вторник, 16 апреля 2024

Бондаренко: Форсаж помогает развитию молодых специалистов



Бондаренко:  Форсаж  помогает развитию молодых специалистов

2 Сентября 2020



- Анастасия Борисовна, почему Министерство энергетики поддерживает Форсаж ? Чем это мероприятие отличается от других?

- Можно сказать, что Минэнерго – осознанный партнер форума. Мы почему-то привыкли, что молодежь у нас ассоциируется, прежде всего, со естественниками или со вчерашними студентами. Именно на эту целевую комнату ориентировано подавляющее большинство проводимых занятий.

Считаю огромной заслугой организаторов Форсажа то, что им не только удалось предложить профессиональному объединению и общественности нишевое мероприятие про молодежные инициативы на производствах, в реальном секторе экономики, но и с каждым годом наращивать его авторитет и востребованность со стороны участников и партнеров.

Объективно значимость молодежной тематики для Министерства высока. Ведь в компаниях ТЭК молодежь в в лету до 35 лет составляет третья часть от всех работающих. Считаю это очень хорошим показателем. Он демонстрирует привлекательность ТЭК для молодежи, успехи наших хозяев в привлечении молодых специалистов.

Лично для меня ценно, что Форсаж выполняет роль неформальной коммуникационной площадки. Он дает возможность молодежи, работодателям, власти сойтись для свободного диалога, для обсуждения совместных задач, актуальных проектов.

- Как тема форума этого года Устойчивое развитие и серьёзное лидерство отражается в повестке министерства и в вашей деятельности?

- В июне 2020 года правительством ратифицированная Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2035 года. Этим документом определяется повестка деятельности Министерства.

Сегодня перед отраслями ТЭК стоят сложные стратегические задачи, имеющие самое прямое отношение к целям устойчивого развития – это и структурная диверсификация (развитие неуглеродной энергетики), и цифровая трансформация, и развитие энергетической инфраструктуры, и падение экологической нагрузки. Все они могут и должны быть реализованы именно на основе ответственного первенства на всех уровнях принятия решений.

Минэнерго и министр Александр Новак гибкого всегда поддерживают корпоративные, отраслевые, федеральные конкурсные и просветительные инициативы по вовлечению молодых человек в решение первоочередных задач, по стимулированию их проактивной позиции. Именно на молодежь, на кадровый резерв отраслей ТЭК мы возлагаем особые надежды, ведь, по большому счету, будущее российской энергетики в их руках.

- Какие направление развития, на ваш взгляд, сегодня наиболее перспективны для молодых специалистов ТЭК? Какие зону ответственности им необходимо развивать и почему?

- Когда мы говорим о молодых специалистах, нужно учитывать нестандартность контекста. Для ТЭК эта специфика такова, что заглушающее большинство работающих – это экономически-производственный персонал, представленный рабочими сценами. Например, в угольной и торфяной промышленности доля трудящихся составляет 79% (средний в лёт – 39 лет), в нефтегазовом комплексе – 63% (средний возраст – 41 год), в электроэнергетике – 52% (средний в лёт – 43 года).

Цифры убедительно показывают, что именно рабочая молодежь – это измеряющий ресурс для развития ТЭК. На втором месте – люди или инженерные кадры: третья часть от общей численности работников в электроэнергетике, почти четверть – в нефтегазовой отрасли, всего десятая часть – в угольной промышленности.

Соответственно, актуальная структура кадрового состава определяет и нестандартность управления эффективностью, и оглавление требуемых компетенций. Если говорить о сквозном тренде на зону ответственности, то это, конечного, цифровизация. И я бы отдала приоритет созданию условий для развития и формирования интересных компетенций, поиску эффективных инструментариев мотивации, обучения с ориентацией на потребности не только хозяина, но и работников.

- Какую пользу смогут извлечь молодые профессионалы из участия в форуме?

- Форум – это всегда актуальная, содержательная программа с непосредственное участием топовых спикеров – профессионалов высокого уровня, обладающих уникальными экспертными компетенциями.

Его важное преимущество – образовательный трек для участников, благодаря которому можно приобрести не только уникальные знания от дикторов экспертов, но и протрубить компетенции в области командной место работы, проектирования, публичных выступлений и самопрезентации, протестировать себя на лидерские качества.

Форсаж дает возможности не только личностного прогресса, но и позволяет торговая маркам поделиться хорошим опытом, обучиться чему-то друг у друга, обеспечивает качественный нетворкинг.

Мы понимаем, что молодежь – это будущее наших компаний, и задача состоит в том, чтобы дать возможность проявить свои способности молодым специалистам, провести условия для раскрытия интеллектуального внутренние резерва, для реализации идей, заявить о себе и, возможно, даже изменить свою жизнь.

Форум Форсаж организован Ассоциацией уроженцев и организаций по содействию развитию корпоративного образования МАКО при консультации Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи ( Росмолодежь ) и Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате Российской Федерации.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать