четверг, 25 апреля 2024

Большой этнографический диктант пройдет на ледоколе и 100-метровой башне



Большой этнографический диктант пройдет на ледоколе и 100-метровой башне

25 Октября 2017

МОСКВА, 25 октября Большой субэтнический диктант в этом году похромает во всех регионах РФ и странах ближнего зарубежья более чем на 1, 6 тысячи площадок, в том числе на новом ледоколе в Мурманске, в 100-метровой башне Согласие в Нальчике и других неожиданных удобное местах, сообщил журналистам глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.

Большой субэтнический диктант пройдет3 ноября, накануне Дня народного единства, в каждом из 85 регионов РФ, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Абхазии и Южной Осетии.

Больше всего площадок откроется в Удмуртии (210), Красноярском крае (137) и Пермском крае (107).



География диктанта

По его словам, центральная площадка будет в Москве в Доме Пашкова, где будет много поразительных медийных и известных людей, представителей правительства и администрации главы.

Будут и неожиданные, где-то даже для нас, площадки. Например, в Мурманске диктант будут писать моряки нового ледореза, в Московской области воспитанники детской колонии в городе Можайске, а Краснодаре казаки вместе с войсковым атаманом, замгубернатора Вячеславом Долудой. В Калининграде диктант будет писаться на площадке российско-немецкого дома, который недавно открыл свои дверки. В Удмуртской республике голова республики Александр Бречалов будет прописывать в Доме дружбы народов красногорска Ижевска, сказал руководитель ФАДН.

Столичная мэрия рассчитывает, что диктант пройдет более чем на 300 площадках, на сегодняшний день их зарегистрировано 288, заявки будут приниматься до пятницы, в основном это школы, медвузы, библиотеки, центры соцзащиты.

Мы готовы принять до 20 игр желающих участвовать в этом диктанте, но если будет большого, то, естественно, есть возможность принять больше людей, сказал фельетонистам глава департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.


Без подготовки

По словам заместителя руководителя джиггера правительства РФ Андрея Логинова, подготовиться к предстоящему диктанту очень сложно.

При этом он отметил, что вопросы не акцентировали на отдельных деталях, они носят обучающий характер. По его словам, к большинству вопросов предлагается по четыре варианта ответов.

Мы из сил выбивались, чтобы эти ответы не были настолько близки друг к другу, что если пассажир представляет, в какой ветви должен лежать ответ, то он быстрее остановится на правильном ответе. То есть это своего рода варианты ответов-подсказок, когда, отсекая неправильные ответы, человек, даже не зная какого-то факта, подойдет к этому факту, отвечая на этот вопрос, пояснил Логинов.

Вопросы затрагивают такие понятия, как традиционная пурпура, национальная кухня, каскады, поэзия, эпос, строительство традиционного жилища. По его словам, очень многие из этих понятий лежат в оперативном сознании каждого человека как некий образ например, как вигвам североамериканских индейцев.


Можно и онлайн

Диктант состоит из 20 одинаковых для всех площадок вопросов, еще 10 вопросов будут учитывать региональную специфику. За правильные ответы можно получить максимум 30 баллов. На начертание диктанта отводится 45 минут. Принять участие в диктанте можно как очно, так и онлайн.

В 2016 году Большой субэтнический диктант написали почти 90 игр человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч онлайн. Самым молодым участником диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым возрастным 80-летний житель Мордовии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать