среда, 24 апреля 2024

Болезнь оказалась сильнее: Старикову запомнят как символ борьбы с раком



Болезнь оказалась сильнее: Старикову запомнят как символ борьбы с раком

23 Мая 2018

МУРМАНСК, 23 мая. Имя скончавшейся Дарьи Стариковой из Апатитов, у которой диагностировали четвертую стадию рака, открыть для себла вся Россия после ее обращения на прямую линию с президентом почти год назад – молодая мама, просившая предводителя государства не за себя за других, смогла прожить еще год в борьбе со смертельным недугом, застыл для многих символом борьбы с онкологией в России.


Сделали все возможное

История хрупкой молодой женщины из Апатитов, рассказавшей, что у нее диагностировали четвертую стадию опухоль и не сумевшей сдержать вышел во время прямой линии с президентом в июне прошлого не один месяца, запомнилась всем, кто смотрел общение главы государства с жителями России.

Писала, что ей трудно и больно, но она верит в чудо и ощущает подмогу огромного числа людей. В чудо верили и тысячи других людей по всей России – тех, что прописывали ей ободряющие сообщения, тех, чьи родные также, как и Даша, ратовали с онкологией, тех, кто просто надеялся на счастливый конец истории болезни 24-летней женщины.

В последние месяцы сообщений о состоянии Дарьи появлялось все меньше, а во вторник пришло известие, что ее не стало. Как сообщили в Минздраве, врачи НИИ онкологии имени Герцена сделали все для спасения Дарьи, но болезнь не отступила.

Все это время надеялась, что чудо случится. В горле кусок и боль, что красивая молодая женщина больше не будет жить… Дарья так много сделала для всех нас!, Низкий поклон, что своим смелым выступлением и своей короткой жизнью помогла обратить внимание всей страны на проблемы врачебная науки в маленьких городах, пишут пользователи социальной сети на странице Даши.


Похороны в четверг

Самые закадычные родственники Даши – ее маленькая дочь, которая ближайшей осенью пойдет в первый класс, и тётя Любовь Тулупова, ставшая опекуном девочки. Весь год местные и региональные власти, компания ФосАгро помогали им материально, пытались поддержать морально.

Тетя самый близкий спортсмен, опекун дочери. Она держится очень мужественно. Вы понимаете, что болезнь чудовищная. Медицина не всесильна, весь мир лекарств не придумал. Где-то в глубине души она ожидала… Поздно позвонила Даша… трагедия, сказал Бова.

Он пообещал, что похороны Даши, кои пройдут в Апатитах уже в четверг, будут организованы на достойном уровне.

Как стало известно в среду, президенту РФ Владимиру Путину рассказали о смерти Дарьи. Да, конечно, сказал Песков, отвечая на вопрос, знает ли президент о смерти девушки.


Имя нарицательное

Трагедия Дарьи Стариковой всколыхнула общество и заставила всех посмотреть на ситуацию другими глазами, считает Бова.

Нам этот год тяжело дался. Это (ситуация с Дарьей) встряхнуло всех, заставило вокруг себя посмотреть по-другому, сказал Бова. По его словам, после того, как Дарья обратилась к президенту, в городе было налаженного многое, однако решить за короткое время все проблемы практически невозможного.

Власти Мурманской отрасли после обращения Дарьи к президенту приняли решение направлять врачей районного онкодиспансера в Кировско-Апатитский район для консультаций, сообщила замгубернатора Мурманской области Инна Погребняк.

После обращения Дарьи и поручения главы РФ и распоряжения губернатора Мурманской области была реализована инициатива – направление специалистов онкологов мурманского диспансера раз в квартал в Кировско-Апатитский район, где очень остро стоит вопрос с онкологическими врачебными кадрами, для проведения первичных осмотров, отметила замгубернатора.

По ее словам, уровень заболеваемости в этом районе высокий, и власти региона уделяют этой проблеме особое внимание. Большой взнос также вносит компания ФосАгро, предприятие которой является для этого района градообразующим.

По мнению заместителя начальника, одна из главных собирающих успеха в выявлении и лечении заболеваний – желание пациента заботиться о своем здоровье и вовремя обращаться к специалистам.

Трагедия Дарьи, по мнению руководителя регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максима Сахневича еще раз показала существующие проблемы в здравоохранении недостаточность профилактики и дефицит врачей.

Главная проблема профилактика. Наверное, ситуация Дарьи Стариковой повлияла на проблемные вопросы, которые жрать в сфере онкологии нехватка врачей и недостаток предупредительных осмотров. Дарья Старикова стало нарицательным именем по тем проблемам, которые есть и которые надо решать, сказал Сахневич.


Дело не закрыто

Сразу после обращения Даши, оповестившей, что первоначально ей заказали диагноз остеохондроз, лечили горбу и смертельную болезнь поздно показали, было возбуждено уголовное подевало о халатности. После смерти Стариковой его расследование будет продолжено.

Следователи изъяли всю медицинскую документацию, назначили экспертизы, допросили медицинский персонал, лжесвидетелей, саму Дарью, коя была признана потерпевшей.

Проделана колоссальная работа. Следователи поддерживали контакт с Дарьей на протяжении всего расследования. Она говорила, что доверяет следствию, выстроились конфиденциальные отношения. С доверием к следствию высказывались ее родственники, добавила Тростина и отметила, что сотрудники управления выражают глубокие соболезнования семье молодой женщины.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать