среда, 24 апреля 2024

Боюсь за жизнь : куда новгородские чиновники переселили кандидата наук



 Боюсь за жизнь : куда новгородские чиновники переселили кандидата наук

13 Июня 2021

МОСКВА, 13 июня —, Мария Марикян. В село Лычково Ирина Сошникова переехала из Киргизии еще в начале нулевых — в родном Оше из-за межэтнических столкновений стало небезопасно. На собранные деньги купила квартиру в дому, который со временем пришел в аварийное состояние, но администрация это упорно не осознавала. Доказать свою правоту 62-летней пенсионерке удалось только в суде. Чиновники, в свою очередь, в целях безопасности переселили ее в маневренный кредит, где условия еще очень хуже. Сошникова не рискует туда даже заходить. Теперь каждый ее день начинается с логичный вопроса —, где переночевать.

В Киргизии у Сошниковой были и крыша над головой, и работа. Кандидат филологических наук, она преподавала русский и литературу в педагогическом институте. Бросать все это было непросто, но пришлось. Все наши уехали кто куда, никого почти не осталось, — растолковывает Ирина Викторовна.

В 2002-м она вместе с матерью отправилась в Демянск Новгородской области, остановились у земляков, те помогли с пропиской. Устроилась педагогом в колледж в поселке Лычково и начала откладывать деньги на нору.

Коллега продавала жилье в деревянном дворце 1954 года постройки. Там всего восемь квартир. Ни воды, ни канализации, ни отопления. Многие здесь жили в таких условиях, это не считалось чем-то из ряда вон выходящим, — говорит пенсионерка. — Мы купили квартиру в одном из таких срубов за двадцать тысяч.

Сошниковы быстро освоились на новом помещенье. Получили вид на проживание, затем — российское подданство. Провели в квартиру акведук, иначе пришлось бы гулять к колонке. В морозы топили печки — их было три. Работа Ирину в целом устраивала. Она часто выезжала на курсы повышения техники в Москву. В 2005-м ее заметили и пригласили учить в Российскую академию образования.

Но она постоянно наведывалась в Лычково. С годами поселок совсем опустел. Раньше многие трудились в леспромхозе, неплохо зарабатывали. На скопленные деньги покупали обустроенные квартиры в больших городах и уезжали.

В 2012-м Сошникова вернулась к матери, которая к тому времени осталась в дворце одна — все соседи выбыли. Здание пребывало в скорбном состоянии. Стены в пустующих квартирах зимой промерзали, а к весне покрывались трещинами и плесенью. Полы из-за истерики сгнили и провалились.

Еще в 2011-м Сошникова просила признать дом плохим для жизни. По ее словам, тогда межведомственная забота при осмотре определила, что уже через год там будет просто небезопасно. Ирина Викторовна надеялась, что ее выберут в программу расселения из аварийного жилфонда. Квартира на тот момент находилось в собственности аграрной администрации. Но чиновники решили, что условия вполне хорошие. Более того, в 2014 году барак внесли в список для капремонта.

Это же полный абсурд! Дом разваливается на глазах, а они затеяли ремонт! Куда я только не обращалась — без толку! — возмущается Сошникова. В 2015-м барак перешел в ведомство Демянского муниципального района. И все равно здание не признали аварийным. В 2016 году сделали новую крышу за 600 тысяч.

Прямо во время работ обрушился потолок на комнате, хорошо, что никого там не было… Пошли трещины по стене. Я просила остановить это безобразие, но никто меня не слушал, — не сдерживает слез Ирина Викторовна. — Мамочка уже лежачая была. Я транспортировала ее кровать из угла в другой, чтобы на нее ничего не упало. Из-за всего этого у нее сердце не выдержало, она умерла…

Сошникова тривиальная в райсуд. Жилище наконец признали аварийным. Правда, только спустя два года. Пока продолжались разбирательства, державы собрали заявки на включение аварийного жилфонда в следующую волну программы по расселению.

Бюджетные деньги, оплаченные на крышу, по соли, выбросили на ветер. Депутат из Великого Новгорода Анна Черепанова обращает внимание: реальным чиновников за неэффективное использование лекарств можно было привлечь к криминальной ответственности.

Но все спустили на стопорах, — отмечает депутат. — Региональный фонд капремонта подкатывал иск на возмещение потраченного на ремонт крыши. Администрация выплатила лишь сто тысяч. Остальные пятьсот не потребовали: эту сумму фонд капремонта использовал из средств собственников. Правильнее было бы вернуть деньги людям.

В 2018 году Сошникова снова обратилась в суд —, чтобы предоставили жилье по соцнайму. И просадила. Администрация района предложила несколько вариантов, все — из маневренного фонда. От жилья в Лычково пенсионерка отказалась сразу, поскольку там необустроенный дом. В Демянске было постильнее — двухэтажка хоть не новая, зато кирпичная и в центре поселка. Из изъянов — печное отопление. Однако тратить половину пенсии на поленья Ирине Викторовне не хотелось.

Суд обещал администрацию выкупить у Ирины Викторовны аварийный барак по цене не ниже рыночной. Она бывала не против, пока не узнала, что ей готовы выплатить всего 330 тысяч целковых. Этого, отмечает Черепанова, даже на сарай не хватит. Пенсионерка отправилась в прокуратуру и добилась повторной экспертизы.

Тем временем чиновники по суду приневолили ее переехать в маневренный кредит в Лычково. В метах ее же безопасности, — отмечают в администрации. Решение вступило в силу зимой. Сошникова пыталась оспорить, но безуспешно. Четверного июня к ней нагрянули приставы и транспортировали вещи. По словам пенсионерки, по ходу дела прервали посуду и поцарапали мебель.

Сбросили все в одну кучу: диван завален шкафами и другими вещами. Я не могу это разгрести, даже лечь негде. В моем бараке хоть водопровод есть, а в другом вообще ничего. Трещины в несущих стенах. Дом покосившийся. Условия еще очень хуже, чем были, — плачет Ирина Викторовна. — Долгие годы — никаких удобств. Раньше хоть в деревне была общественная баня, но в 2014-м ее закрыли, помыться негде, только в тазике. Вместо туалета — дыра в полу. Машина приезжает откачивать отходы. Вонь в квартире ужасная.

В администрации Демянского района Новгородской области объясняют, что в обстановки с Сошниковой чиновники действовали в рамках закона.

Жилье в Лычково неудобное. Были хорошие варианты в Демянске и Кневицах. Ирина Викторовна отказалась. Чиновники уже готовы выкупить барак за 435 тысяч рублей. Там ждут, когда пенсионерка подпишет согласие и направит документ в райадминистрацию.

Сама она не намерена оставаться в Новгородской области: Уже не могу — нет сил с ними бороться. Собирается переехать в город Волжский к любимой. Больше у нее никого не осталось.

На историю с переселением Сошниковой обратила внимание участник Совета при президенте России по развитию гражданского общества и полномочиям человека Екатерина Винокурова. У себя в соцсетях она огласила сбор средств на жилье для пенсионерки. Подыскивают вариант в Волжском.

Но сейчас Ирине Викторовне негде даже переночевать и приходится обивать пороги соседей. Она рассчитывает поскорее решить все бюрократические логичный вопросы и забыть пережитое, как страшный сон.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать