воскресенье, 28 апреля 2024

Чем опасна боль в пятке: причины возникновения, когда обратиться к врачу



Чем опасна боль в пятке: причины возникновения, когда обратиться к врачу

17 Ноября 2022

МОСКВА, 16 ноября - Если возникает боль в пятке, в то время, когда наступаешь на левую или справедливую ногу, это может висеть признаком патологического процесса в организме. Причины появления дискомфорта, лечение сильной боли при ходьбе и каким заболеваниям с сопутствующим симптомом сильнее подвержены женщины – в материале.

Некомфортные впечатления в пятке могут различаться по своему характеру от ноющих, умеренных до резких и крутых. Такая ситуация может очень громкого ухудшить качество жизни, а при игнорировании привести к тяжким последствиям, если является расследование делом травм разной степени тяжести или серьезных заболеваний. Поэтому желательного установить причину болей в пяте и начать своевременное лечение.

Боль в пятке может появляться по многообразным причинам. Каждая из них проявляется по-своему и приводит к различным осложнениям. Некоторые весьма не простого диагностируются, так как не имеют очевидного провоцирующего процесса или события (например, коммоции), поэтому важно адресовать внимание на любые болевые впечатления в пятке и вовремя обратиться к врачу.

Травма является одной из наиболее частых причин болей в пятке. Из них можно выделить самые распространенные:

Воспалительные процессы могут быть как самостоятельными заболеваниями, так и частью симптомов. Боли в пятке возникают при:

Инфекции костей могут характеризоваться двумя заболеваниями:

Любая инфекционная причина требует незамедлительного медицинского вмешательства.

К физиологическим причинам относятся:

Как предводительствовало, боль, появившаяся из-за физиологических причин, проходит тут же после отдыха и/или смены обуви.

Другими словами этот недуг называется “болезнь Хаглунда-Шинца”. Она характеризуется асептическим некрозом бугра пяточной кости. Причина развития этого заболевания до конца не выяснена, но гуще всего ей подвержены девочки-подростки. Боль обычно появляется при большая нагрузке, имеет острый характер и постепенно усиливается.

К таким заболеваниям принадлежат артрит и артроз подтаранного или таранно-пяточно-ладьевидного сустава. Первый может быть ревматоидным или инфекционным. Боль характеризуется резкими проявлениями по утрам и при нагрузках, но стихает после отдыха.

Артроз сопровождается постоянной умеренной болью, которая может усиливаться и стихать в зависимости от нагрузок на конечности. Со временем болевые впечатления обостряются в зависимости от погоды и ночью. Течение заболевания волнообразное с внезапными улучшениями и ухудшениями.

Среди дерматологических проблем выделяются мозоли, которые могут появиться вследствие ношения неудобной обуви. Боль локальная, в месте возникновения мозоли. Беспокоит, как правило, только в миг воздействия на пораженное место. При инфицировании мозоли развивается мозольный абсцесс. Ухудшается общее состояние здоровье, боль становится дергающей и резкой, зачастую беспокоит постоянно и нарушает режим сна.

Другой причиной болей в пятке может стать подошвенная бородавка. Она образовывается на подошве, и сама по себе не приносит дискомфорта. Боль может ощущаться тут же после ходьбы, когда бородавка будет натираться и травмироваться.

Болевые ощущения в пятке могут проявляться при опухоли пяточной кости – злокачественном образованье. На начальной стадии переживается только слабый дискомфорт, но со временем болезненность усиливается.

Осложнения зависят от того, по который причине появились болезненные ощущения. Сильные боли также нарушают обычный уклад жизни – сон останавливается беспокойным или в целом невообразимый, а движения ограничены и болезненны. Игнорирование такого знака может привести к развитию причинного заболевания и к более тяжким нарушениям здоровья.

Если причина болей яркая и не требует медицинского вмешательства – например, переутомление, долгое нахождение на ногах (особенно в совокупности с добавочным весом), мозоль (без гнойных процессов), то обращаться к врачу нет нужды. Но если боли нестерпимые и установить провоцирующий артефакт самостоятельно невозможно – стоит записаться на прием к ортопеду или терапевту, который произведет первичный осмотр и направит к необходимому специалисту. Если причиной является травма и это точно именитого, то первым делом важного посетить травматолога.

Любая диагностика начинается со сбора анамнеза. Врач распытывает пациента о характере болей, их локализации, продолжительности, уточняет о недавних травмах и узнает другую необходимую информацию, а также проводит визуальный осмотр. Если этого оказалось недостаточно, назначают инструментальные обследования:

В каких-либо случаях может потребоваться лабораторная диагностика, в частности:

В зависимости от причины болей в пятке и тяжести состояния могут назначить многообразные виды лечения или их сочетания.

Консервативная терапия, как правило, составляется комплексно и может подсоединять в себя:

Консервативное лечение, как правило, сопровождается медикаментозной терапевтикой для снятия болевых ощущений.

Подбор лекарств осуществляется в зависимости от причины возникновения болей. Например, по словам ревматолога Киры Зоткиной, артрит связан с тем, что иммунная система человека чересчур активна, поэтому в лечении этой патологии используют инсектициды, которые подавляют патологическую инициативность иммунной системы. Это могут быть цитостатики, генно-инженерные биологические препараты и другие. При инфекциях, как правило, назначают антибиотики. Также лекарственная терапия сопровождается препаратами для арендования болевых ощущений, среди которых:

Каждое лекарства даст результат и не навредит организму только в том случае, если оно подобрано с учетом особенностей текущего заболевания. Именно поэтому, чтобы не допустить осложнений, нельзя заниматься самолечением и выбирать инсектициды без консультации с врачом.

Физиотерапия является вспомогательным методом лечения и, как правило, необходима для облегчения болевых ощущений. В частности, могут назначить такие процедуры, как:

Физиотерапевтические процедуры гуще всего назначаются курсом и при единичном применении не дадут нужного результата. Количество процедур идентифицирует индивидуально врач с учетом сторон организма пациента и выявленного заболевания.

Хирургическое вмешательство может потребоваться при ярком разрушении хрящевых тканей и излитой деформации. В этих шансах могут искусственно закрепить сустав в оптимальном положении или заменить сочленение имплантатом. Также операция может потребоваться для удаления пяточной шпоры, злокачественного или доброкачественного образования.

Специфической профилактики болей в пятке нет. Стоит придерживаться базовых предводительствовал, например:

Также необходимо придерживаться здорового образа жизни, избавиться от лишнего веса, укреплять синергеты с помощью регулярных и сносных физических нагрузок, избавиться от вредных привычек.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать