среда, 24 апреля 2024

Черная пятница в России: рост оборота и DDoS-атаки



 Черная пятница  в России: рост оборота и DDoS-атаки

27 Ноября 2017

МОСКВА, 27 ноября Российская реализация Черная пятница в 2017 возрасту подтвердила старые тренды и выявила новые: россияне по-прежнему интересуются скидками на электронику и бытовую технику, однако в этом году офлайн-продажи росли быстрее, чем онлайн-сегмент. Не уладилось и без негатива: в пятницу была зафиксирована DDoS-атака на одной из площадок распродажи.

В последний четверг ноября жители США (более 320 миллионов клиент) отмечают один из главных праздников года День благодарения. Следующая за ним пятница, исторически получившая за ажиотажный покупательский спрос имя Черной пятницы, и следующие за ней выходные открывают сезон новогодних распродаж.

В России Черная пятница выполняется с 2013 года, она традиционно проходит на нескольких площадках. В 2017 году ООО Блэк Фрайдэй и Национальная ассоциация дистанционной торговли (НАДТ) проводят эту распродажу на сайте blackfridaysale. ru, LED Agency при поддержке Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) на сайте b-friday. com.



Интересные тенденции

В свою очередь, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) отмечает любопытную тенденцию распродажи текущего года: Черная пятница собирает популярность в офлайн-ритейле, при этом онлайн-сегмент растет менее внушительными темпами. В 2017 возрасту, отмечает ассоциация, в акции приняли участие практически все офлайн-игроки, увеличив свои обороты на 13% по сравнению с предыдущим годом. Обороты фирм онлайн-ритейла приросли на 5% к результатам 2016 года.

По подсчетам АКИТ, за три дня Черной пятницы компаниями был получен добавочный оборот непродовольственных товаров в размере 30 миллиардов рублей: из них в офлайне 24 миллиарда, в онлайне 6 миллиардов, рассказали в ассоциации.

Для сравнения: в обычный день этот показатель в онлайне составляет 1, 5 миллиарда рублей. Всего оборот онлайн-распродажи составил 7, 5 миллиарда целковых, в офлайне приблизительно 75 миллиардов рублей. Президент АКИТ Алексей Федоров упомянул, что потребительская активность в онлайне в пятницу, 24 ноября, была снижена, но значительно увеличилась в субботу и воскресенье.

Высокий спрос держался до утра понедельника, когда клиенты, приходя на работу в офис, продолжали искать товары со скидками. Мы заметный, что приближаемся к американской модели, когда потребители осуществляют покупки в онлайне не в саму Черную пятницу, а следующий за ней понедельник, сказал Федоров.


Немного статистики

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, наиболее активными городами стали Москва (25% участников) и Санкт-Петербург (15%), затем Краснодар (10%), Казань (8%), Екатеринбург (6%) и Красноярск (5%).

Кроме того, в распродаже приняли участие потребители из Туркменистана, Украины, США, Германии и Белоруссии. 41% участников акции – дяди, 59% женщины. Черная пятница вызвала наибольший интерес у аудитории 22-32 лет (44%). Более активна стала и возрастная когорта 45 плюс на ее долю пришлось 17%, в то время как в 2016 году этот показатель собирал 9%, плюсует ассоциация.


Традиционный спрос на технику…

Спрос на бытовую сантехнику и электронику подтверждают и данные М. Видео. Хотя ритейлер не только поддерживает саму Черную пятницу, но и объезжает собственную распродажу с начала ноября, он отметил рост трафика своего онлайн-магазина в минувшую пятницу.

М. Видео в рамках Черной пятницы предлагает скидки до 80% на все категории товаров – смартфоны, ноутбуки, будничную технику, игры, акустику, аксессуары, телевизоры. В акции участвует несколько соток товаров. За неполный задевай пятницы, 24 ноября, трафик онлайн-магазина вырос на 50% по сравнению с обычной пятницей в октябре, число покупок на 80%, оборот на 60%, сообщили в компании.

АКИТ согласна, что наибольший интерес потребителей в Черную пятницу вызвали электроника и бытовая сантехника, детские товары и одежда. При этом 60% посетителей искали товары со скидками в онлайне в выходные дни, и лишь 40% делали это непосредственно в пятницу.


…И рост предложений б/у товаров

Впрочем, те покупатели, которые не успели поучаствовать в Черной пятнице или не отряди для себя выгодных предложений, могут не расстраиваться: как сообщили в пресс-службе Avito, обычно после окончания распродажи на интернет-площадке растет предложение как бывших в употреблении, так и новых товаров.

По статистике, после окончания Черной пятницы на Avito отмечается рост предложений б/у и новых товаров: пользователи избавляются от старых устройств либо продают новую сантехнику или вещи, которые не подошли по каким-либо критериям, сказали в Avito.

Частные продавцы и компании на Avito также приняли участие в Черной пятнице. Скидки предоставлялись на самые разные товары, от техники и электроники до туристических путевок, мебели и даже недвижимости.

За неделю с 17 по 23 ноября количество объявлений целовальников, в названии которых есть Черная пятница, увеличилось вдвое. То же самое касается числа запросов покупателей. Такая динамика может быть связана с ажиотажем вокруг Черной пятницы, так как пользователи Avito всегда оперативно реагируют на масштабные события, отметили в компании.


/ Виталий ПодвицкийНалетай - подешевело!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать