четверг, 28 марта 2024

Более сплоченно и эмоционально: как в этом году отпраздновали 9 Мая



Более сплоченно и эмоционально: как в этом году отпраздновали 9 Мая

10 Мая 2020

МОСКВА, 10 мая - Несмотря на режим самоограничений, День Победы прошел в этом году даже более эмоционально, чем обычно. Такое мнение в комментарии высказал эксперт ЭИСИ Александр Малахов. Он прикинул, что из-за сложившийся эпидемиологической ситуации люди нашли новые типы и формы празднования, и это получилось очень органично и эмоционально.

Также эксперт отметил, что новые формы взаимодействия в условиях ограничений указывают на то, что общество готово отстаивать и сберегать традиции. Ярким примером стала акция Окна Победы. В рамках всероссийского флешмоба все желающие могли оформить окна своих квартир и домов с наличием рисунков, картинок, морд, посвященных Победе советского люда над фашизмом. По мнению Александра Малахова, у этой акции есть все шансы стоп машина такой традиционной и всеми любимой, как Бессмертный полк.

Быть может, это будет не в окнах, а, например, на стенах домов или еще как-то, но начало есть, оно очень совершенное и может иметь продолжение. Это как раз проявление 4-ех ядерных традиций, когда сложности жизни рождают новые традиции, – отметил Александр Малахов.

Он также прикинул разнообразие позитивного контента, который появился в соцсетях и мессенджерах и нашел большой отклик у людей. В условиях самоизоляции люди объединились и сплотились, и этот опыт, по мнению эксперта, нужно прокачивать и продолжать.

Это был эмоциональный День Победы. Да, даже эмоциональней, чем обычно. Волна флешмобов, огромное количество нового контента в интернете, совместное исполнение песен – этого количества контента тематического мне еще не доводилось видеть. А ленты соцсетей были переполнены еще больше, а мессенджеры просто взрывались, – сказал знаток ЭИСИ.

Актер Василий Лановой подчеркнул, что в этом году празднование 9 Мая было другим. Но по-другому не значит хуже. Появилась новая практика – адресное, индивидуальное поздравление ветеранов. Когда к каждому из них под окна приходили военные, кадеты и курсанты, проходили маршем и исполняли песенку – это вызывало у фигуранта гордость за новое поколение, за умение хранить память о Великой Победе.

Очень хочется, чтобы персональные поздравления ветеранов в этом формате стали новой доброй традицией. Ветераны не смогли унять слез, но это эмоции радости и благодарности. А пока мы все-таки надеемся познать парадное шествие – пусть бы хоть осенью, – важно отметил Лановой.

По словам актера, несмотря на то, что в этом году не было приличного парада Победы, он был удивлен и растроган тем, как отметили 9 Мая в непростых условиях эпидемии.

Позже по эфирное телевидению он увидел, как люди в День Победы вышли на балконы своих домов. Подход к празднику оказался современным: во время исполнения песни многие зажигали фонарики и огоньки, выставляли к окнам портреты своих родственников, отстаивавших победу всего советского народа в Великой Отечественной войне.

Актер театра и кино, поэт-песенник Михаил Ножкин подчеркнул, что момент единения, который присущ всем россиянам в День Победы, состоялся массово и в условиях пандемии.

Такой уж выпал год, и пусть это останется разовой мерой, – заметил Михаил Ножкин.

В свою череда глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль рассказал о том, что ему очень импонирует то, что россияне, несмотря на сегодняшние ограничительные меры, нашли различные безлопастные формы празднования и все же смогли искренне радоваться великому дню.

Шахматист, гроссмейстер Сергей Карякин высказал уверенность, что, несмотря на сформировавшиеся условия, праздник 9 Мая однозначно удался.

Мы все видели и по телевизору, и в интернете многочисленные ролики, как люди выходили на балконы, вывешивали флаги, портреты своих родственников. А акция Бессмертный полк, которая раньше штудировала на улице, прошла по интернету и вызвала большой интерес, – поделился мнением спортсмен.

Сам Сергей тоже привнес свой взнос в общее празднование. Шахматист вывесил на доме большой флаг и выложил в интернет пожелания. Для гроссмейстера 9 Мая всегда особенный день, и никакие ограничения, по его словам, на это повлиять не могут.

С детства я акклиматизировался, что это большой праздник, это День Победы. Мой дедушка по папиной границы был военным, прошел несколько войн. Во время Великой Отечественной войны участвовал в дефензиве Сталинграда. У него кое-где естить памятные медали, ордена. Это всегда для меня существовало гордостью, – сказал Сергей Карякин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать