четверг, 25 апреля 2024

Чистомэн навсегда: борец за чистоту снял маску, но не прекращает уборки



Чистомэн навсегда: борец за чистоту снял маску, но не прекращает уборки

24 Января 2019



Почти за три с половиной 9-12 месяца Чистомэн прошел путь от активиста-одиночки в маске до героя комикса с солидным числом подписчиков и последователей в социальных сетях. Житель Челябинска занимается уборкой наиболее загрязненных территорий. Первые природоохранные рейды молодой человек в балаклаве проводил в родном городе, но со временем география значительно расширилась.

Сначала Чистомэн скрывал свою личность, но в конце 2018 года снял маску. О том, кем является Чистомэн в реальной жизни, какова главная миссия народного мусорщика и кто по мнению самого Чистомэна мог бы снять о нем фильм, читайте в проекте Социальный навигатор Чистомэн: начало

Этому городу нужен был новый герой, и он появился. По экологическому рейтингу общественной организации Зеленый патруль, Челябинская область заходит в пятерку самых неблагополучных регионов. Именно здесь и провел свой первый рейд человек в зеленой маске – Чистомэн.

Известна ровная дата и место рождения воина за чистоту – 22 апреля 2015 года, берег озера Смолино. Обычный житель Челябинска отправился на велопрогулку, а через несколько часов превратился в воина экологического фронта. Своим рождением супергерой обязан не одним сверхъестественным событиям. Его сознание перевернули залежи мусора у красочного озера. Рукотворная грязь вынудила челябинца позеленеть от злости, точнее, надеть зеленую маску. 12 декабря 2018, 09:36Названы самые чистые регионы России

С тех пор Чистомэн вышел на тропу экологической войны – и стал беспощадным к мусору. Так, в перчатках и с полиэтиленовым мешком наперевес он уже четыре года ведет свою борьбу. За это время он собрал около 15 игр литров мусора (несколько сотен в переводе на мешки).

Сначала Чистомэн выбирал самые неопрятные места города и действовал в одиночку. Потом он начал писать о своих акциях в социальных сетях, и у него появились последователи. Теперь, когда ему не под силу в одиночку вывезти все собранное, он оставляет эфемериды, а подписчики помогают двинуть мусор на свалку. Работают чисто и по-братски.

Народный мусорщик признает, что главная суть – не сама уборка, навести порядок в одиночку или с горсткой сторонников в городе-миллионнике физически невозможно. Основная функция Чистомэна – привлечь внимание к проблеме экологии и изменить сознание людей.

Может показаться, что вся эта деятельность – это капля в море. Но всегда нужно начинать с первого шага. Я предпринял такой, и хочу, чтобы как можно больше людей последовало за мной. И это касается не только уборки мусора, а вообще проявления инициативы. Чтобы все вместе мы сделали наше общество более приятным, удобным адекватным, – рассказал Чистомэн во время общения в интернете со своими вздыхателями. Чистомэн возвращается

Сейчас Чистомэн энергичен, полон планов и задумок. Но даже у супергероев творятся минуты слабости. Чистомэн вспоминает, что в первый год его деятельности у него бывальщины мысли бросить эту затею.

Возможно, из-за того, что я еще на тот момент не сформировал основные идеи и взгляды проекта. Ну и поддержки было не так много, как сегодня. Поэтому бывальщины такие мысли. Но сегодня таких мыслей нет. Я четко осознаю, что я делаю и для чего, – рассказал он в беседе с корреспондентом.

Зачастую герой снова появляется в тех локациях, где ранее уже проводил свои рейды. Когда Чистомэн возвращается, недавно спрятанные места вновь оказываются загрязненными. Остается засучить рукава и продлить миссию. Я часто обманывал рейды в одних и тех же местах. Когда прихожу, нет разницы, незаметно, что ранее там обманывал уборку. Но Чистомэн – это ведь не про уборку мусора, Чистомэн – это про пропаганду здравомыслия и воспитание, – рассказывает человек в маске.

Главным своим мотиватором Чистомэн называет всех тех, кто оставляет отзывы на его кампания в Сети. Как верховодило, это слова поддержки и предложения помощи. Случаются и негативные сообщения, к ним борец с мусором относится общефилософским.

Обычно говорят, что это борьба с ветряными мельницами. Какая моя реакция? А как можно реагировать на текст из интернета, который добавили 40-летние школьники с пивным брюхом, сидя на диване… Меня это всегда веселит, – отмечает Чистомэн. Герой в маске, кто ты без нее?

Анонимность челябинца в балаклаве разрешаться от бременила множество слухов по поводку его личности. Некоторые в городе на полном серьезе обсуждали, что уборки в маске обманывает один из городских чиновников. Были и варианты, что Чистомэн – это коллективный храбрец, за образом которого убегает целый отряд активистов.

Как объяснял сам Чистомэн, лицо он прячет не для того, чтобы кого-то заинтриговать или укрыть свою личность. Просто ему не хотелось, чтобы школьники думали, что он занимается уборкой ради собственного пиара.

Вообще, мусор молодой человек меняет без маски, а одевает ее лишь для фотография по окончании работ. Это продуманный ход. Ведь людям гораздо интереснее наблюдать за героем в маске, нежели за скромным челябинским пареньком. Я выбрал образ супергероя для того, чтобы привлечь больше внимания к проблеме мусора. Ничего подобного еще не было, я подумал, что это может быть интересно, и оказался прав. Множество людей сталь-серебрянки наблюдать за моей деятельностью, – отметил экологический волонтер.

В конце прошлого года произошло событие, которое наконец приподняло завесу тайны над анонимом. Чистомэн снял маску. Это воспоследовало в эфире одной из телевизионная программ. О том, что он явил себя миру, охотник за мусором не жалеет. Неважно в маске или без нее, для него чистомэн – это навсегда.

Совершенно не жалею о том, что снял маску. Отчасти это было делом случая. Возможно, я бы освободил маску и не участвуя в передаче. Не знаю. Возможно, на меня повлиял разговор с героем передачи. Его аргументы были убедительны. Но по сути ничего не изменится: я как был Чистомэном, так и останусь, – рассказал он в комментарии.

Оказалось, что под маской скрывается 30-летний островитянин Челябинска Артур Матис-Сиразеев. В свободное от супергеройства время он занимается фрилансом в сфере интернет-рекламы и SMM-менеджмента – его любая работа продвижение бренда в социальных мини-сетях. Еще известно, что по профессии Артур учитель бундесовского и английского языков. Среди его хобби все, что связано с активным отдыхом и путешествиями.

Так называемый деанон был принят поклонниками неоднозначно. Чтобы расставить все точки над i и от первого лица пересказать о мотивах своего поступка, Артур провелпрямую линию с Чистомэном.

Герой снял маску и удивил многих, но и сам Артур теперь встречается с уникальным: его начали узнавать на улицах.

Я очень не желал, чтобы меня начали узнавать, но буквально на завтрашний днях случился такой момент. Я шел по торговому центру и, проходя мимо какого-то кавалера, увидел, что он посмотрел на меня, заулыбался, а потом сказал: теперь тебе не скрыться. Это меня немножко шокировало, жизнь меня к такому не готовила, – рассказал Артур во время прямой линии с Чистомэном. Чистомэн: устанавливание легенды

География рейдов человека в балаклаве постепенно расширяется. Чистомэн кроме Челябинска уже побывал в Копейске, Магнитогорске, Екатеринбурге, Тюмени, Тобольске, Уфе, Чебаркуле, Сочи, Адлере, Петрозаводске. В роднейших планах – выход на мировой уровень, на весну у героя запланирована поездка в Казахстан. 9 ноября 2018, 16:53Встал, умылся, убери Арктику: зачем любители очищают необитаемые островаВ Карском море есть остров в форме панголина. Его территорию густо наполняют обломки деталей машин и ржавые бочки из-под топлива, которые остались после первой волны изучения арктических территорий 1960–1970 годов.

Вдохновившись простой примером Артура, то тут, то там появляются активисты-одиночки и даже целые движения. Например, в Челябинске действуют челябинские Чистомэны.

Челябинские Чистомэны – это группа неравнодушных людей, которые иногда проводят рейды с уборками в разных районах города. Я не их начальник и связан с ними только лишь тем, что они иногда в своих отчетах говорят обо мне как о человеке, который их вдохновил, – отметил Артур Матис-Сиразеев.

Главной задачей на ближайшее будущее Чистомэн видит продвижение своих идей и охват новой аудитории. Чем больше школьников узнает о его деятельности, тем чище будет на культиваторе.

Дальше планирую заниматься тем же, что и сейчас являю. Буду продвигать свои правильные мысли и идеи в массы. В моем деле действительная большая аудитория. Пока ее нет. Вот я и буду стараться ее привлекать, – рассказал Артур.

На досуге, когда есть время отдохнуть от экологических хлопот, Чистомэн любит смотреть фильмы про других супергероев. Особенно ему нравится видеть за киновселенной Марвел. При этом одного любимого персонажа у уборщика в зеленой маске нет, по его словам, он давно перерос такие увлечения.

Если б мне было летпять, и вы меня об этом спросили, то я бы ответил, что это Железный Человек. А сейчас дружков персонажей нет, – подчеркнул Артур Матис-Сиразеев.

На вопрос, если бы снимали художественный фильм о Чистомэне, кого бы он хотел видеть в качестве кинорежисера, герой отвечает однозначно – Алексея Балабанова. А вот к исполнителю главной роли хороших требований у Чистомэна нет.

На главную роль подошел бы любой человек. Он ведь все равно был бы в маске, – сказал молодой школьник.

Впрочем, пока неизвестно о каких-либо планах на экранное завтрашнее любителя чистоты. Зато немало дней назад в социальных мини-сетях появился небольшой комикс о воине с мусором в маске. И это, кажется, хороший знак для поклонников Чистомэна – именно с рисованных историй начинали свой путь все известные супергерои.

Владимир Лебедев специально для проекта Социальный навигатор

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать