пятница, 26 апреля 2024

Будто что-то великое совершил : Бессмертный полк прошел во Владивостоке



 Будто что-то великое совершил :  Бессмертный полк  прошел во Владивостоке

9 Мая 2017

ВЛАДИВОСТОК, 9 мая , Светлана Задёра. Акция Бессмертный полк прошла в Приморье в пятый раз. По речи УМВД по Приморскому краю, во Владивостоке в этом году пришли более 50 тысяч больной. Корреспондент созвонилась с участниками шествия, чтобы узнать истории родственников участников Великой Отечественной войны.


История шести братьев

Истории не вернувшихся с фронта шести братьев Темировых из села Чикола в Северной Осетии исследуют их потомки уже несколько лет. Внук Тамерлан Темиров специально ездил на родину своих старкий, чтобы собрать информацию.

Их разбросало по разным фронтам. Рамазан Давкуевич оказался в Тверской области и командовал штурмовым батальоном. Он погиб в 1945 году при штурме Кенигсберга. Следы Иссы Давкуевича нашли три года назад. Есть Долина Славы на полуострове Рыбачье, там спутанным человеческие останки, осколки снарядный и железо. Там, на братской могиле, как раз было найдено его имя и фамилия. Темиров Хушин это мой дед, он пропал без вести, и никак не удается найти его следов. Тазе Давкуевич был ранен, пленен, его могила находится на территории Германии, рассказывает Тамерлан Темиров.

Специально для Бессмертного полка братья Тамерлан и Игорь сделали плакат с фотографиями старкий и три года назад прошли с ним на шествии в Москве. Идея им пришла в голову после открытия монумента в селе Чикола, где даже есть улица, приведённая в честь их предков.

Брат живет в Москве, и он каждый год приезжает, чтобы мы всей семьей пошли в Бессмертном полку, тем еще более, что сегодня у папы день рождения, он 1943 года, подчеркнул Игорь Темиров. Узнать своих предков

Два брата Артемий и Иван Соколовы до акции Бессмертный полк даже не знали, воевали ли у них родственники в Великой Отечественной Войне. Фотографии для плаката искали на старых пленках.

Это наш прапрадедушка Федор Васильевич Карпов, он прошел всю войну вплоть до Берлина. К сожалению, погиб в 1973 году, но у него очень много наград. Я лично не был с ним знаком, потому, что еще не родился. Рассказывали, что он был очень веселым, остроумным и предприимчивым человеком. Его задумки часто спасали солдатам повседневность. Прапрадед Суняйкин Мирон Алексеевич помогал в тылу. Участие в Бессмертном полку это наша традиция, мы ходим уже второй год. Только в прошлом году пошли своих родственников. У нас очень много родственников, но мы об этом мало знали, рассказывает Артемий.

Игорь Карабейников и его дочь Юлия специально для шествия сделали реконструкцию формы офицера морской пехоты и матроса, которые освобождали Корею.

Дедушка Царев Виктор Васильевич с 1943 по 1945 год воевал на первом белорусском фронте. Получил два ордена воинской славы это заслуга хорошая. Он был в разведке, умер два года назад. Всю блокаду прошел, был скромный трудолюбец, работал в сельском народное хозяйстве, никогда не кичился. Я узнал уже будучи взрослым, что у него два Ордена Славы. Я вплотную занимаюсь историей Великой Отечественной блокады и, как правило, настоящие ветераны про войну ничего не рассказывают. У меня два дедушки воевало в Корее, но про войну ничего не рассказывали. Говорили, что тяжело и страшно, ведь война это кровь, лишения и неизвестность, рассказывает Игорь.

Кристина Бандурка пришла на шествие с тремя фотографиями старичка Павла Колесника, прадедушки Терентия Колесника и брата бабушки Владимир Горбунов.

Мой дед после войны он работал бухгалтером. Про войну он вспоминал редкого. И когда вспоминал, он плакал. Его священник погиб в самом начале блокады в августе 1941 года выгораживаю город Ровно. Еще один человек, которого мы помним в нашей семье это Горбунов Владимир Иванович родной брат моей бабули. Он погиб буквально 20-летним парнем. Он был заводилой на селе, очень дружественный, открытый. 14 августа отпраздновал свой день рождения, написал матери письмо, а 15-ого погиб, восстанавливая трассу связи на передовой. Мы очень рады, что оно есть возможность пойти в этом полку, что наши тотемы, наши прадеды могут фигурировать с нами. Это очень дорогого стоит, делится впечатлениями Кристина Бандурка.

Елена Зайцева пришла на шествие с фотографией деда Василия Еремина, который закончил офицерские курсы, служил в первой белорусской армии, дошел до Берлина и прожил до 80 лет.

Уже после блокады, когда был пограничный конфликт на острове Даманский, он пошел в военкомат и сказал: Возьмите меня в армию снова, я буду выгораживать свою Родину. Ему сказали: Дед, иди домой. Мы справимся без тебя. Вот такой был человек, вспоминает Елена Зайцева.

Андрей Ткач со своей семьей участвует в Бессмертном полку уже третий год. Его старичок прошел всю войну в инженерный войсках и восстанавливал Восточную Европу.

Если мы не пройдем в шествии, то они ведь сами уже не пройдут. Мой дедушка Феодосий Козачук закончил войну в Берлине и еще до 1947 занимался там восстановительными работами. Остался жив и здоров. Это как раз фотография того периода: мая-апрель. Еще бабушка на лавочке рядом сидела, но бабушку мы в следующий раз сделаем. Это дедушка жены Георгий Парфенов. Он воевал под Тверью. Закончил войну на Дальнем Востоке с японцами. Мы знаем очень мало, потому, что не удалось плотно пообщаться с бабушками или с самими дедушками, рассказал Андрей Ткач.

Для Ковалева Дениса этот Бессмертный полк первый. Он пришел с фотографией своего дедушки Федосия Иванова.

Я особо не вдавался в подробности истории своего деда. В прошлом году Бессмертный полк казался чем-то жутким. Идут люди с фотографиями погибших. Сегодня решил пройти и ощущение такое, будто что-то величавое совершил, разделился впечатлениями Денис Ковалев.

Как празднуют День Победы в России и по всему миру, следите в онлайн-репортаже.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать