суббота, 27 апреля 2024

Браконьеры наладили продажу рогов сайгака в страны Азии



Браконьеры наладили продажу рогов сайгака в страны Азии

17 Января 2020

МОСКВА, 17 января —, Мария Марикян. Охота на сайгака запрещена — это животное входит в список особо ценных, за незаконную добычу и оборот приваживают к уголовной ответственности. Однако контрабандистов запреты на законодательном показателе не останавливают. Дело в том, что рога парнопалого пользуются большим спросом в классической восточной медицине — в данная странах Юго-Восточной Азии за них готовы платить бешеные деньги. Российские браконьеры этим пользуются: откупают рога, перепродают и остаются безнаказанными. Специалисты встревожены — популяция сайгака в России и без того немногочисленная. Они призывают принять срочные меры по ее сохранению.

Сайгаки — антилопы средних размеров с довольно крупной головой и большими глазами. В России этот вид обитает на территории Северо-Западного Прикаспия — в восточных районах Республики Калмыкии и юго-западных Астраханской области. По информации Всемирного фонда дикой души (WWF), специальное количество — чуть более нескольких тысяч особей.

В пресс-службе фонда пояснили: в конце XX века численность сайгака превышала полмиллиона, теперь в сто раз меньше. Всему виной — незаконная охота. Особый интерес у контрабандистов возбуждают рога самцов, которые присутствуют в традиционной восточной медицине. В результате избирательного браконьерства в отношении самцов сайгака их доля сократилась до катастрофически низкого показателя — при норме в двадцать процентов сегодня не превышает пяти-десяти.

Дело в том, что сайгак, хоть и на грани полного исчезновения, пока официально не включен в Красную книгу России. При этом он — объект Конвенции о интернациональной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС). Главный координатор проектов по хранению видов WWF России Наталья Дронова в беседе с добавляет: с 2013 второй года сайгак также входит в список особо ценных пород, пируэт и добыча запрещены законом. Наказание — штраф до миллиона рублей, обязательные работы или лишение свободы сроком до девяти лет.

По сути, перевозить, рога сайгака за границу не запрещено — для этого нужно специальное разрешение, выданное Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Но за последние пятнадцать лет такие документы не выдавались: легального экспорта не было. Контрабандные партии рогов перевозятся в страны Юго-Восточной Азии, — объясняет Дронова. — В России как этакого спроса на рога сайгака нет.

Важный нюанс: в августе 2019 года СИТЕС установила нулевую долю на экспорт сайгаков в торговых целях. Однако остаются лазейки — можно перевозить, допустим, в качестве музейного оригинала, а в конечном финале применять вовсе не по назначению.

В свою очередь, в отдел связи с общественности Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН перечислили, в каких целях в восточной врачебная науке используются рога животного: Для снижения температуры, при лечении лихорадок, внутреннего метеоризма, многих заболеваний печени, в случаях комы и сильных судорог, вызванных лихорадкой, а также для ускорения адаптации к непривычным условиям жизни и улучшения мужского здоровья. В сочетании с другими медикаментами рога сайгака употребляют для лечения головной болезни, головокружения и других заболеваний. Также — в объект строительстве 535 фармакологических препаратов. Помимо лекарств, в Юго-Восточной Азии популярны украшения из рога сайгака.

Согласно данным СИТЕС, сейчас главный потребитель рогов сайгака — Сингапур. Прежде чем оказаться у конечного владельца, рога усваивают через несколько рук. Сначала их скупают у браконьеров или других обладателей трофея, затем формируются оптовые (несколько сотен) партии, которые контрабандой перевозятся (возможно, через транзитные страны) в страны-потребители, где легализуются под видом старых запасов или рогов, происходящих от животных, разведенных в неволе, — проверили в институте РАН.

В WWF рассказали, что на черном рынке России один килограмм (а это от трех до пяти пар) ценится примерно 25 тысяч рублей.

А вот на внутреннем китайском вещевой рынке цена целого рога достигает нескольких тысяч долларов за кило (или чуть более двух тысяч долларов за пару). При этом стоимость готового бактерицида (расфасованного порошка) в аптеке — от двадцати баксов. В некоторых субъектах Российской Федерации скупка ведется открыто под видом приобретения старых сувенирных рогов. Много объявлений на заборах, столбах и тому подобных местах, а также в интернете, — добавили в пресс-службе института РАН.

Особенно остро эта проблема стоит на юге России — в ареале обитания животных, говорит директор отделения WWF Российский Кавказ Валерий Шмунк, в том числе курирующий работы в регионе по сохранению сайгаков и оценке их численности. Совсем недавно наткнулись на это объявление в Краснодаре, коллега уже обратился в прокуратуру, посмотрим, что будет, — добавил он. — Мы проводили исследования биохимического покроя. Эффективность лекарства от всего не подтвердилась. В зюйд-остовых странах большую роль играют сформировавшиеся традиции. Срабатывает эффект плацебо.

Актуальна и борьба с интернет-торговлей: если сообщения о продаже рогов с различных сайтов бесплатных объявлений практически исчезли, то в соцсетях их по-прежнему хватает. Так, во ВКонтакте около 20 групп, где мусолят покупку рогов.

Скупщики прекрасно знают, что им грозит, если об их работе станет известно правоохранительным органам. Корреспондент учреждения, чтобы узнать реальную цену, внедрилась в группу под видом продавца, у тот или другого на руках двадцать килограммов запрещенного трофея.

Я сам не беру сосуда сайгака. Скажу своим, если заинтересуются, вам перезвонят. Думаю, за килограмм дадут не более пятнадцати тысяч.

Спрашиваете, сколько дам за килограмм? Ну не знаю. Вы бы сначала фото на WhatsApp прислали. Сами воспринимаете, есть же сейчас проблемы с сайгаком. Я почитаю, а потом напишу, за сколько можно взять.

Рога вы можете отправить нам по почте или через транспортную компанию. Но лучше сначала отправьте фото. Мы работаем официально — за килограмм около двенадцати тысяч. Перепродавать никуда не будем, насчет этого не беспокойтесь.

Помимо браконьерства, на численность сайгаков влияют и другие факторы. Длительные засухи в вегетационный период, а зимой обильные снега или оттепели, сменяющиеся хладами и вызывающие обледенение пастбищ, — все это приводит к массовой гибели животных от недоеда. Плюс ко всему болячки: эпизоотия ящура, пастереллез, чума мелких жвачных. Есть также давление хищников (волки, лисицы, нехороший люди, крупные пернатые), особенно в отношении молодняка, — перечисляют в пресс-службе научно-исследовательский института РАН. — Известно, что сайгаки все время перемещаются и могут выходить далеко за территории ООПТ. Поэтому для профилактики заболеваний, например, нужно проводить вакцинирование домашнего подлеца, пасущегося там же, где и сайгаки.

Специалисты WWF призывают вести учет: фиксировать количество самок, самцов, детенышей. Это поможет их защитить.

Специалист по дешифрированию аэрофотоснимков, координатор работ по авиаучету сайгака Дмитрий Добрынин объяснил, что сейчас разрабатывается методика, которая будет передана в народные органы для мониторинга популяции. По словам Добрынина, благоприятнее всего вести учет с беспилотников — они летят на высоте 300-400 метров и не запугивают животных. Проект реализуется с 2018 года. Пришли к выводу, что самый отличный вариант — при помощи двух БПЛА. Один поисковый, то есть он смотрит, где животные, а другой занимается непосредственно учетом.

Последние учетные работы в рамках проекта WWF России выполнялись зимой 2019-го, город красногорски еще обрабатываются. Как придали в пресс-службе фонда, заблаговременного специалисты пришли к выводу, что именно в зимний период оценка численности более достоверна, ведь могут быть дополнительно удовлетворённым сайгаки, которые летом собирались у мелких источников воды или на сочных выпасах и не попали в полосы облетов БПЛА. Всемирный фонд дикой души (WWF) организовал созыв средств в рамках реализации проекта: предстоит потратить немало сил и времени, чтобы нарисовать эффективную методику, которая понадобится для учета не только сайгаков, но и других редкостных видов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать