среда, 24 апреля 2024

Будни российских киборгов : железный человек и бионическая принцесса



Будни российских  киборгов : железный человек и бионическая принцесса

15 Ноября 2017

Вера Костамо, обозреватель

Светлана работает журналистом на телевидении, стреляет из лука, позирует фотографам в качестве модели, играет в волейбол располагаюсь (название паралимпийского вида крикета. Прим. ред. ), принимает участие в специализированных соревнованиях Кибатлетика. Спокойно относится к слову инвалид и черному юмору, связанному с ним.

Сергей бизнесмен, счастливо женат, участвует в тестировании первого туземного экзоскелета, ходит в нем в офис, на прогулки и даже был в нем на собственном венчании. Высокие технологии помогают этим людям каждый день делать то, что еще несколько лет назад для них было недоступно.



Бионическая инфанта

Света тараторит про себя с юмором. Говорит, например, что любит придумывать себе прозвища: Светка Золотая Ручка, Однорукий Бандит, Модель-киборг. А вообще, Света бионическая принцесса, первой в Архангельской области получившая высокотехнологичный протез руки I-limb touch bionics. Его стоимость сопоставима со стоимостью квартиры.

— Света, а он действительно тяжелый?

Светлана снимает протез и протягивает через стол в кафе. Достаточно легкий, на черном карбоне культеприемника забавная наклейка, внутри два датчика, открывающие импульсы мышц предплечья. Пользоваться протезом она научилась за два дня, привыкала несколько месяцев.

Света родилась с диагнозом врожденное отсутствие правого предплечья, ходила в обычный ребяческий сад, а потом в школу.

Со мной учились девочка, которая носила жесткий корсет, мальчишка с брекетами. Всем мы говорили, что мы супергерои Стальной Кулак, Железное Пузо и Бронированные Зубы, думает Света.

В детстве Светлана не задумывалась, что с ней что-то не так, но в подростковом возрасте все изменилось.

В 17 лет мой рост был 196 сантиметров, а вес 127 килограммов, тогда я поставила крест на своей жизни. Казалось, меня ненавидит весь мир из-за того, что я не такая. Мои ровесники не давали усомниться в своей неприязни ко мне: меня закидывали камнями по дороге домой, мне плевали в лицо незнакомые подростки, меня обычного преследовали компании, снимая на телефон. Я до сих пор могу различить по смеху в толпе, когда смеются надо мной, рассказывает девушка.

Когда Свете было 20 лет, она безответно влюбилась и решила изменить свою идеальная жизнь. За год девушка выплеснула 44 килограмма, будучи студенткой журфака, поступила еще на один факультет, прошла спорт на университетский конкурс красоты, стала первой и пока единой участницей с инвалидностью.

Протез может почти все, единственное боится влаги, поэтому мыть посуду и развешивать белье Света предпочитает без него, им также нельзя сгруппировать с пола, например, рассыпавшиеся бусы. Важно вовремя зарядить протез. Поскольку клавиши экстренного разжатия на нем нет, Света иногда попадает в казусные ситуации.

Характер у электронной руки капризный, как у меня. Мы долго привыкали друг к другу. Иногда, в тот самый день, когда протез зависает или не понимает моих мышечных команд, я с ним ругаюсь, как с компьютером. Бывали и забавные случаи. К увлекаться примеру, он разрядился на работе в тот момент, в тот самый день, когда я держала им кружку с чаем, а в другой раз так же застрял микрофон.

Часто Светлане пишут разные люди: одни спрашивают, какие документы нужны для получения подобного обязательного устройства, другие просто нуждаются в поддержке. После Светланы данный же протез в Архангельской местности получили двое мужчин, на очереди девочка.

Нужно понимать, что такая электронная ручонка нужна людям, ведущим активный образ жизни, детям, подросткам. И когда вы хотите получить его от государства, адекватно оценивайте свои потребности.

Светлана показывает возможности протеза: 24 хвата в нем установлены деятелем, еще 12 может оформить владелец. Один палец закусывает.

Протезист меня ругает: Чуракова, ты совсем не жалеешь свой протез! Его создатели, когда видят мои поломки, обычно спрашивают: Что она с ним делала? Все потому, что люди, получившие такой протез, нянчат его как хрустальный. Что я делаю? Просто живу.


Первый пилот

Отечественная разработка ЭкзоАтлет по имени Альберт помогает сделать людям с травматической болезнью спинного мозга первые шаги, а кому-то просто встать впервые за много лет. Одной из площадок для тестирования экзоскелета стал Архангельск. Пилотов для него оказалось найти непросто реестра людей со спинальной коммоцией в Архангельской области нет, поэтому приходилось давать рекламу. Первым стал Сергей Рубинштейн. А за полтора года уже 29 человек с травмой дорсального мозга и 10 человек посланце инсульта смогли пройти несколько ходов реабилитации.

Лапы и хвосты в 3D: как технологии спасают жизнь утробнымСергей попал в ДТП в декабре 2007 года. Рассказывает, что после выписки из больницы растерялся. Никто не мог объяснить, куда обращаться за реабилитацией и как жить с травмой. Сначала информацию почерпывал из интернета, потом умчался в Израиль, затем в Москву. Несколько лет мужчина отслеживал новости о разработке экзоскелета, а когда узнал, что в его городе пройдет конференция с демонстрацией, то сразу поехал. В зале он оказался единым колясочником и предложил себя в качестве пилота.

Вертикализация, преодоление все пространства на ногах это очень важно. Даже если ты прошел 1-2 курса, это все равно огромный шаг, рассказывает Сергей Рубинштейн.

Когда спортсмен идет в экзоскелете по коридору больницы, это слышно издалека: бесшумным его пока подарить не удалось. Для тех, кто проходит первые хода реабилитации, устанавливают специальные брусья, два человека помогают вскочить, объясняют, что будет происходить дальше. Управляется в данный тренажер с планшета или с умного костыля.

Сначала обыватели скептически относятся к экзоскелету, потом впервые идут в брусьях, потом с костылями. Кто-то радуется, кто-то начинает плакать, была девушка, которая закричала от неожиданности. Когда человек растянутого не двигался и вдруг пошел, это удивительно. Это другой уровень свободы, говорит Сергей Кренев, инструктор-методист по лечебной физкультуре.

Сергей Рубинштейн не только пробует ходить по прямой, но и вскакивает по лестнице. Говорит, что со временем это обязательного устройство должно стать привычным помощником дома и на улице. Пока в области такой экзоскелет один его приобрела Корпорация развития Архангельской области для проведения научно-клинических исследований.

Когда я ориентировал тренажер, то понял, что провести 1, 5 часа в храме для меня уже не проблема. Предложил евгении венчаться, хотелось сделать это стоя, а не располагаюсь в коляске. Разработчики и команда тоже были не против. Мы согласились на съемки нашего, по сути, домашнего праздника. Потому, что для многих это может стать мотивацией и примером того, что в любом состоянии нужно жить и любить, рассказывает Сергей.

У всех больных, проходящих курс в экзоскелете, улучшается самочувствие. Около 45 процентов пилотов говорят о глубокой чувствительности в ногах.

Сейчас реабилитацию на экзоскелете проходят спортсмены из девяти муниципальных образований Архангельской области, один человек приезжает из деревни Мезенского района, откуда раз в неделю летает вертолет.

К нам приезжают люди, которые сами себе изготовили вертикализатор, кто-то приделывает скобы к стене дома, чтобы вставать. Эта сила воли, которая не дает опустить руки, поражает. А теперь со стороны медицины мы можем им предложить помощь, говорит Елена Бондаренко.

Подобная реабилитация доступна в 16 регионах России. К 2021 году есть порядки разработать детский экзоскелет.

Будущее уже водворилось, рассказывает Сергей. Тренажер очень мотивирует, начинаешь себя чуять иначе. Сейчас есть опасность идти в нем, а завтра, может, будет возможность ходить самостоятельно.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать