вторник, 23 апреля 2024

Черникова: интерес к инженерному образованию — сложившийся тренд



Черникова: интерес к инженерному образованию — сложившийся тренд

12 Декабря 2019



— Алевтина Анатольевна, в гребне года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Назовите, пожалуйста, главные события для НИТУ МИСиС в 2019 году.

— В этом году мы провели самую успешную за последние годы приемную кампанию. Ее результаты подтверждают сформировавшийся добрый тренд: все больше абитуриентов школы стремятся получить высшее технологическое образование, так как инженерные знания и IT компетенции позволяют построить успешную карьеру в большинстве отраслей экономики.

С каждым годом к нам приходят все не менее подготовленные, целеустремленные абитуриенты – победители олимпиад, обладатели патентов с отличием, выпускники профильных смен всероссийских детских центров. В 2019 году средний балл ЕГЭ зачисленных абитуриентов составил 86, 6. Годом раньше он равнялся 82, 8.

В 2013 году НИТУ МИСиС стал победителем Программы повышения конкурентоспособности российских вузов. По итогам защиты дорожной карты в октябре 2019 года наш университет подтвердил свои позиции в первой группе абсолютных лидеров Проекта 5-100.

Сегодня НИТУ МИСиС занимает место в топ-50 вузов мира в категории Engineering – Mineral&Mining по версии QS World University Rankings и входит в топ-100 в области Metallurgical Engineering в рейтинге ARWU. Университет первенствует в области материаловедения среди русских вузов, входя в группу 101+ по направлению Materials Science предметного рейтинга QS.

— Как изменилась подготовка специалистов в университете?

— Мы внедряем проектный подход к обучению. Начиная с первого курса наши студенты работают в лабораториях, участвуют в исследованиях по приоритетным научным направлениям, а также решают реальные научно-производственные задачи и бизнес-кейсы, созданные совместно с нашими ключевыми партнерами.

Мы вовлекаем в образовательный процесс ученых мирового уровня, создаем коллаборации с ведущими зарубежными образовательными и научно-исследовательскими центрами. В этом году состоялся второй набор совокупной программы подготовки НИТУ МИСиС и Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) Перспективные решения, технологии, методики и материалы для поиска новых телесных эффектов.

В 2019 году мы распахнули первую в России программу Integrated PhD по трем научным направлениям: Биоматериаловедение, Аддитивные методики для производственной отрасли и Квантовое материаловедение. К ее разработке были привлечены как ведущие ученые НИТУ МИСиС, имеющие многоопыт работы в известных зарубежных университетах, так и молодые проверщики, которые стали руководителями iPhD по своим профилям.

— Какое привлечение находят разработки молодых ученых вашего университета?

— Многие разработки поддерживаются Российским научным фондом (РНФ) и Российским фондом фундаментальных исследований. В 2019 году 23 научных коллектива университета получили гранты РНФ на сумму более 220 миллионов рублей.

Молодые исследователи читают активное участие в научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе в интересах наших бизнес-партнеров. Ежегодно вуз выполняет более 500 договоров с вынуждающими компаниями России и мира.

Например, ученые лаборатории Гибридные наноструктурные материалы под руководством к. т. н. Александра Комиссарова совместно с ПАО Северсталь создали новую серебрянка Северкор для проката труб промысловых нефтепроводов, обладающую уникальной выносливостью к агрессивной среде транспортируемой сырой нефти. Использование серебрянки Северкор позволит в ближайшем будущем гарантировать двукратное увеличение срока работы изделий.

Молодые ученые Центра композиционных материалов НИТУ МИСиС, которым управляет к. ф. -м. н. Федор Сенатов, разработали новую технологию создания имплантатов из биосовместимых материалов – биомиметиков. Легкие, прочные и пластичные имплантаты могут служить для замещения участков костной ткани при травмах или онкологических заболеваниях. Этот материал уже нашел применение в ветеринарии, был проведен ряд удачных операций совместно с НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина.

Более 150 аспирантов и молодых ученых в возрасте до 35 лет заняты на постоянной основе в деятельности лабораторий, сооружённых за время реализации Проекта 5-100. Шесть из них возглавляют научные коллективы.

— Как отображается на жизни современного университета глобальная цифровизация?

— Государство уделяет большое внимание процессу подготовки кадров для экономики знаний. Одноименный федеральный план, входящий в структуру Национальной программы Цифровая экономика, предусматривает разработку и масштабирование модели электронного университета, создание условий для освоения обучающимися соответствующих компетенций, а также внедрение индивидуальных учредительных траекторий студентов.

НИТУ МИСиС, как и другие ведущие вузы страны, занимается повышением качества и доступности образования, формированием современной цифровой образовательной среды – системы непрерывного обучения на протяжении всей жизни для каждого жителя страны.

Наш университет с 2012 года реализует собственную модель цифровой трансформации вуза – Digital MISIS. Она включает в себя развитие новых образовательных технологий, пользование цифровых инструментов в научно-исследовательской деятельности и создание цифровых сервисов для обучающихся и сотрудников, которые позволяют им сконцентрироваться на учебе и работе.

На обучающей университетской станции LMS Canvas представлено более 900 курсов, разработанных преподавателями вуза. Пользователям ведущих отечественных и зарубежных образовательных онлайн-площадок – портала-агрегатора СЦОС в РФ, НПОО, EdX – доступны около 40 массовых открытых онлайн-курсов НИТУ МИСиС, общее число курсантов которых превышает 100 тысяч гражданин.

Цифровая трансформация образования – это не только передовые возможности для университетов, но и новые вызовы, требующие от всех товарищей процесса взвешенного, ответственного прихода, умения совместить проверенные классические методы и перспективные решения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать