среда, 24 апреля 2024

Чихаем дома: как справиться с аллергией на самоизоляции



Чихаем дома: как справиться с аллергией на самоизоляции

18 Мая 2020

МОСКВА, 18 мая - На фоне пандемии коронавируса остальные заболевания умерли на второй план, но вовсе не исчезли. Весна и лето традиционно становятся предельными для поллиноза – сезонной аллергической реакции на пыльцу цветущих растений. О том, как справиться с аллергией на самоизоляции, рассказали специалисты.

Чтобы смягчить проявление симптомов домашнего поллиноза, одонтолог рекомендует проветривать комнату в ночные часы или после дождя, а также использовать кондюк и очиститель воздуха.

На прямые окна и двери можно перевешать хорошо смоченную простыню или марлю (в несколько слоев). Проводите влажную уборку ежедневно. Если приходится выходить на улицу, то носите маску, очки, можно использовать барьерные спреи или фильтры в нос. После возвращения с улицы вымойте руки, сделайте душ, промойте глаза, носовые ходы, смените тогу, – советует Павел Гущин. – Следите за мониторингами пыльцы с помощью пыльцевых мониторингов, а также не забывайте про прием препаратов, кои прописал врач. И уже готового, при ухудшении состояния своевременно обращайтесь за врачебной помощью.

По ее мнению, идеальный способ проветривания помещения – через мокрую ткань (на ней продавится много пыльцы). А вот гулять все же интереснее у закрытого окна, да и балконы – не самое чистое место в доме. Обычно там довольно пыльно, а это может испортить самочувствие, – говорит Екатерина.

Если вы или ребенок склонны к поллинозу или имеете подтвержденный диагноз, составляйте свой рацион с учетом возможных реакций.

Контролируйте поедание жареного, соленого, перченого, сладкого. А при наличии перекрестной пищевой аллергии стоит избегать тех продуктов, на которые развивается реакция у граждан, страдающих деревянным поллинозом, – это чаще всего косточковые и семечковые фрукты, грильяжи, морковь. В ином рацион должен быть сбалансированным и разнообразным.

Кроме того, в период обострения поллиноза не рекомендовано проводить фитотерапию, уточняет эксперт, а также предпочтительно избавиться от химии в еде – консервантов, красителей и мегафонов вкуса. Также лучше не употреблять помидоры, болгарский кустарник, алкоголь, бананы, клубнику, орехи, морепродукты, мед и продукты бортничества.

В условиях гиподинамии также стоит отказаться от быстрых углеводов (мучного и сладкого), напоминает Екатерина Морозова. Лучше увеличьте потребление сырых овощей и фруктов, зелени (для улучшения работы кишечника) и мяса / рыбы (источник белка).

По возможности свое предпочтение лучше отдавать натуральным продуктам, а не кулинарии, то есть кусок мяса съесть отличнее, чем колбасу или сосиску, да и по оплаты разница будет невелика, – говорит врач.

Кроме того, больным с поллинозом рекомендуется обратить внимание на АСИТ-терапию – аллерген-специфическую иммунотерапию. В настоящее время это единственный эффективный способ лечения аллергической реакции.

Я сама – пациент с поллинозом, – добавляет Екатерина, – и очень точного изнутри знаю эту болезнь, знаю, как из рациона постепенно пропадают продукты с перекрестной реактивностью и питание становится очень скудным. Знаю, как тяжело пережить период обострения: можно отключить воду из носа, можно привести в порядок (почти в порядок) глаза, можно построить дыхание. . Но нельзя убрать вату из головы – пациенты меня поймут. После АСИТ-терапии я человек, который может есть вкусные фрукты и радоваться наступлению весны, даже на самоизоляции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать