суббота, 27 апреля 2024

Бороться и выживать , или Как подростки из детдома привыкают к приемным семьям



 Бороться и выживать , или Как подростки из детдома привыкают к приемным семьям

23 Января 2018

МОСКВА, 23 января , Камила Туркина. Если заполнять на воспитание ребенка, то маленького: из подростка, выросшего в детдоме, ничего путного не выйдет. Именно так считают многие. Это распространенный стереотип чем старше ребенок, тем сложнее найти ему новую семью, отмечают социальные работники. собрало истории неродных родителей и ребят, чье детство прошло в интернате.


Из дома в интернат

Татьяна и Сергей Тимофеевы (имена всех героев изменены) из Санкт-Петербурга взяли на воспитание десятилетнего Артема в феврале 2011 года. Бездетная пара давно мечтала о ребенке, хотели удочерить девочку. Однако в детском доме их внимание привлек стоявший в сторонке скромный мальчуган. Татьяна и Сергей немного раз приглашали Артема к себе домой, а когда ребенок совсем освоился и привык к новой обстановке, оформили официальное опекунство и определили его в ближайшую школу.

Камера в приюте в США сняла реакцию сироты, которой сообщили о новой семье Проблемы начались сразу после того, как Артем окончательно покинул детский дом. Он постоянно дрался с одноклассниками, к директору меня вызывали чуть не каждую теленеделю. К руководству школы присоединились и родители других учеников: они постоянно мне звонили и требовали перевести сына в другое учебное заведение, рассказывает Татьяна Тимофеева.

Дальше хуже. Мальчика поймали на воровстве об этом приемных родителей известила классная председательница. Артем вытащил из рюкзака своей соседки по парте сотовый телефон. Когда девочка сообщила о пропаже, учителя обшарили ее одноклассников и обнаружили смартфон в портфеле приемного сына Тимофеевых.

Я не знала, что и думать. С одной стороны, у детей, выросших в детдоме, однозначно есть пробелы в воспитании к этому я была косой. Но воровство это уже чересчур. Я не понимала, как смотреть в глаза учителям и маме той девочки. Дома у нас с Артемом состоялся существенный разговор мы с мужем объяснили, что такое поведение неприемлемо. Тогда мне даже показалось, что он по-настоящему стыдится этого поступка, все время смотрел в пол, обещал, что такого больше не повторится, вспоминает Татьяна.

Но на этом проблемы не закончились. В следующий раз пропажу обнаружил муж Татьяны Сергей из его кошелька исчезли пять тысяч рублей. Оказалось, что приемный сын решил взять деньги на карманные расходы.

Хотя деньги я ему вручала каждый день. Артем ничем не отличался от других детей у него былины свой мобильный телефон, атомная одежда, компьютер, велосипед словом, он ни в чем не нуждался. Но искоренить тягу к воровству у нас так и не получилось, сожалеет приемная мать мальчика.

Бок о бок с ребенком из детского дома Тимофеевы прожили почти пять лет за это время отношения испортились окончательно. Артема перевели в другую выучку, однако это не помогло: учиться пятнадцатилетний подросток вверг, найти общий язык с одноклассниками не сумел. Дошло до того, что Артем стал сбегать из дома и даже просил приемных родителей вернуть его обратно в приют. Именно так они в итоге и поступили.

Когда мы сообщили неродному сыну, что он возвращается в приют, он на это отреагировал совершенно спокойно как будто ждал этого. Мне очень жаль, что мы так и не смогли стать ему родителями, но терпеть это и дальше было просто невозможно, сетует Татьяна.


Разрушение стереотипов

13-летнюю Аню из приюта забрала чета Василевских из Перми, у которых двое родных детей 20-летний Максим и 14-летняя Катя. Судьба у Ани незавидная: отец умер в тюрьме, а беспробудно пьющую мать отняли родительских прав, когда девочке было четыре года. Так Аня и попала в детдом, где жила вплоть до своего тринадцатилетия.

Усыновление в России: актуальные данные Я сама социальный работник, за свою жизнь побывала во многих детских домах и интернатах. Всегда хотелось не только найти брошенным детям новую семью, но и самой взять ребенка на воспитание. Однажды мне позвонила знакомая из пермского приюта и сказала, что у них есть замечательная девочка. Я думала, это ребенок лет четырех-пяти, а оказалось, что она уже совсем взрослая. Когда мы за ней приехали, девочка ждала на пороге с вещами хотела, явного, чтобы мы ее пооперативнее оттуда увезли, вспоминает приемная мама Ани Надежда Василевская.

Поначалу Аня принуждала себя несколько скованно, но потом все-таки подружилась с братом и сестрой. Родители даже приводили в пример приемную дочь родным детям: в свои 13 самостоятельная Аня многое умела. Правда, решать главный вопросы девочка из детского дома любила не словами, а кулаками, от этой привычки ее постепенно отучили отцы.

Особенно сильно она привязалась к нашей дочери Кате даже защищала ее от нападок однокашников в школе. Хотя формат у Ани непростой, она разрушает все стереотипы о детдомовских детях. Когда я сообщила знакомой, что хочу взять уже взрослую девочку из приюта, она меня всячески отговаривала: мол, от детдомовцев одни проблемы. А удалось все совсем не так. Я очень рада, что членом нашей семьи стала именно она, рассказывает Надежда.

Сейчас Ане уже 19. Она поступила в университет на факультет социологии и подрабатывает прислужницей в кафе. Самостоятельностью и неприхотливостью отличаются именно детдомовские дети, считает Надежда Василевская, эти черты формата сформировались у Ани еще в детстве.


Становится скучно

Виктор Лобинцов прожил в детском доме первые 12 лет своей жизни. Все эти года мальчик мечтал, чтобы его забрали, но попав наконец в семью, понял, что привыкнуть к новой обстановке непросто.

Я приглядывался, внимал, ждал подвоха, никому не доверял, в том числе родителям. В интернате же я привык бороться за выживание. Первое время даже хотел вернуться в детский дом, в привычную мне среду, где я знал, что делать и как себя вести. Папе и маме пришлось доказывать, просить, ждать и так далее. Хотя я очень старался понравиться, боялся, что меня неправильно поймут, не хотел произвести плохое впечатление, говорит Виктор.

После усыновления его жизнь круто изменилась, но Виктор продолжал контачить с друзьями из интерната и спустя всего несколько месяцев приметил, как сильно отличается от детдомовских ребят: появились новые увлечения и чисто домашние привычки.

В нашем детском доме бывало, что приемные дети по собственному желанию возвращались обратно в интернат. Когда ты из такой тяжелой атмосферы попадаешь в тепличные условия, становится скучно, как бы нелепо это ни звучало, признается Виктор. Но он в итоге нашел себя в новой семье.

Сейчас ему 36 лет. Виктор успел окончить несколько вузов, получить дипломы режиссерского и экономического факультетов, стать радиоведущим. Своих биологических родителей он искать не хочет, но и зла на них не держит: говорит, что благодаря их выбору он обрел свою настоящую семью.


Важные нюансы

Детям, усыновленным в младенческом возрасте, проще они сразу попадают в благоприятную для развития среду, объясняет заведующая кафедрой возрастной психологии МГУ профессор Ольга Карабанова.

Взрослому же ребенку, находившемуся вне семьи, адаптироваться сложнее: детдомовская обстановка сказывается на его дальнейшем развитие и изучение новом. У подростка за плечами уже есть определенная история: то, что он устроился в детский дом, объединённого с драматическими событиями в его жизни потерей домашних людей, например. Приемным родителям следует это учитывать, надо понимать, что предстоит столкнуться с определенными сложностями, говорит специалист.

При усыновлении ребенка более зрелого возраста, когда уже сформирован ограниченный тип привязанности к взрослому, процесс адаптации в новой семье зависит от того, образуют ли приемные родители условия для возникновения доверительных отношений, метит профессор.

В разном возрасте дети по-разному реагируют на новые обстоятельства в жизни и на участие взрослых в их развитии. Специалисты уверены: если родители учтут эти особенности, и им, и детям будет легче организовать доверительные отношения, создать блаженную семью.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать