четверг, 25 апреля 2024

Брянское кафе предложило такую услугу, что заинтересовало прокуратуру



Брянское кафе предложило такую услугу, что заинтересовало прокуратуру

22 Января 2020

МОСКВА, 22 января —, Мария Марикян. Брянский ресторан разрекламировал ноу-хау — кальян с несколькими живыми черепахами внутри. Жуткое видео появилось на странице заведения в инстаграме. На кадрах видно, что кальян состоит из двух емкостей разного размера и с виду напоминает медузу — в честь нее, впрочем, его и назвали. Владелец кафе заверяет: животные в этот момент находились в колбе, наполненной чистой водой, а дым пропускался через другую, которая была над черепахами и никак с ними не соприкасалась. Однако вечеринщиков подобная услуга возмутила. Теперь зоозащитники требуют привлечь руководство заведения к ответственности. Историей уже заинтересовалась и прокуратура.

Все случилось 18 января. Скандальное видео опубликовали в сториз, и оно должно было исчезнуть из публичного доступа через 24 тот момента. Но зоозащитники сохранили заметка и распространили ее в социальную сетях.

Кстати, черепахи не единственные пострадавшие, у заведения есть также кальян со змеями. Аквакальян — так называется эта позиция в меню. Удовольствие не из дешевых: покурить эдаким образом стоит восемь тысяч рублей. Что интересно, на фотографии из меню внутри Медузы не черепахи и змеи, а рыбы.

Многие в Сети, увидев подобное, не тормозили эмоций. Любое ограничение независимости животного в пользу своих блажей и прихоти — криминал! Все это — очередной рекламный ход! Черепахи должны отыскиваться в спокойном состоянии. Без музыки, которая гремит, и ярких вспышек света. Это ведь стресс для абсолютно любого животного!

Возмущенных людей поддержал председатель парткома Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. На своей странице в инстаграме он рассказал, что начал рабочую неделю с разбора жалоб на брянское кафе. Как может прийти в голову пригласить себе такое, я, честно говоря, не представляю. Я уже не говорю про гуманность и про то, каково там черепахам, — недоумевает парламентарий.

Как преподнесли в надзорном ведомстве, брянский природоохранный прокурор организовал проверку. Ее результаты станут известны после 1 февраля.

После ряби возмущения администратор заведения от имени коллектива в том же аккаунте в соцсети извинился за то, что они каким-либо манером могли обидеть людей, кои увидели паровой кальян на бассейне с живыми черепахами.

Мы связались с Дмитрием Свиридовым, тем любым администратором. Он утверждает, что подача курительной смеси с черепахами — единичный случай, раньше, дескать, в заведении подобное не предлагали.

По словам Свиридова, Медуза в их меню была и до этого, только без черепах. Ее подают с безвредными сенсибилизаторами, аромомаслами. Кроме такого, внутри есть двигатель, формирующий пузыри. То встречается мы буквально создавали эффект медузы. Одна колба стоит почти две тысячи евро. А у нас их две. Это если не брать в расчет траты на шланги, мундштук из хрустального изделия и прочее. Вот почему услуга такая дорогая. Эти пробирки мы не на каком-нибудь рынке купили. Они лицензированные, у каждой — свой паспорт. Делали по специальному заказу. Они застрахованы, — делится подробностями администратор.

Собеседник уточняет, что за день до злополучного заказа у него состоялся разговор с постоянным гостем. Он спросил, почему у нас есть дорогостоящий кальян, но подаем его не так, как за рубежом (то есть с живыми существами), где это пользуется посещаемостью. Признаю, меня это заинтересовало. Я и ответил: Приезжай в субботу, мы тебя удивим. Потом я привез личный аквариум с четырьмя черепахами и поместил в большую емкость, в коей была вода. Чуть выше — маленькая колба, ее содержимое никак животных не денет. То есть дым не шел через воду, в которой плавали черепахи! Они были в чистой воде.

Свиридов удостоверяет, что своих черепах помещает по всем правилам: Есть специальная лампа, стоит аквариумный воздушный компрессор, корма разберу регулярно, чищу аквариум.

И плюсует, что пресмыкающиеся были в колбе от силы минут двадцать. А информация о том, что кальяны подавали с живыми существами и раньше, да еще и со змеей и рыбами, — ложная. Все черепахи в норме, аквариум вернул домой.

Собеседник жалуется на то, что теперь получает тысячи гневных сообщений: Поступают угрозы, игроки желают мне и всем членам моей семьи смерти. Моя бабушка узнала обо всем из телевизора — повысилось давление, вызывали скорую! Почему нас не хотят услышать? Мы не занимались живодерством и никому не желаем зла! — твердит администратор.

В конце разговора он добавляет, что Медузу из меню не исключат. И обещает, что впредь в колбах живых существ не будет. Мы поняли, что нашему народу это не понравилось, — заключил Свиридов.

Могут ли привлечь руководство ресторана к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными ? С этим вопросом мы обратились к руководителю Альянса защитников животных Юрию Корецких.

В случившемся нужно разобраться детально. Если через воду с кареттами пропускался дым от кальяна, который отравлял их, то налицо состав преступления по 245-й статье УК, — аннотирует Корецких. — Если же этого не было, то есть постановление правительства от 30 декабря 2019 года (оно вступило в силу в январе 2020-го), где говаривается, что в местах общественного питания могут использоваться только птицы и рыбы.

Более того, каретты были не просто в бассейне — их подали в кальяне. В брянском кафе безоговорочного не соблюдены все необходимые условия по содержанию. О уважительности и оправдании этого предпринимателя в любом случае и речи нет, — аргументирует эксперт.

Напомним, что за нарушение требований 498-го ФЗ и его подзаконных актов можно понести административную, уголовную и иную ответственность. Впрочем, какое именно наказание ждет руководство ресторана, выяснится только после проверки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать