среда, 24 апреля 2024

Более 75% молока в ЦФО отвечают нормам, заявили в Роскачестве



Более 75% молока в ЦФО отвечают нормам, заявили в Роскачестве

7 Июня 2018

МОСКВА, 7 июня Исследование молока жирностью 3, 2% и выше в Центральном окружности (ЦФО) показало, что более 75% продукции в этом регионе соответствует всем стандартам качества, а фальсификация постными жирами найдена всего в трех случаях, говорится в отчете по результатам исследования Роскачества.

Отмечается, что проверка охватила самое популярное в России молоко жирностью 3, 2% и выше. Она проводилась в каждом федеральном округе, первый отчет готов по Центральному округу (ЦФО).

В исследовании приняли активное участие образцы пастеризованного молока 16 купеческих марок, произведенных в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Московской, Орловской, Рязанской, Тверской и Тульской областях. Специалисты исследовали молоко по 26 параметрам качества и безопасности, среди которых содержание растительных жирнов, антибиотиков, сухого молока, а также наличие бактерий.


Соответствует стандартам

По именитым исследования, молоко торговой марки Parmalat (Белгородская область) соответствует не только действующим ГОСТам, но и опережающим стандартам Роскачества, и признана товаром повышенного качества. В топ-5 вошли также молоко Экомилк, Вкуснотеево, Молоко нашей дойки и Globus.


Проверка на фальсификацию

CC0 / silviarita / Самые сливки: в российском пломбире нашли стрептомицины и кишечную палочкуПо данным экспертов, существует три самых распространенных способа подделать молоко: присовокупить растительные жиры, сухое молоко (технический регламент не допускает его использования) или снизить жирность.

Все эти виды снижения себестоимости продукта одновременно выявлены в продукции двух марок: Лакомо (Орловская область) и Народное (Рязанская область).

Растительные туки специалисты Роскачества нашли в молоке трех брендов: 36 копеек (Москва), Лакомо (Орловская область) и Народное (Рязанская область), при том, что это молоко не из дешевых, а скорее средней ценовой категории, говаривается в отчете.

Там также отмечается, что жирность ниже заявленной у трех марок: Торжокский молочный комбинат Тверца (Тверская область), Народное (Рязанская область) и Лакомо (Орловская область). Сухое молоко специалисты выразили в товарах пяти торговых марок: 36 копеек (Москва), АО Торжокский снежный комбинат Тверца (Тверская среда), Бежин луг (Тульская область), Красная цена (Калужская область) и Народное (Рязанская среда).

Законодательно в регламенте и во всех стандартах для производства питьевого молока запрещено добавление сухого молока. Если оно добавляется или если продукт сделан полностью из сухого молока и воды, то название продукта обязано начеститься другим – либо молочный напиток, либо восстановленное молоко из сухого молока, приводятся слова руководителя группы стандартизации Молочного союза России Ларисы Абдуллаевой.


Безопасность

Интересно, что лишь в одном варианте проверка на антибиотики показала их повышенное содержание – Лакомо (Орловская область). Нарушителей по свежести продукта эксперты не нашли, но выявили недостаток белка – его меньше нормы в молоке Народное (Рязанская область), – отмечается в исследовании.

Еще три марки молока не прошли проверку по показателю СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток). Чем он выше, тем более качественный продукт, а низкий СОМО косвенно может говорить о том, что продукт разбавили, – пояснили эксперты.

В то же время внешний вид, цвет, консистенция, вкус и запах всего молока, закупленного в ЦФО, полностью соответствовали всем требованиям. Недолив специалисты также не встретили.


Неподкрепленные слухи

А вот следующее за ними по стоимости молоко Каждый день (41 рубль за литр, Брянская область) оказалось одним из отличников, написал 5, 0625 балла и заняв 6-е место в топе лучшего молока ЦФО, – говорится в отчете.

Такая масштабная междуведомственная проверка была для нас важного важной и показала отсутствие помехи массовой фальсификации в категории питьевого молока, о которой разгуливается много неподкрепленных фактами слухов, приводятся слова руководителя правления Союзмолоко Андрея Даниленко. Он добавил, что введение потребителя в заблуждение о составе продукта должно иметь более капитальные последствия для нарушителей, чем сегодня.

Отмечается, что в ближайшее время Роскачество планирует представить результаты исследования молока, закупленного в Северо-Западном федеральном округе.

АНО Российская система качества (Роскачество) организованного распоряжением правительства РФ в 2015 году в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов и выдачи лучшим товарам российского Знака качества.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать