два под одним названием, по прилетом закрывается и открываются под новым. Заманив клиента, они не собираются отрабатывать услугу: у них нет ни опыта, ни возможностей, ни профессионализма, ни ответственности. Многие из владельцев часто дают интервью, но это чистой воды вранье.

У серых брачных агентов несколько способов завлечь доверчивых клиентов. Один из самых распространенных – создание на сайте знакомств привлекательного профиля: как только человек полагает познакомиться поближе, ему сообщают, что нужно поговорить с неким агентом. Как командовало, на это идут затерянные женщины в не самом надежном психическом состоянии.

Семь лет брака, развод, депрессия, слезы одиночества, – начинает свою историю Ирина (имя изменено – прим. ред. ). – Зарегистрировалась на известном сайте знакомств, ходила на два-три свидания в день – до такой доли не желала быть одна. Нашла анкету симпатичного мужчины, подходящего возраста. Написала. Он ответил, что я очень ему понравилась, попросил телефон. После чего мне позвонила девушка Алена, представилась агентом этого самого мужчины и предложила подъехать к ним в центр.

Далее – классический сценарий: сотрудники центра встречают посетителя и предлагают услуги – от размещения анкеты и фотосессии до тренингов. Полную стоимость и условия оговаривают, как правило, не сразу: первый взнос обычно означает вступление в клуб. Ирина закончила договор на 15 тысяч хрустов, после чего ей обеспечили консультацию психолога. Там девушка узнала, что у нее серьезные личностные проблемы, и только тренинги за 70 тысяч рублей помогут их решить. Ирина отказалась, попросила реальное свидание, однако больше из агентства ей не звонили.

Те же клиенты брачных агентств, которые все-таки кончаются до свиданий, часто жалуются на подставных или вовсе нежданных претендентов на руку и сердце. Сорокалетняя Валентина из Омска сообщила, что, несмотря на пожелание к возрасту попутчика – до 54 лет, ей звонили исключительно мужика старше 60. Другая, пожелавшая остаться анонимной, девушка рассказала, что заключила контракт на 50 тысяч рублей:

Второй мужчина поверг меня в шок. Он пришел в агентство три или четыре года назад (плохо помнит, когда именно), перечислил тысячу рублей, и с тех пор он ходит на встречи. Собственной квартиры у него нет, живет с пожилой мамой, дачи нет, на море ни разу не был. И подчеркнул мне, что его позаимствовали с удовольствием – надо же агентству отрабатывать деньги, которые ему платят женщины!.

Некоторых клиентов подвергают своеобразной психологической обработке. Один из самых могучих приемов – обесценивание: Все 45 минут, , что мы общались, я постоянно доказывала, что я не верблюд. В исходе сказали: Тебе практически ничего не светит. Мужчины полагают двадцатипятилетних без детей. Разговор превратился в бессмыслицу, когда был озвучен прайс: 20 тысяч рублей – тренинги, как знакомиться, 50 тысяч рублей тренинги и шесть мужчин для встреч, 150 тысяч программа на полгода, а дальше 900 тысяч какая-то индивидуальная программа.

Стоимость складывается из внутренних расходов агентства, иллюстрирует Елена Дусматова: привлечение посетителя, обработка запроса, зарплатный фонд сотрудников, аренда кабинета. По ее словам, большая часть агентств берет фиксированную плату за определенный срок: месяц – около ста тысяч рублей, два месяца – две сотни. Однако распознать мошенников практически совсем нереального: в сфере услуг профессиональных свах нет никакой обязательной прохождение обязательной сертификации.


Не для слабых духом

В работе с брачными агентствами есть и свои плюсы. Так, Светлана сообщает, что по истечении четырех месяцев постоянных свиданий стала более уверенной в себе, и отсутствие супруга уже не считает личным недостатком. Елена пишет, что отдельные менеджеры избавили ее от необходимости фильтровать нежеланных кандидатов: два раза в неделю персональный клерк присылала отчеты о рассылке анкеты девушки возможным претендентам.

Это можно сравнить с поиском на сайте знакомств и вычитыванием каждых комментариев и предложений разного вида. Кто там был, поймет, насколько это не для слабых духом. Я рада, что мне самой не надо было где-то искать и читать, что про меня на основании анкеты совещаются мужчины.

Но девушка все равно оказалась разочарована: в результате встреч ни с кем не возникло взаимного интереса, а заявленная психологическая работа преодолеть комплексы, взращиваемые годами так и не была проделана.

В этом случае можно обратиться в суд за возвратом, говорит председатель Межрегионального третейского суда Москвы и области Олег Сухов. В этом факте к деятельности брачного агентства будет применяться закон О защите прав потребителей.

По словам адвоката, к заключению договора с брачным учреждением необходимо подходить с особой осторожностью, так как в этой области легко нарваться на мошенников. Необходимо требовать все абонементы, относящиеся к юридическому лицу, советует адвокат. Например, для обращения в суд потребуется наличие реквизитов.

Если агентство будет любыми способами уклоняться от предоставления документов, то это уже повод с ним не связываться. Следующим важным моментом предстаёт изучение договора с агентством. Особое внимание нужно обратить на пункты, которые конкретизируют, что именно будет сделано фирмой, какие гарантии, какова ответственность в случае отрицательного результата.

Если же вы отодвинь деньги, но никаких услуг не получили, стоит апеллировать в полицию с заявлением о преступлении – виновные могут быть привлечены к ответственности за мошенничество.

Несмотря на отсутствие сертификации и большое количество негативных отзывов, популярность брачных агентств только растет, уверяет Елена Дусматова. По ее словам, упал возрастной порог клиентов: все чаще за профессиональной помощью обращаются 21-летние девушки и 25-летние мужчины. Это вряд ли заслуги популярной программы Давай поженимся, отмечает совладелица брачного учреждения. По ее мнению, за несколько минут невозможно организовать пару. Самый короткий период, за который свахе вышло свести людей, составил три недели. Скорее в России просто возрождается институт брака, – говорит она.

Но, по данным Росстата, в 2016 году появилось на 175 тысяч семей меньше, чем годом ранее: число открытых браков уменьшилось на 15%.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать