пятница, 19 апреля 2024

Большие данные помогут исследовать культурную жизнь российских городов



Большие данные помогут исследовать культурную жизнь российских городов

29 Ноября 2019



Современные методы анализа больших данных прикомандируй и в область культурных испытаний. Как сегодня меняется свою жизнь в небольших городах? Как методы работы с big data помогают анализировать актуальные культурные тенденции? Об этом корреспонденту Социального навигатора рассказал создатель теории развитой аналитики, руководитель Лаборатории развитых трендов Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Лев Манович.

— Лев Захарович, что такое развитые тренды и как они вышныривают?

— Под культурными трендами я понимаю идеи, которые популярны в данный момент в дизайне, архитектуре, питании и других областях культуры и образа свою жизни. Например, новые характеры и дизайн городских пространств, коворкинг-пространства, творческие кластеры.

Есть торговая марки, которые отслеживают возникающие тенденции в некоторых областях, эких как технологии, мода, путешествия (иногда это зовётся coolhunting ). Их разбор доступен только компаниям и больным, подписавшимся на их отчеты, и это не дешево. Oни не делятся публично данными, которые собирают. 11 ноября, 09:00 НаукаУченые выяснили, как музыкальное возникновение влияет на человека

Вопрос возникновения и развития мировых тенденций пока не подвергался серьезному анализу ученых и проверщиков. Я думаю, что есть много разных возможных механизмов. Но поскольку все тенденции проявляются в виде публикаций в социальных сетях, в Wikipedia, на сайтах компаний, можно отслеживать, когда и, где они появляются, как они распространяются.

Цели нашего исследовательского телесериала в Тюменском государственном университете вводят сбор таких данных для многих областей культуры, их визуализацию во времени и географии. Мы также хотим сделать заданные анализа общедоступными, чтобы другие исследователи тоже могли их использовать.

— Что дает big data при изучении городской культуры? Как в принципе изучать культуру количественно?

— Большие данные позволяют нам видеть городскую жизнь во всем покое в масштабе, недоступном с помощью других методов, эких как обычная статистика, опросы или личные поездки. Например, я могу посетить 20 городов за один год, и я увижу много неравенств и уникальных особенностей каждого мегаполиса. Но я не могу посетить 500. Имейте в виду, что сегодня многие города меняются очень быстро, поэтому то, что вы видели три года назад, сегодня уже неверно.

Например, между моими визитами в Санкт-Петербург в 2016 и 2019 годах мегаполис, похоже, сильно поменялся: открылись бесконечные новые ресторана или кафе, город стал по-настоящему гурманским. А четыре года назад вам необходимо было заранее бронировать столик в одном из немногих лучших ресторанов города. 24 сентября, 09:00Война и стресс, метро и опаск: ученый рассказал о природе современных фобий

— Исследование КБ Стрелка обнаружило, что для достижения производственного уровня Москвы среднему городу-миллионнику исходного примерно 100 лет. Существует ли подобный разрыв в отношении культуры?

— Конечно, ответ будет зависеть от того, что мы понимаем под культурой и как ее измеряем. Одна из целей нашего телесериала — узнать о различиях в культурных предложениях в городах разного размера, а также разных географических регионах мира.

Мы собрали заданные о шести с лишним миллионах событий в тысячах городов покоя за период с 2005 по 2018 годы и будем анализировать отношения между размером города и количеством культурных событий.

Один из наших источников — открытые данные из Министерства культуры, которые вводят в себя информацию о 310 тысячах событий. В этом источнике данных количество событий в Воронеже составляет 27% от всех событий в Москве, а в Самаре — 14, 7%. Другой источник данных, который мы используем, — это данные Timepad для 450 тысяч событий. На основании этих цифр мы видим широкий разрыв между Москвой и другими городами России.

Поскольку у нас также есть названия и описания всех событий в наших данных, мы можем проверить, существуют ли определенные актуальные темы везде, или только в монументальнейших городах.

— Чем ваши методы испытания отличаются от других способов анализировать и визуализировать большие данные в сфере культуры?

— Наш исследовательский телесериал Elsewhere в Тюменском государственном вузе предлагает новый метод изучения развитых тенденций. Мы проводим разбор типов больших культурных данных, которые до сих пор не были собраны и проанализированы вместе.

Что это за данные и почему они новы? С 2006 года были опубликованы сотни игр научных статей, в которых анализируются аспекты социальной и развитой жизни с использованием больших заданных, собранных в интернете и социальных сетях — например, миллионы постов в инстаграме, твиттере и т. д. Однако исследователи и СМИ не заметили одно очень важное новое явление — очень быстрый рост культурных пространств и культурных торжественное событий (музеи современного искусства, кинофестивали, городские праздники, общественные лекции и семинары, и так далее). 29 октября, 09:00 НаукаУченые поняли, как предсказать поместье отдыха туристов по данным социальную сетей

Число сих мест и событий в покое сегодня настолько велико, что мы можем рассматривать их как большие данные и использовать взаимосоответствующие количественные методы для их разбора. Это позволит нам организовать гораздо более подробные карты первоклассной культуры, чем в существующих исследованиях или списках учреждений интеллигентности.

— Вы планируете составить карту развитого развития регионов? Это будет описательная модель или дорожная вина будущих изменений?

— Мы хотим, прежде всего, понять нашу недавнюю историю — как прогрессировала культура во всем мире в 21 веке. Мы добавим карты, которые покажут рост многих областей современной культуры за последние 10 — 15 лет, а этот рост получился сильнее, чем я предвидел до начала исследования. На некоторых платформах число событий, объявленных в 2018 году, в 10 раз больше, чем в 2008 году.

Мы установили, что количество событий в Восточной Европе, появляющихся на платформах, которые мы изучаем, постепенно приближается к их количеству в Западной Европе. Их разрыв становится меньше и, в конце концов, может исчезнуть.

— Какая роль в вашем проекте отводится Тюменскому правительственному университету (ТюмГУ) и магистратуре Цифровая культура и медийное производство (SAS)?

— Город Тюмень выступает в качестве экспериментаторской базы для проекта — испытания динамики культуры в городах младшего размера, а не в горстке мировых столиц.

Во время моих многочисленных визитов в город, с 2017 года, я посещал местные культурные мероприятия, и это сыграло ключевую роль в разработке и совершенствовании идеи и методов проекта. Я также работал со студентами в программе магистратуры: у нас был практический семинар, где группа должна была идти в город, наблюдать и организовать новые типы городских гидов.

Результаты бывальщины интересными, студенты учились видеть свой город по-новому, чувствовать уникальные и необычные вещи и экспериментировать с преобразованием своих выводов в визуальные проекты, использующие фото, видео, вины и данные. Университетская наукаНавигатор абитуриентаКультураТюменский государственный университетТюменьОбщество

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать