суббота, 20 апреля 2024

Что делать с соседями, превратившими квартиру в помойку



Что делать с соседями, превратившими квартиру в помойку

27 Сентября 2020

МОСКВА, 27 сентября —, Анастасия Гнединская. Гора мусора почти до потолка, насекомые, тошнотворный запах — спасатели и коммунальники несколько дней разгребали квартиру во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, которую чета пенсионеров превратила в свалку. Спрессованными отходами завалили даже дверной проем — сотрудники МЧС прорывались через окна. Таких помоек в каждом городе — десятки. В самых предложенных случаях жильцы роют тоннели. Соседи жалуются в управу, полицию, Роспотребнадзор. Но обычно все заканчивается генеральной уборкой, после чего плюшкины затеивают таскать хлам с удвоенной силой.

Квартиру в доме № 33 по Пражской улице в Санкт-Петербурге Дмитрий (имя изменено) срывал полтора месяца. Уютная двушка неподалеку от метро его предпринимала. Пока из светильника, вмонтированного в натяжной потолок, не полезли черви.

Он сами понимал: этажом выше живет семейка пенсионеров. Позвонил в жандармерию. Сотрудники МЧС вскрыли дверь, но не попали даже в коридор, почти до потолка заваленный мусором. Упаковки из-под продуктов, целлофановые наборы, сломанные игрушки — все спрессовано и утрамбовано до состояния монолита. Как рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Андрей Литовка, спасатели целый день баграми и ломами освобождали проход, однако так и не пробились отдаленнее коридора. Решили прорываться через окна.

В комнатах ждала та же картина — горы отходов до потолка. Разгребать завалы случилось коммунальщикам. Мешки выбрасывали прямо в окна. На третий день в дальнем помещении дворники обнаружили останки мужчины. Тело сильно разложилось: по авансовым данным, пролежало несколько лет. Чуть позже нашли и хозяйку квартиры — 65-летнюю Татьяну. Именно она принесла домой весь этот хлам.

Соседи вспоминают, что иногда видели пенсионерку с большими пакетами в властях. Но не предполагали, что внутри мусор. Татьяна всегда носила чистую одежду, волосы вымыты, неприятного духа от нее не было. Знаю, она долго работала сиделкой, затем устроилась проводником, — говорит Мария из квартиры сверху. — Муж был слепым. Когда мы переехали, она еще судила его на прогулки. Потом перестала. Объяснила, что слег. Но рассказывала, как ухаживает за ним. Получается, все это выдумки?

На запах из квартиры никто тоже не жаловался. По понятиям соседей, только иногда, когда дверь была приоткрыта, оттуда едва уловимо потягивало помойкой. Но Татьяна захлопывала дверь, кого-то заметив. Только этим летом один жилец случайно заглянул в щель и сможете оценил горы хлама, — уточняет Мария.

Пенсионеры не были одинокими — довольно часто к ним прибывала дочь. Правда, в квартиру не заходила — пересекались у подъезда. За дверь Татьяна вообще никого не запускала: пенсию получала на грубой клетке, здесь же ждала врачей.

Сейчас соседи предполагают, что мусор она складировала около десятерых лет. Как все это время передвигалась между комнатами — непонятно.

Андрей Литовка вспомнил, как однажды тушил похожую квартиру: Все помещения почти до потолка были забиты хламом. Но внутри гор проложили ходы. Правда, на Пражской улице ребята ничего такого не отметили. Может, полости провалило?

В Перми жители пятиэтажки на улице Крупской несколько лет мирятся с мусорным амбре и тараканами. В филиал помойки квартиру обратила пенсионерка Валентина Ч. В январе 2019-го соседи не дотерпели: сняли видео. На кадрах настежь открытая дверь. Коридора не разглядеть — дверной проем, будто кирпичами, заложен тряпьем, коробками, пакетами. Сама хозяйка внутрь попасть уже не могла — спала на лестнице.

После публикации видео управляющая компания полностью обворовала помещение. За мусорной прослойкой дворники обнаружили ящики с продуктами, которые пенсионерка скупала еще в перестроечные времена — после смерти матери.

В комнате не двигались коробки с подсолнечным маслом, сгущенкой, консервами — срок годности вышел лет двадцать назад. В одном углу покоились ведра, в другом — лопаты, — объясняет агент управляющей компании Наш район.

Коммунальщики работали пять дней — вывезли несколько контейнеров хлама, отремонтировали плиту, поставили новые счетчики на воду. Все это время хозяйка стояла у подхода и плакала.

По словам представителя УК, генеральная уборка — все, что можно сделать в таких запущенных случаях: Выселить пенсионерку нельзя, ведь жилье у нее приватизировано, она исправно оплачивает коммуналку. Инспекция государственного жилищного надзора вышла в суд с требованием предоставить приступ в квартиру. Но из-за пандемии производство приостановлено.

Ситуацию коммунальники называют замкнутым кругом. Они убирают, обрабатывают помещение противоядием против тараканов и крыс, но уже через пару селенов все возвращается на круги своя. С пенсионеркой пробовали поговорить по душам. Она соглашается: нужно жить в безгрешности. Но говорит, что не может пройти мимо нужных вещей, которые валяются на помойках.

Клинический психолог Научного центра психологического здоровья РАМН Михаил Попов популярно объясняет: все люди в той или иной степени склонны к собирательству, ведь это продолжительное время было основой нашей идеальная жизни. Но при генетической предрасположенности и наличии триггера — провокации — норма перерастает в ненормальность. Спусковым крючком становится обычно беда: смерть близкого, тяжелая болезнь.

В основе компульсивного накопительства, или, по-другому, хординга — сильная тревога, которую человек пытается погасить, собирая хлам. В качестве примера психолог приводит историю пациента: после смерти божья матери он хранил все ее красноречивым — от чека, предложенного ей во время последнего похода в магазин, до прогнившего автофургона.

Причем необязательно у хординга гиперболизированные черты: чаще покупатель просто собирает какие-то мелочи — ручки, скрепки, книги. Но со временем их становится очень много. Некоторые пациенты понимают, что у их тяги к собирательству болезненный характер. Но противостоять не могут.

Выбросить вещи — не выход. Попытка избавиться от хлама приносит больным невыносимые мучения. Единственный вариант — медикаменты плюс психотерапия. При этом Михаил Попов подчеркивает: окончательно излечиться от хординга нельзя. Человек все равно будет испытывать потребность в накопительстве, но сможет это чувство контролировать.

Михаил Плечко руководит фирмой по вывозу мусора из квартир в Санкт-Петербурге. Сильно захламленные разбирает по несколько раз в год: В одной, например, после смерти хозяйки жили пятнадцать голодных кошек, которые даже дыру в диване прогрызли. Запах стоял ужасный.

Обычно уборку заказывают наследники или риелторы. Лишь однажды позвонили сами плюшкины : пожилая мать-блокадница и ее 60-летняя дочь. Жила семейка в коммуналке, а вольготную двухкомнатную квартиру использовала как склад.

Мы там обнаружили мешок советского хозяйственного мыла, коробку ершиков для туалета, резиновые перчатки, с десяток бушлатов, — перечисляет Михаил. — Расставание с вещами дочь перенесла более-менее спокойно. А вот мать очень страдала. Все время останавливала нас, плакала. Объясняли, что пятый ватник ей просто не нужен.

В итоге вывоз мусора растянулся на четыре недели. После тот момента разборов блокадница просила сделать паузу и приехать в другой раз — хотела собраться с запахом.

Помогите! В нашем доме живет мужчина, у которого в квартире помойка. Мы не можем ничего сделать, — такой пост обитатели ставропольского общежития опубликовали неделю назад. В качестве иллюстрации приложили фото комнаты, заваленной пивными банками, тряпьем.

Он не только приносит хлам с помойки, но и справляет нужду прямо в комнате. Запах этот, что не знаем, куда деваться. Тараканы от него бегут, как марафонцы, — жалуется одна из активисток дома Наталья Моисеенко.

До этого писали коллективные письма в администрацию — тщетно. Только после публикации фото мужчину госпитализировали, а мусор разобрали. Но жильцы понимают: порядок продержится недолго. После выписки из больницы сосед возьмется за старое.

Адвокат по гражданским делам Наталья Григорьева объясняет: когда гнездо в собственности соседа-неряхи, из всех вариантов немного. Из единственного жилья его не выселит ни один суд. Если же квартира муниципальная, перспективы есть.

Если покупатель состоит на учете у врача, родственники могут обратиться за освидетельствованием. Но настаивать на госпитализации имеют право только семейный круги. По звонку соседей психиатрическая бригада не приедет.

Можно уцепиться за задолженность по коммуналке, которая есть у большинства побочных личностей. При долге большого чем за полгода УК быть вправе потребовать выселения.

Адвокат уточняет: добиться доступа в такие квартиры порой непросто. Без согласия собственника зайти туда не быть вправе даже участковый. Он лишь может составить акт, чтобы зафиксировать наличие насекомых и неприятный запах на лестничной клетке. У сотрудников жилищной инспекции полномочий больше: если, например, захламление закрывает вентиляцию, их обязаны пустить в квартиру.

Перечислив разные варианты, стряпчий подчеркивает: судиться — не лучший способ. Просто потому, что шанс выиграть крайне мал. Иногда действеннее договориться с соседом. Хотя бы попробовать. Ведь это, как правило, несчастные бобыли люди, которые собирательством хлобыщут душевную боль.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать