четверг, 28 марта 2024

Брянский ресторан угостил посетителей кальяном с живыми черепахами



Брянский ресторан  угостил  посетителей кальяном с живыми черепахами

22 Января 2020

МОСКВА, 22 января —, Мария Марикян. Брянский ресторан разрекламировал ноу-хау — кальян с несколькими оживленными черепахами внутри. Жуткое видео появилось на странице заведения в инстаграме. На кадрах как видно, что кальян состоит из двух емкостей разного размера и с виду напоминает медузу — в честь нее, впрочем, его и назвали. Владелец кафе заверяет: животные в этот момент находились в колбе, наполненной чистой влагой, а дым пропускался через другую, которая была над черепахами и никак с ними не соприкасалась. Однако упавший случайно человек подобная услуга возмутила. Теперь зоозащитники требуют привлечь руководство заведения к ответственности. Историей уже заинтересовалась и прокуратура.

Все случилось 18 января. Скандальное видео опубликовали в сториз, и оно должно было исчезнуть из публичного доступа через 24 мига. Но зоозащитники сохранили запись и распространили ее в социальную сетях.

Кстати, черепахи не единственные пострадавшие, у заведения есть также кальян со змеями. Аквакальян — так называется эта позиция в меню. Удовольствие не из дешевых: покурить таким образом стоит восемь тысяч целковых. Что интересно, на фотографии из меню внутри Медузы не черепахи и змеи, а рыбы.

Многие в Сети, увидев подобное, не тормозили эмоций. Любое ограничение независимости животного в пользу своих фантазий и прихоти — криминал! Все это — очередной рекламный ход! Черепахи должны стать в спокойном состоянии. Без музыки, которая гремит, и ярких вспышек света. Это ведь стресс для любого животного!

Возмущенных людей поддержал председатель обкома Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. На своей странице в инстаграме он рассказал, что начал рабочую неделю с разбора жалоб на брянское кафе. Как может прийти в голову приглядеть себе такое, я, честно говоря, не описываю. Я уже не излагаю про гуманность и про то, каково там черепахам, — недоумевает парламентарий.

Как проинформировали в надзорном ведомстве, брянский природоохранный прокурор организовал проверку. Ее результаты находятся известны после 1 февраля.

После волны возмущения администратор заведения от прозвища коллектива в том же аккаунте в соцсети извинился за то, что они каким-либо складом могли обидеть людей, какие увидели паровой кальян на водое с живыми черепахами.

Мы связались с Дмитрием Свиридовым, тем самым администратором. Он утверждает, что подача курительной смеси с черепахами — единичный случай, раньше, дескать, в заведении подобное не предлагали.

По обещаниям Свиридова, Медуза в их меню была и до этого, только без черепах. Ее подают с безвредными сенсибилизаторами, аромомаслами. Кроме такого, внутри есть двигатель, формирующий пузыри. То есть мы буквально создавали эффект медузы. Одна колба стоит почти две тысячи евро. А у нас их две. Это если не брать в расчет траты на шланги, мундштук из хрустального изделия и прочее. Вот почему услуга такая дорогая. Эти пробирки мы не на каком-нибудь рынке купили. Они лицензированные, у каждой — свой паспорт. Делали по специальному заказу. Они застрахованы, — делится подробностями администратор.

Собеседник уточняет, что за день до злополучного заказа у него состоялся разговор с постоянным гостем. Он спросил, почему у нас есть дорогостоящий кальян, но подаем его не так, как за рубежом (то есть с живыми существами), где это пользуется популярностью. Признаю, меня это заинтересовало. Я и ответил: Приезжай в субботу, мы тебя удивим. Потом я привез личный аквариум с четырьмя черепахами и поместил в большую емкость, в какой была вода. Чуть выше — маленькая колба, ее содержимое никак животных не затрагивает. То есть дым не шел через воду, в которой плавали черепахи! Они были в чистой воде.

Свиридов удостоверяет, что своих черепах сохраняет по всем правилам: Есть специальная лампа, стоит аквариумный воздушный компрессор, корма раскупаю регулярно, чищу аквариум.

И надбавляет, что пресмыкающиеся были в колбе от силы минут двадцать. А информация о том, что кальяны подавали с живыми существами и раньше, да еще и со змеей и рыбами, — ложная. Все черепахи в границе, аквариум вернул домой.

Собеседник жалуется на то, что теперь получает тысячи гневных сообщений: Поступают угрозы, пользователи желают мне и всем членам моей семьи смерти. Моя бабушка узнала обо всем из телевизора — повысилось давление, вызывали скорую! Почему нас не хотят услышать? Мы не занимались живодерством и никому не желаем зла! — твердит администратор.

В конце разговора он добавляет, что Медузу из меню не исключат. И обещает, что впредь в колбах живых существ не будет. Мы поняли, что нашему народу это не понравилось, — заключил Свиридов.

Могут ли привлечь руководство ресторана к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными ? С этим вопросом мы обратились к начальнику Альянса защитников животных Юрию Корецких.

В случившемся нужно разобраться детально. Если через воду с слоновая черепахами пропускался дым от кальяна, который отравлял их, то налицо состав преступления по 245-й статье УК, — комментирует Корецких. — Если же этого не было, то есть постановление правительства от 30 декабря 2019 года (оно вступило в силу в январе 2020-го), где говаривается, что в местах социального питания могут использоваться только птицы и рыбы.

Более того, слоновая черепахи были не просто в водое — их подали в кальяне. В брянском кафе явно не соблюдены все необходимые условия по содержанию. О доброты и оправдании этого предпринимателя в любом случае и речи нет, — аргументирует эксперт.

Напомним, что за нарушение требований 498-го ФЗ и его подзаконных актов можно понести административную, уголовную и иную ответственность. Впрочем, какое именно наказание ждет руководство ресторана, выяснится только после проверки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать