пятница, 19 апреля 2024

Чемпион мира по тайскому боксу из Бельгии в 33 года нашел семью в Чечне



Чемпион мира по тайскому боксу из Бельгии в 33 года нашел семью в Чечне

11 Ноября 2017

ГРОЗНЫЙ, 11 ноября Четырехкратный чемпион по тайскому боксу из Бельгии Ахмеди Бижан уточнил, что он чеченец, когда ему было около 30 лет. Долгие годы мать хранила тайну его рождения, опасаясь, что может утерять сына, и лишь уже после того, как поняла, что неизлечимо больна, поведала сыну об отце. Ахмеди начал интенсивные поиски и спустя долгие годы впервые приехал на родину отца, где его встретили как родного.


История любви

Родители Ахмеди познакомились в начале восьмидесятых годов в Таджикистане, где его отец, уроженец ичкерийского селения Цоцин-Юрт Турко Алиев, проходил службу в советской армии. Красивая афганка из Душанбе покорила сердце молодого человека, и они поженились, горы своротил никях (мусульманский обряд обряд венчания).

Через некоторое время Турко вставили в Афганистан, где он геройски погиб, защищая секрет советских войск от душманов. О трагическом конце своей истории любви мама Ахмеди узнала лишь спустя много лет, все эти годы храня обиду на мужа, полагая, что он ее бросил, в тот миг, когда перестал выходить на связь. Теперь, сопоставив даты, стало ясно, что он не дожил до рождения сына. Последовавший затем развал Советского Союза и вовсе отдалил ее от родины, женщина переехала в Европу, обрела новую семью.

Турко Алиев посмертно был награжден орденом Красной звезды, его именем назвали улицу в селе Цоцин-Юрт, на которой он жил, и открыли мемориал в родной школе.


Слезы на могиле

Когда единокровный дядя Ахмеди Гири Алиев начинает рассказывать про его отца, с гордостью демонстрируя награды отца и вырезки из старых серпастых газет, сын не сдерживает слез. На могиле основателя в родовом селе Ахмеди уже выплакал накопившиеся за долгие годы слезы.

Я в душе чувствовал, что я другой, отличался от братьев и сестер внешне, я был светлее. После того, как мама рассказала про отца, я сразу начал поиски, рассказывает Ахмеди. Он не говорит на русском и чеченском, но мечтает обучить родной язык.

О происхождении сына мать поведала в 2009 году, после того как врачи диагностировали у нее рак головного рассудка. Ахмеди начал поиски, пытался найти хоть какую-то зацепку, которая могла бы его вывести к незнакомым родным, пока не познакомился с журналисткой, которая бывала в командировках в Чечне. Она и помогла выйти на контакт с далеким российским регионом, о котором слышал только по СМИ. В апреле этого года он впервые вышел на связь с родными.

Дядя отправил мне фото отца, и я посмотрел его матери. Она сразу узнала его, начала рюмиться и, узнав о его ранней гибели, расстроилась еще больше, выговаривает Ахмеди.

Я очень горжусь своим основателем, он погиб, как герой, и я его простил от души. Теперь я понимаю, что зря на него обижался. Я счастлив, что нашел своих родных. Я не чувствую отчуждения, мне кажется, что я вырос среди них. Наверное, это и есть голос крови, говорит Ахмеди, несмотря на то, что встречается с родней через переводчика.

То же самое говорят и новые родственники Ахмеди. У него четыре тети, три дяди и несколько десятков двоюродных братьев и сестер. Они скрупулезно удерживали все фото, документы, вплоть до комсомольского билета Турко, и теперь передали все это сыну.

Дедушка Ахмеди Лечи воспроизвёл судьбу сына спустя долгие годы, погибнув от рук бандитов. Лечи взял на себя ответственность за судьбу родного села в самое опасное и сложное время. В разгар второй чеченской войны он стал главой администрации Цоцин-Юрта. В то время редко кто решался идти на такую работу, боюсь расправы со стороны бандитов. В 2002 году ваххабиты расстреляли Лечи и его сына в своем доме, через два года умерла и бабушка.


Победы и поражения

Говорить о детстве Ахмеди не любит. Боевыми искусствами увлекся с детства, с 9 лет занимался тайским боксом. Постепенно достиг высоких результатов, став четырехкратным чемпионом мира. В его послужном списке 79 боев, 66 побед, 28 нокаутом, 7 поражений и 6 ничьих. Среди его соперников – именитые борцы Гагик Арутюнян по кличке Гаго Драго и голландец Альберт Краус.

Однако из-за проблем со здоровьем (начало портиться зрение) Ахмеди пришлось уйти из большого спорта и перейти на тренерскую работу. Он живет в городе Генк на востоке Бельгии, говорит, что у него более 20 подопечных. Многие ребята уже имеют солидные достижения, побеждают в различных соревнованиях. В перспективе хочет применить свой опыт и в Чечне, уверен, что здесь можно воспитать достойных пилотов.


Новая родня

Ахмеди очень малословен, сдержанно отвечает на вопросы, когда любопытствуешь по поводу личной жизни, смущается: у чеченцев не принято говорить о жене и детях при старших. Ответил лишь, что жена турчанка, родилась в Бельгии, удаленнее уже продолжил двоюродный брат, сказал, что у него двое детей: девочка и мальчик двух и трех лет. Его намерение поехать в Чечню жена Сехира не одобрила, опасалась за мужа, который едет в неизвестность.

Я сказал, что суждено, то и будет, и приехал, теперь она радуется за меня, плачет от счастья, делится Ахмеди.

Дядя Гири тоже тепло смотрит на Ахмеди, говорит, как увидел, сразу полюбил его. Он находит и внешнее сходство с ним. Ахмеди неплохо знает традиции чеченцев, говорит, что начал интересоваться после того, как узнал о своем происхождении, нашел чеченскую диаспору в Бельгии.

Приехав к родным, он пожелал выполнить долг сына и попросил организовать обряд поминовения отца в соответствии с чеченскими обычаями. Просьбу родственники выполнили, и теперь весь род Алиевых смотрит на Ахмеди по-другому: настоящий чеченец, чтит память отца. Ахмеди говорит, что ему несложно соблюдать чеченские традиции, больше всего его восхищает уважение к старшим, скромность и сдержанность во взаимоотношениях со взрослыми.

Новые родственники не хотят отпускать Ахмеди. Они дали ему новое имя – Магомед. Надолго уезжать Ахмеди тоже не хочет, говорит, что летом приедет с семьей.


/ Саид Царнаев Четырехкратный чемпион мира по тайскому боксу из Бельгии Ахмеди Бижан снимается с родственниками по отцовской линии в чеченском селении Цоцин-Юрт

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать