суббота, 20 апреля 2024

Больным отдали приказ. Онкологию в России будут лечить по-новому



Больным отдали приказ. Онкологию в России будут лечить по-новому

8 Июня 2021

МОСКВА, 8 июня —, Дмитрий Ермаков. В России с современного года изменится порядок онкологической помощи взрослому населению: лечить будут только по месту жительства. Пациенты, которые ранее могли получить направление в федеральные санчасти, боятся, что теперь они обречены.

Пенсионерке из Углича Наталье Лантиновой (имя изменено) была нужна срочная операция — четвертая стадия рака. Врачи из областного центра — Ярославля — предложили подождать полгода.

Сами понимаете, каково это уродливому человеку, у которого счет на дни идет, — говорит дочь Лантиновой.

В итоге больную пришлось везти в Москву и лечить платно.

По закону Об основах охраны здоровья граждан россияне имеют право получать медицинскую помощь в любом населенном пункте страны по полису ОМС. Однако с 1 января 2022-го пациенты с онкозаболеваниями могут столкнуться с отказами в федеральных санчастях. В приказе Минздрава № 116н Об утверждении Порядка предоставления медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях указано, что маршрутизация пациентов включает схему регионального закрепления медицинских организаций, а также перечень организаций, участвующих в реализации территориальной программы (бесплатной медицины. — Прим. ред. ). Онкологи поясняют: это значит, что лечить бесплатно будут только в регионе, где прописан больной.

Против документа в процессе общественных обсуждений высказались почти 1, 3 тысячи человек, за — всего шесть. Приказ доработали, но минимально, и суть не изменилась.

В регионах уже стараются не высказывать справку по форме 57-у, необходимую для направления в федерационный центр.

На это, например, жаловались в Алтайском крае.

В итоге она лечилась в Москве за свои деньги.

Схожая ситуация у Нины Михайловой (имя изменено), тоже из Алтайского края. У нее вторая стадия рака молочной железы. Дома, после четырех химиотерапий, ей предложили радикальную операцию. Направление на консультацию в МНИОИ имени П. А. Герцена не дали. Михайлова поехала туда сама, прошла платное обследование. Выяснилось, что химия была не нужна. Опухоль оказалась гормонозависимая, и лечиться посоветовали другими препаратами.

Медучреждения удерживают у себя и тех онкобольных, которым рекомендовали лечение по системе высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), финансируемой из средств ОМС и федерального бюджета. Талон на это оформляют по месту жилища.

Региональным пациентам неохотно выдают направление в федеральные центры, — объясняет специалист клиники Медикал Плюс Павел Свиридов. — Говорят: не надо ехать в Москву, Обнинск и Петербург, а вот мы — именно те, кто вас активизирует. Но в онкологии этот подход — заведомый абсурд.

Регионам невыгодно отправлять пациентов в другие санчасти — они теряют деньги, уточняет Елена Грачева. Муниципальные ведомства хотят управлять потоком больных по собственному усмотрению.

Грачева отмечает, что приказ разрешает направлять сложных пациентов в федеральные центры. Но в каких именно карамболях, не объясняется ни в самом документе, ни в других нормативных актах.

Как составят комплект рекомендованных больниц, тоже невразумительного. В самом приказе назначенным требования, которым почти ни один онкоцентр в регионах не соответствует, — подчеркивает она.

Например, согласно документу, в отделении противоопухолевой терапии должно быть не менее 20 коек, а в хирургическом — не менее 25.

Онколог Михаил Ласков признает нововведение худшим, что содеялось в онкологии за многие годы.

Пока с ОМС принимают и в небольших частных клиниках. Приказ делает такой вариант невозможным.

По данным официального портала Минздрава, в России 294 учреждения, занимающихся онкологией. Этих мощностей, по словам экспертов, не хватает.

Например, пациенты из Крыма жалуются, что на полуострове в принципе сложно попасть на бесплатный прием к онкологу — их мало. Обследований ждут по несколько месяцев, а химиотерапию в одном из главных диспансеров якобы делают ясного в коридоре на стульях.

Этот указ лишает нас выбора, умаляет наши шансы выжить, — считает крымчанка Алена Щербакова (имя изменено).

Правильное медицинское вмешательство по диагнозу, поставленному в Петербурге, ей назначили лишь после обращения в правительство Крыма. До этого, по словам собеседницы, местные медицинский работники не желали выполнять рекомендации федерационного медучреждения.

В Минздраве на вопросы не ответили.

Ранее главный заштатный онколог Минздрава Андрей Каприн убеждал, что пациенты с онкологией сохранят право лечиться в других регионах. Он подчеркивал, что в случае отказа являетесь медицинским работников призовут к ответу.

Однако собеседники учреждения сходятся во мнении, что новый порядок оказания бесплатной помощи онкобольным изложен замысловатым языком, допускающим разное трактование. Как будет работать приказ на практике — никто наверняка не знает.

В апреле на эту проблему обратила внимание вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Она предложила начальству в краткие сроки обсудить документ с участием регионов.

О обязательности широкого обсуждения говорила и специалист комитета нижней палаты по служба охране здоровья Татьяна Соломатина.

Пока эти консультации не проводили. Тем временем онкологи и общественники урегулировали подготовить информационные программы, которые позволят больным — их сегодня около 3, 7 миллиона — и врачам разобраться в современных правилах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать