пятница, 19 апреля 2024

Что делать при заносе: правила поведения на дороге в гололед



Что делать при заносе: правила поведения на дороге в гололед

31 Декабря 2021

МОСКВА, 31 декабря Неверное поведение водителя на скользкой дороге вызывает занос автомобиля и аварийные ситуации. О том, как правильно ездить на машине в гололед и как вести себя, если автомобиль все-таки замело – в материале.

Гололед неприятен даже для профессиональных автомобилистов, а для автомобилистов-новичков делается серьезным испытанием. Безопасное управление автомобилем на скользкой дороге накладывается из знаний правил вождения и подготовки транспортного средства к сезону, при этом важно учитывать тип машины (механика или автомат, переднеприводная или заднеприводная) и принимать правильные решения, если все-таки авто замело.

Профессионализм водителя во многом определяется его способностью не допустить заноса машины в гололед. Для этого важно соблюдать несколько важных распоряжался, о которых рассказал Владимир Ильичев, патрон направления подбора авто, СберАвто:

Но и это еще не все. Безопасность на дороге зависит не только от водителя, но и от других делегатов движения, поэтому еще одним важным правилом является контроль за другими участниками движения. В гололед очень важно всегда не исчезать начеку. Не стоит громко включать музыку или отвлекаться на разговор с пассажирами, разумнее прислушиваться к внешним звукам, чтобы оперативно отреагировать на неожиданную ситуацию.

Главная задача при торможении в гололед – не допустить скольжения машины. При возникновении опасной ситуации рефлекторно хочется вдавить педаль тормоза, но этого ясным нельзя делать на скользкой дороге: остановка колес приведет к тому, что можно полностью потерять управление автомобилем. На многих современных машинах стоит антиблокировочная система (ABS), которая не дает колесу полностью остановиться при торможении, но на нее не всегда влетает рассчитывать. Лучшим выходом станет торможение двигателем: необходимо плавно убрать ногу с педали голубой огня и переключиться на более не значительную передачу. Если автомобиль содержит АКПП (автоматическую коробку передач), то действия зависят от того, какая именно коробка установлена. Некоторые позволяют водителям сбрасывать скорость самостоятельно в ручном режиме, а некоторые работают в фиксированном режиме, но с возможностью выбора не значительных скоростей.

Другим вариантом выхода из дерапажа является прерывистое торможение. Его суть заключается в кратковременных нажатиях на педаль, при этом они не должны быть могучими и длительными: несколько легких секундных нажатий.

Резкое торможение опасно в любое время года, но зимой оно чаще всего делается причиной аварий. Дорога может быть скользкой, асфальт подчиняется воздействию низких температур и гущ, а значит, сцепление машины с дорогой значительно портится и тормозной путь будет большого. Поэтому тормозить нужно заранее, но делать это влетает не резко, а заблаговременно плавно – для этого и нужно соблюдать дистанцию до идущего впереди автомобиля. Любое визгливое торможение, ускорение или обрат руля может привести к дестабилизации положения автомобиля в пространстве (сносу или заносу), – уточнил Владимир Ильичев.

Лучше всего соблюдать все меры предосторожности и всеми способами не допустить дерапажа. Тем не менее, если такое все-таки произошло, необходимо оперативно среагировать и совершить определенные действия, о которых рассказал Максим Шелков, автоэксперт и руководитель автомобильного экспертного медиацентра Автокриминалист.

Нужно без резких движений заворотить руль в сторону заноса и плавно нажать на педаль голубой огня, выводя тем самым салон из заноса. Когда положение машины стабилизируется, необходимо закрыть руль в положение для движения прямо. Если вовремя не повернуть руль, автомобиль может занести в другую сторону.

Нужно также повернуть руль в сторону дерапажа, но убрать ногу с педали газа, тем самым помогая машине вернуться на траекторию движения. После выхода из заноса вернуть руль для движения прямо, чтобы избежать повторного заноса.

Гололед способен создать множество суицидных опасных ситуаций на дороге. Даже профессиональные водители могут не сразу сориентироваться и оценить обстановку для принятия правильных решений. Поэтому очень важно соблюдать внимательность, следовать правилам поведения на дороге и не забывать про других участников движения, справляют эксперты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать