суббота, 27 апреля 2024

Человек собаке не враг: как приюты спасают покалеченных животных



Человек собаке не враг: как приюты спасают покалеченных животных

6 Февраля 2022

МОСКВА, 6 февраля - Нападение бездомных собак на людей обоснованно возбуждает волну негодования по отношению к уличным животным. Но случаи жестокости в отношении собак пересекаются во много раз чаще. Благодаря вниманию к этой трудности в полицию стало поступать большого заявлений, но не всегда преступников находят и наказывают. Собак не перестают выбрасывать на улицу, издеваться над ними и даже жестоко убивать. Кураторы частных приютов из разных городов поделились с историями своих подопечных, побывавших в беде по вине человека.

Как рассказала координатор фонда Рэй Наталья Цветкова, точечные и не всегда подтвержденные сообщения о нападении беспризорных собак на человека всегда давали новый виток жестокости по отношению к животным. Но, по ее мнению, человек, имеющий такую предрасположенность, всегда будет искать возможность ее проявить, и адат не помогает пресечь эти преступления. Поэтому случаев, в тот миг, когда собаки страдают от людей и умирают от жестокого с ними обращения, так много.

Несмотря на недавние изменения в законе об обращении с животными, пока еще не до всех работников дошло понимание того, что за жестокость придется отвечать. И одной из причин прибывает невыполнение закона, в первую очередь на местах.

Так, Людмила Филиппова, организатор мини-приюта Птичка в городе Апатиты Мурманской области, рассказала о зверских издевательствах над собаками и бездействии правоохранных органов.

После переезда в другой район города приют продолжал курировать собак, которые остались жить в будках на прежнем месте. Тем не менее, несмотря на то, что зоозащитники за ними присматривали и прикармливали, кто-то из местных граждан убил подряд двух собак, жестоко их избив. Старенького кобеля общественникам удалось спасти. Его ударили по голове, но он смог вырваться, однако ему успели проткнуть насквозь заднюю ногу. Но умертвления на этом не прекратились.

Еще четыре пса были жестоко убиты в этом районе и один ранен – по словам Людмилы, ему просто повезло, так как был слабый ошейник и ему удалось убежать. В других частях города тоже стали убивать собак с особой безжалостностью – даже тех, кто был после стерилизации из приюта.

Как рассказала общественница, после каждого убийства она вызывала на место следственную группу, писала изречения в полицию, но никто никого не нашел.

По словам Натальи Цветковой, Апатиты не нормальный город, где закон не работает. Несмотря на многочисленные призывы к жестокости, эти люди не получают наказания, убийств не становится меньше, как и беспризорных собак. Поэтому, по ее мнению, уничтожение – это неэффективный метод борьбы с проблемой беспризорных животных.

В свою очередь в случае жестокого обращения с животными Российская кинологическая служба рекомендует не только сфотографировать или снять на видео факт преступления и подать изречение в полицию, но также написать обращение и в райисполком Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. В случае бездействия правоохранительных органов кинологи просят ныть в прокуратуру.

Согласно статье 245 Уголовного кодекса РФ, жестокое обращение с животным наказывается штрафом, обязательными и исправительными работами, арестом, а также сокращением свободы.

Юлия Ветрова, соучредитель неторговый. ant. коммерческой организации Быть человеком города Череповца рассказала, что когда о жестоком обращении стали писать в СМИ, то количество прекращённых и сбитых на улице животных сократилось – их стали выручать не только волонтеры, но и просто неравнодушные люди. Тем не менее издевательства продолжаются, и общественники часто скрещиваются с такими случаями.

Так, в поселке Новые Углы под Череповцом, где часто, по словам Юлии, находят искалеченных животных, волонтеры обнаружили сильно пострадавшую и обездвиженную собаку – она лежала у помойного сосуда и билась в конвульсиях.

Наши волонтеры выехали. Действительно, собака была полностью обездвижена, изнурённая, на ней была железная удавка. Когда собаку отвезли в ветеринарную клинику, ее состояние было настолько тяжелое, что даже температуру невозможно было замерить, – рассказала зоозащитница.

По ее словам, собака была полностью истощена – ее собирали без воды и еды, у нее были связаны конечности, которые из-за этого атрофировались. Она не могла пошевеливаться, поднимать голову, так как у нее был разломанный шейный позвонок.

С такими травмами не выживают, но тем не менее у нас в ветклинике ее вытянули с того света. Сейчас собака не просто живет и восстанавливается, она ходит на всех своих четырех лапах и даже гоняет кошек, – сказала Юлия, отметив, что собаку назвали Куколка.

По этому случаю завели криминальное дело по факту жестокого обращения с животными, полиция ведет разбирательство, всех допросили. Но как выяснили общественники, Куколка либо была украдена, либо приблудилась, и, по предположению ветеринаров, около двух недель над ней обстебывали.

Как отметила Наталья Цветкова из пифа Рэй, роль волонтеров и частных приютов в работе с бездомными животными невозможно переоценить. По ее словам, эти люди несут всю нагрузку по их спасению, особенно искалеченных, инвалидов и больных животных, которые не выживут на улице без помощи человека.

Поскольку в нашей стране нет государственной службы, которая занималась бы животными, спасала их, обнаруживала первую ветеринарную помощь, то все это ложится на плечи неравнодушных людей. В городских приютах, как правило, тяжелые условия содержания, захлестывание, и о них как о работающей системе помощи животным мы говорить не можем. Поэтому единственная на данный момент система, которая работает, – это помощь неравнодушных людей: частные приюты, волонтеры и их инициативы, – сказала Наталья.

Даже в маленьких регионах России проблема с бездомными животными стоит очень остро. Например, в Пестове Новгородской области, где проживает всего около 15 тысяч человек, на улицах оказываются сотни домашних питомцев ежегодно.

Волонтерам общественной организации Мой город за четыре года удалось поискать новых хозяев почти 200 собакам, и еще больше кошек обрели дом. Но, как рассказала куратор проектов помощи беспризорным животным Ольга Алексеева, очень часто, прежде чем пристроить собаку, ей требуется лечение и реабилитация после жестокого с ней обращения предыдущих водителей. Такие животные не доверяют человеку, не подходят скорого, боятся, а вращается так, что даже доставляются в приют с сильными травмами.

Так, Рею общественники выловили на стройке в деревне под Пестово. До этого она дебушировала там одиннадцать щенков. Девять из них забрали на передержку вместе с матерью, но двоих поймать сразу не удалось. Поэтому на следующий(за)девай собака убежала к этим щенкам.

Глава сельского поселения Пестовского района известила нам о собаке без высокой челюсти, прислала ее фото. Она попросила нас поймать животное на усыпление, потому, что на нее было ужасного смотреть. Это была Рея, – поделилась куратор приюта.

Как объяснил ей знакомый лесничий, такие травмы получают животные от дробового выстрела. При собаке нашли только одного щенка – возможно, второго люди все-таки застрелили.

Однако после отлова зоозащитники не только не стали усыплять травмированную собаку, но они ее оставили в приюте, стерилизовали и планируют сделать ей операцию в Санкт-Петербурге. Сейчас Рея адаптировалась к людям, стала подходить и ласкаться, даже с такой серьезной травмой она живет обычной жизнью вместе со своей дочкой Никой. Остальных щенков уже удалось пристроить.

Пристроить в добрые руки травмированное животное приюту часто намного сложнее, чем здорового питомца. Так, председатель крупнейшего частного приюта для безнадзорных животных Лучший друг в Ставрополе Валентина Кот рассказала, что после выздоровления кто-то смог найти нового хозяина, а большинство собак, которые стали инвалидами после серьезных травм, остаются жить в приюте. Но даже пару таких питомцев Лучший друг смог пристроить в заграничные семьи.

Валентина рассказала о псе Гладиаторе. Он поступил в учреждение после того, как его сбила машина. Собака сильно пострадала: одна сторона тела была отбита, фронтальная лапа сломана, задняя тоже травмирована – пес остался реальным на двух лапах по любой стороне. Также была сильно разбита морда и выбит глаз. Зоозащитники его вылечили, однако переднюю лапу пришлось ампутировать.

Гладиатор жил у нас в приюте достаточно долго, 3–3, 5 года. Очень добрый и хорошо идущий на контакт пес. Всех любил, и его все любили. Но никто так его и не взял, многие к нему приходили, опекали, гулять ходили, планировали забирать его к себе, но в итоге до этого дело не доходило, хотя по большому счету он в особом уходе не нуждался, только внешне было видно, что он другой, – рассказала Валентина.

По ее словам, тогда они решили предложить Гладиатора иностранцам, выложив его анкету на типизированном сайте. В итоге его выбрала семья из США. Отправить собаку за границу новым хозяевам было непросто: конечного множество документов, чипирование, вакцинация от бешенства – все это еще и в соответствии с американскими требованиями.

Но и после возникли сложности. Когда пес уже был в московском аэровокзалу, семья неожиданно от него отказалась. Но помогла звездно-полосатая сторона, организация, которая руководила этим процессом. Она обязалась довести начатое до финита и подобрать ему другую семью. И пока Гладиатор ухался через океан, откликнулись новые хозяева.

Семья приехала прямо в аэровокзал встречать Гладиатора. То применяется они его никогда не видали вживую, только на фотографиях, и за несколько любые часов приняли решение, что готовы взять на себя такую степень его ответственность. Все у них красивого. Часто шлют нам фотографии. Гладиатор теперь живет в Калифорнии, гуляет по берегу океана, вполне счастлив, – поделилась Валентина.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать