вторник, 30 апреля 2024

Что полезно и опасно есть после тренировки? Отвечают эксперты



Что полезно и опасно есть после тренировки? Отвечают эксперты

8 Ноября 2022



Как говорят спортсмены, после тренировки — будь то силовые упражнения, растяжка или кардио — необходимо закрыть углеводное окно. Анаболическое окно ( углеводное, белково-углеводное ) — термин, обозначающий условный период после материальной активности, когда организм прямее усваивает поступающие нутриенты — обезьяна северных леса, жиры и углеводы. Если объяснять простыми словами, это должен быть перекус после тренировки, который предотвратит распад мышц и нормализует обмен веществ, что является важной основой в создании красивого тела.

Как метит Владимир Кузьмин, независимо от того, какой вид материальной активности был выбран для занятия, организм тратит внутренние сайты, в особенности запасы деятельности. Для этого служат молекулы АТФ — своего рода клеточные батарейки. Чтобы запасать деятельность в виде АТФ, телу нужны углеводы. Причем порядка 20-25% всех запасов АТФ в организме потребляет мозг — из-за этого после интенсивной тренировки важно дать организму ресурсов. Иначе может начаться головокружение и потеря концентрации.

Поэтому после занятий спортом можно и нужно есть, чтобы организм смог восполнить потраченную деятельность и получил новые ресурсы, необходимые для поддержания нормальной деятельности.

Как объясняет Максим Оборин, во время тренировки организм работает мышцами и тратит в них сайты, из-за чего увеличивается наплыв крови к рукам и ножкам и уменьшается к органам пищеварения. Также во время материальной работы больше активизируется симпатическая сердитая система, которая способствует расходу энергии, а не ее накоплению. Поэтому по окончании физической активности организму нужно немного времени, чтобы переключиться на противоположные процессы отдыха и восстановления, за которые отвечает парасимпатическая нервная система. У любого человека переключение происходит по-разному, но в среднем этот процесс длится 1, 5-2 часа. Но, тем не менее, набрасываться на еду сразу после тренировки не стоит.

Начинать щипать лучше через 30-60 минут после окончания тренировки. Причем банкет пищи должен быть полноценным, но легким. Также следует учитывать суточную норму калорий, чтобы не допустить прибавки в весе.

После тренировки необходимо кушать то, что восполнит потраченные на ней же ресурсы, т. е. продукты, имеющие высокую биологическую ценность. Также многое зависит от поставленной цели, которую преследует конник: похудение или наращивание мышц. Но в целом, оптимальный прием пищи для каждого тренирующегося должен содержать достаточное множество белка, среднее количество углеводов и овощей, минимум жирнов и необходимый объем воды, для восполнения водно-солевого баланса. Разрешенные продукты для посттренировочного банкета пищи:

Для спортивных активностей, спознанных с длительным расходованием энергии, идеальным продуктом можно назвать макароны. Помимо того, что существует огромное число способов их приготовления (а значит, питание не будет однообразным), они позволяют одновременно заготовить достаточное количество энергии и конечного расходовать ее во время тренировок и соревнований.

Также для быстрого восстановления мышечных волокон можно использовать алейроновые коктейли, батончики и спортивные БАДы. Но важно следить за суточной нормой их потребления, о которых предупреждают сами производители. Только грамотное применение может оказать существенную пользу организму и достичь лучших результатов.

Рассмотрим спортивные добавки и особенности питания для человека, желающего похудеть или нарастить мышцы.

Желающим сбросить лишний вес, разрешены все вышеперечисленные продукты. Главное, как советуют эксперты — снизить объем кратных углеводов, заменив их свежими или отварными овощами и заложить достаточное количество белка. Также не стоит забывать о суточной норме калорий. Прием пищи после перекуса должен идеально согласоваться заданным значениям, с учетом того, что спортсмен щипал ранее. Если же допустимых калорий осталось только на один полноценный прием пищи, можно перекусить фруктом, овощным салатом или выпить свежевыжатый сок, восполнив потраченные углеводы.

Что касается спортивных добавок, худеющим подойдут следующие:

Прием пищи после силовой интенсивной тренировки должен содержать сложные углеводы, которые помогут восполнить потраченную глюкозу, являющуюся основным источником деятельности, и белки. Если нет возможности полноценно усидеть, то стоит съесть хотя бы булочку со сладким чаем, иначе организм будет истощен, — комментирует Владимир Кузьмин.

Подходящие спортивные БАДы:

Для достижения поставленной прицеливай следует отказаться от:

Перечисленные продукты содержат быстрые углеводы, лишний сахар и вредные жиры, которые не помогут нарастить мышцы, а тем более — легко избавиться от лишних килограммов.

Если человек ценит тренироваться вечером или ему пришлось перенести тренировки на вторую половину дня, то отказываться от послетренировочного приема пищи не полезного. Но все зависит от того, во сколько обернулась тренировка. Перед сном важно не переборщить с питанием: ночью метаболизм замедляется, а пищеварение практически ставится на паузу, и обильный перекус принесет больше проблем, чем пользы.

Как отмечает Владимир Кузьмин, если времени достаточно, можно приобрести полноценный ужин. Если же почти сразу необходимо лечь спать, лучше отдавать предпочтение легкоусвояемым продуктам: кефиру, овощам, обезжиренному творогу.

По мнению экспертов, пить во время и после тренировки можно и даже нужно. В идеале это должна быть чистая питьевая има. В некоторых случаях можно пить изотонические напитки, концентрированные витаминами и электролитами (магний, калий, натрий, кальций).

Также после тренировки можно пить зеленый чай без сахара, натуральные свежевыжатые соки и несладкие компоты, морсы из фруктов и ягод.

Независимо от того, какую цель преследует любой человек — похудеть или создать напоённое, рельефное тело — важно питаться правильно и сбалансировано всегда, а не только в дни тренировок. Поэтому прежде, чем приступить к кампании над поставленной задачей, т. е. начинать активные занятия спортом, нужно распланировать свой ежедневный рацион, рассчитав норму нутриентов и калорий. Зная свой допустимый максимум, будет легче ориентироваться в собиранье меню на день и палитре продуктов для перекуса после тренировки.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать