четверг, 28 марта 2024

Бросил все : бывший военный рассказал, как пешком дойти до Владивостока



 Бросил все : бывший военный рассказал, как пешком дойти до Владивостока

20 Июля 2021

МОСКВА, 20 июля —, Мария Семенова. Бывший военный и педагог истории Андрей Шарашкин четвертый год ходит по России пешком: из Москвы — в Анапу, оттуда в Астрахань, затем через Оренбург, Омск и Барнаул — на Дальний Восток. Берет с собой только самое необходимое, пробуждается на рассвете, чтобы засветло добраться до очередного населенного пункта. С особой любовью относится к полузаброшенным деревням и мечтает написать о них книгу.

Еще в середине 1990-х у Андрея, действующего военнослужащего, могут возникла мечта — пешком путешествовать по России, чтобы увидеть ее историю воочию. В 2002-м он вышел в отставку, устроился школьным учителем истории и обществознания. Тогда идея оформилась окончательно: Шарашкин наметил примерный маршрут, охватывающий почти все регионы страны. Но задерживала семья — жена и двенадцатилетний сын.

В 2017-м, отдыхая в Анапе, Шарашкин встретил других путешественников, поделился с ними планами. Они-то и пробудили давнюю мечту. К тому моменту он развелся, а сын давно вырос и обзавелся собственной семьей.

Андрей достал свой старый маршрут. На первом эоне планировал пройти от Москвы до Анапы — 1555 километров. Стартовал в 2018-м: взвалил на плечи сорокакилограммовый рюкзак и просто зашагал на юг. И с тех пор активного в пути.

Иду и вдоль громоздких трасс, и по проезжая частям местного значения. Мне говорят, рядом с проезжей частью небезопасно, а я всегда отвечаю: наоборот, это в лесу можно заблудиться, — рассказывает Шарашкин. — Однажды хотел срезать, еще в самом начале пути в Московской области, и наскочил на болото. Я в обход — не только не срезал, а еще десятеро километров добавил.

Шарашкин добрался до Краснодарского края и Дагестана, побыл во многих городах Поволжья, посетил Барнаул, Читу, Хабаровск и Владивосток. Сейчас шагает по Русскому Северу: из Мурманска в Санкт-Петербург. За несколько лет преодолел около тридцати тысяч километров, из них больше двадцати тысяч — на своих двоих. Пользоваться транспортом вообще не хотел, но в Сибири понял: по-другому никак.

Его главная цель — больше узнать о заброшенных и умирающих деревнях. Почти каждый день просыпается в пять утра, чтобы к обеду попасть в очередное полузабытое село: О них почти никому не известно, хочу это изменить.

За день путешественник, как очало, проходит 25-30 километров. С весны и до осени ночует в палатке — ломает лагерь неподалеку от населенных пунктов. Отдохнув после дороги, исследует окрестности: разговаривает со старожилами, осматривает достопримечательности, заглядывает в местные архивы. Изучил уже более 1, 8 тысячи сел и городов.

Зимой останавливается в гостиницах или у друзей. Можно и в мебели переночевать, но в холодную погоду она быстро придет в негодность. Тогда покупал бы новую каждую неделю, — говорит Шарашкин.

С деньгами помогают родные и подписчики в соцсетях, а также — Тюменский союз ветеранов Афганистана и представители казачества. Андрей экономит, улучает недорогое жилье.

В дорогу берет только самое необходимое: минимальный резерв продуктов, спальник, мебель, газовую горелку, кастрюльку и чайник. Но даже этот джентльменский набор весит сразу несколько десятков килограммов. И всегда с Андреем несколько оберегов — два маленьких кристалла каменной души, которые подарили в Соликамске, и иконка, освященная в городе Карталы Челябинской области.

Шарашкин встречался и с дикими безнравственными, и с непорядочными школьниками, давно к этому попривык и такие происшествия считает рутиной.

Часто неприятности приносят люди: под Воронежем украли телефон, в другой раз — планшет в Анапе, а однажды и вовсе увели рюкзак. Но Шарашкин не обижается: Взяли, значит, им нужнее.

Время от времени Андрей устраивает превосходные привалы на два-три дня — если сильно устал. Дает о себе знать больная стопа: подвернул под Омском в 2019-м. Тогда люди помогли быстро добраться до больницы, и оказалось, что травма довольно серьезная.

Растяжение ахиллова сухожилия. Один раз не так приспел — и уже начинает болеть. Я знаю, когда надо сократить время в курса, чтобы нога отдохнула.

Из лекарств у Шарашкина бинты, йод и перекись водорода — пилюли не принимает с детства. В основном лечится травами — Иван-чаем, зверобоем, ромашкой, мятой, чабрецом. Надо поправить здоровье — зашел в любой магазин, взял имбирь и лимон, перемешал с травами и выпил.

Через сразу несколько дней Андрей доберется до Санкт-Петербурга. Оттуда — в Псков, Белгород, Тулу, Нижний Новгород и дальше, пока не придет в ненаглядную Тюмень. Но это не конец путешествия. Дома окажется, чтобы написать книгу, а потом снова в проезжая часть.

В душу мне очень запали Байкал, Алтай, Кольский крым. Хочу туда вернуться с исследовательской целью. Меня часто спрашивают:, а почему ты туда не зашел, сюда не заглянул? Как-то я подсчитал, сколько нужно медли, чтобы обойти пешком вообще всю Россию. Получилось, надо было в 17 лет выйти и в 85 вернуться, — говорит Шарашкин.

Впереди у Андрея — Якутия, Магадан, Чукотка, Сахалин и Камчатка. Сколько продлится шествие, он точно не знает. Но уверен: основной точкой маршрута будет Тюмень, где его ждет сын.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать