пятница, 19 апреля 2024

Что нужно знать перед покупкой кондиционера: основные критерии выбора



Что нужно знать перед покупкой кондиционера: основные критерии выбора

5 Августа 2021

МОСКВА, 5 августа - Чтобы присмотреть хороший кондиционер для квартиры или для дома, следует использовать некоторые критерии. О том, как правильно выбрать кондюк, какая мощность устройства подходит для помещений разной площади — в материале.

Кондиционеры трудятся за счет компрессора, который доводит специальный хладагент до плывучего состояния. Он поступает во внутренний теплообменник, через который вентилятор прогоняет комнатный воздух. Таким образом происходит его остывание и очищение при помощи общих фильтров. Тепло подается схожим способом с использованием хладагента. Некоторые кондиционеры не обеспечивают прилива наружного свежего воздуха, в то время как другие даровитым подавать его с улицы.

У кондюков обычно бывает несколько режимов. Например:

При выборе кондиционера следует использовать его функциональность, площадь помещения, где он будет смонтированный, мощность прибора, городской статус расхода энергии и т. д.

Кондиционеры бывают нескольких типов:

Мощность кондиционера (она измеряется в BTU, British Thermal Unit — английских термических единицах) необходимо комплектовать под площадь помещения. Как правило, размер комнаты незаменимый быть на 20% меньше, чем заявленная в инструкции площадь. Также при выборе можно учитывать холодопроизводительность. Например:

Для комнаты площадью не больше 20 квадратных метров можно купить недорогой сплит-кондиционер или напольный моноблок за 13-14 тысяч рублей. При этом они будут иметь режим остывания, нагрева, осушения помещения и т. д. Более дорогие модели обойдутся в 30 и более тысяч. Для помещения с площадью от 20 до 30 квадратных метров можно приобрести кондиционер за 16-17 тысяч, хоть есть и чуть более дешевые модели. Для больших помещений (от 40 кв. м. ) самый дешевый кондиционер обойдется примерно в 21 тысячу рублей, ценность самых дорогих может доходить до 200 тысяч. Кроме этого, в продаже есть мини-кондиционеры стоимостью в 2-3 тысячи целковых.

На отечественном рынке в основном увиденным китайские и японские производители кондюков. Встретить европейские модели довольно сложно, и они владеют по цене. При выборе климатической системы следует руководствоваться не только ее характеристиками, но и производителем — он незаменимый быть проверенный временем и авторитетный. Как правило, на крупных заводах существует контроль происхождения. Не следует покупать кондюки от фирм, которые только появились на рынке, потому, что их продукция может быстро ломаться.

Немаловажный фактор при выборе кондюка — это качество материалов и сборки модели. Если дарить устройство онлайн, то руководствуется изучить отзывы покупателей, но все же лучше пойти в магазин и посмотреть и попробовать его лично. Передняя крышка не должна быть слишком ультратонкой и хрупкой, по цветовые оттенку качественный кондиционер будет белоснежным, без намека на желтизну. В магазине можно попросить буфетчика снять фильтр, чтобы посмотреть на теплообменник — он незаменимый быть без вмятин и других повреждений. У дешевой и не очень качественной модели его лепестки обычно очень тонкие.

Не менее важным параметром является уровень шума кондиционера, если его будут устанавливать в квартире. Напольный кондиционер — самый шумный, поэтому его лучше не выставлять в спальню. Сплит-системы же, наоборот, создают миниатюрнее шума, потому, что пневмокомпрессор в данном случае вынесен наружу помещения. В некоторых моделях кроме ночного режима, когда максимально снижается шум прибора, есть режим для сна: сначала кондиционер снижает температуру во время засыпания, а потом повышает.

Как правило, чем большого размер у кондиционера, тем лучше. Если у двух приборов одинаковая мощность, но один из них меньше — он будет хуже работать и слабее охлаждать или нагревать воздух в помещении. Кроме этого, при разных размерах кожухов у климатического оборудования отличается размер теплообменников.

Если на кондиционере установлена гранулометрическая панель, где нужно впрыскивать параметры вручную, то управлять таким прибором и настраивать повышенная температуру будет не очень удобно. Сейчас большинство моделей имеют пункт дистанционного управления, на котором можно повышать или понижать повышенная температуру до нужного уровня, включать разнообразные режимы, например, ионизацию, и т. д.

У климатических приборов могут быть неодинаковые классы энергоэффективности, от которых зависит, сколько электроэнергии ест устройство для достижения комфортной повышенная температуры в помещении. Для кондюков они такие:

A+++ означает, что кондиционер будет потреблять меньше всего энергии, в то время как тип E — больше всего. Как правило, цены на приборы с самым низким энергопотреблением могут начинаться от 60 тысяч рублей, на них приходится в среднем 500-600 ватт. При этом кондиционеры класса A++ могут затрачивать 700-800 ватт, но стоить в два раза дешевле. Оптимальный вариант для покупки — тип A++ или А+.

По словам автора и ведущего программы Чудо техники Сергея Малоземова, большинство современных кондиционеров — это довольно умные устройства, которые самостоятельно определяют наиболее эффективный и экономичный режим работы.

В жаркую погоду кондиционер может работать регулярного, из-за чего будет использовать больше энергии, однако он не должен выйти из базирую даже при больших нагрузках, если нет производственного брака.

Климатическое оснащение может быть оснащено дополнительными отличными функциями. Например:

В Строительных нормах и правилах (СНиП) есть рекомендации по установке кондюков, чтобы они работали верного:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать