пятница, 29 марта 2024

Что поможет иммунитету поздней осенью? Советы диетологов



Что поможет иммунитету поздней осенью? Советы диетологов

3 Ноября 2019



МОСКВА, 3 ноября / Радио Sputnik. С приходом осознанной осени в Москве начались скачки температур, которые плохо воздействуют на иммунитете, диетологи узнали, какие товары помогут его поддержать, отчего квашеная капуста лучше цитрусовых и, что не так с чесноком.

Если середина октября порадовала москвичей небывалым теплом, в отдельные дни воздух в столице прогревался до 18 градусов тепла, то уже в конце октября в Москве резко похолодало, вырвался снег и температура опустилась до слабоотрицательных значений. Но уже в День народного единства 4 ноября синоптики вновь обещают потепление до 10 градусов тепла.

Врачи отмечают, что такие перепады температуры плохо сказываются на иммунитете, поэтому его необходимо поддерживать. Один из способов – единственно верное питание.

КАПУСТА И ЦИТРУСОВЫЕ

Опрошенные диетологи сходятся во мнении, что укрепить иммунитет помогут витамины. Как считает врач-диетолог Сергей Обложко, в первую очередность это витамин С. 20 октября, 16:53Радио SputnikДиетологи выяснили продукты, которые нельзя есть Дефицит витамина С может снижать иммунитет. Соответственно, если мы этот уровень витамина поддерживаем, то с меньшей вероятностью можем заболеть простудными заболеваниями. Поэтому ягоды и фрукты. Несмотря на то, что лето закончилось, свежие или размороженные, они очень хороши, – считает Сергей Обложко.

По его словам, больше всего витамина С вовсе не в цитрусовых, как принято считать, а в квашеной капусте и болгарском перце. Многие считают, что цитрусовые – это победители по витамину С, на самом деле это не так, гораздо больше витамина С содержится в болгарском перце или в квашеной капусте. В них в 10 раз вящего витамина С, чем в апельсинах. Если вы обожаете апельсины – это прекрасно, но если у человека высокая кислотность или по каким-то причинам апельсины недоступны, то квашеная капуста выигрывает, – отметил Обложко.

А по словам профессора ФМБА России, врача персонифицированной врачебная науки, диетолога Маргариты Королевой, квашеная капуста еще и является натуральным пробиотиком. Квашеная капуста тоже это натуральный пробиотик для кишечный тракта, в силу того, что это ферментированный продукт, он является пробиотиком для поддержания микрофлоры кишечника. Модулирует наш иммунитет через работу пищеварительной выстроенная системы, выработку иммунных факторов мебелью кишечника. Но люди, имеющие склонность к высокой гипертонии, избыточному весу, могут есть такую капусту без использования соли, есть немало этих рецептов, с добавлением брусники, клюквы, которые дозволяют получить квашеные продукты, – рассказывает Королева.

По ее мнению, для восполнения уровня витамина С также стоит обратить внимание на темно-зеленые овощи и зелень. Витамина С сейчас много в составе цитрусовых, но не надо пренебрегать темно-зелеными овощами и салатной зеленью: шпинат, петрушка. Также нужно есть морковь, брокколи, перец , – говорит Королева.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ОВОЩИ

Кроме того, по мировоззрению Королевой, для иммунитета отличный бета-каротин, который содержится в овощах ярких цветов. В составе продуктов есть вещество бета-каротин, это предшественник витамина А, который уже стимулирует выработку иммунной системой клеток-киллеров, которые убивают микробов. Поэтому бета-каротин является важной составляющей для поддержания иммунной системы в нашем питании. Употреблять нужно красные, пурпурные, оранжевые, желтые овощи и зелень для того, чтобы получить достаточно бета-каротина, нужно есть термически отредактированные слегка, либо сырые продукты, – рассказывает Королева. 11 октября, 18:15Радио Sputnik Не жрать. Врач призвал тощающих сесть на диету Плисецкой

Также, по ее словам, в организме человека есть свои антиоксиданты для того, чтобы противостоять разрушению клеток, но их недостаточно в осенний период, поэтому рацион необходимо наполнить продуктами, дающими антиоксидантную защиту. Это свежие овощи, фрукты и салатная зелень.

Помимо этого, для иммунитета важен и уровень витамина Е, считает Королева. Надо получать витамин Е, он находится в составе орехов, растительных масел, в составе авокадо, в цельнозерновом хлебе. Ну и не стоит пренебрегать источниками полноценного лошадь. Витамина Е и витамина А достаточно в яичных желтках, – говорит она.

А по мнению врача-диетолога Обложко, орехи хороши еще тем, что в них содержится металл. Можно завести себе привычку съедать горсть орехов по утрам. Очень эффективны для повышения иммунитета продукты, содержащие цинк. Влияние этого микроэлемента на иммунитет самое доказанное. Соответственно, это орехи и морепродукты. С орехами основная проблема состоит в том, что они содержат очень много полезных микроэлементов, но они очень калорийные. Соответственно, если довольствоваться одной горсточкой в день, то это будет абсолютно неопасного. Обычно орехи по питательности все одинаковые, поэтому это может быть либо один орешек, либо ореховая смесь, но горстка орехов 30 граммов по утрам – это довольное количество. И микроэлементов там будет достаточно и полезных туков, и калорийность будет безопасна, – рассказывает Обложко.

При данном, по мнению Королевой, очень важно включать в рацион источники белка, так как белок строит иммуноглобулины, поддерживает те клетки, которые обеспечивают защиту организма. Это рыба, белое мясо птицы, также можно лаконично использовать в более взрослом возрасте мясо баранины, телятины, мясо зайчика, а в молодом подрасте, по мнению Королевой, это даже обязательно.

БОРЬБА С ВИРУСАМИ

Также, по мнению Королевой, бактерицидными свойствами обладают такие продукты как лук, хрен, чеснок, свекла, морковь, сельдерей. Они в составе содержат фитанциды, а значит, это хорошая антивирусная, антибактериальная защита организма. Кроме того, эти же товары имеют в своем составе геоботаническую клетчатку, которая выводит калы и чужеродные вещества из организма, – говорит она. 29 августа, 03:00Радио SputnikНе больше 50 граммов. Врачи рассказали об опасности переедания орехов

Однако насчет чеснока мнения диетологов разделились. По словам Королевой, чеснок все-таки не зря издревле применялся в борьбе с вирусными заболеваниями, он имеет противовирусное, антибактериальное действие, его пора назвать природным антибиотиком. В свою очередь Обложко считает, что это миф. На самом деле это не так. Единственная польза от этого состоит в том, что геймеры просто шарахаются друг от друга и держатся на почтительном расстоянии. На самом деле, чтобы предотвратить развитие инфекций, своевременное проветривание и мытье рук дадут гораздо больше пользы, чем чеснок, – говорит Обложко.

Королева, со своей стороны, отмечает, что, заботясь о повышении иммунитета, нужно быть умеренным, нельзя переусердствовать. Нам надо не жаловать иммунитет, нам его надо модулировать, то есть выправлять его качественно и количественно. Если иммунитет просто активно инициировать, то ткани организма могут подвергнуться атаке своих же антител, то есть все это выливается в итоге в аутоиммунную реакцию, – говорит она.

ЧЕГО ИЗБЕГАТЬ

Кроме того, опрошенные диетологи отмечают, что ряд продуктов, наоборот, могут навредить иммунитету. Среди этих продуктов слишком жирная пища и в целом обжорство, называет Обложко. 12 августа, 03:00 НаукаОшибки здорового человека: ЗОЖ расставляет сетиАбсолютно здоровым скрываться нельзя, в гонке за здоровьем нетрудно заболеть, поэтому умеренность, умеренность и еще раз умеренность. С подобными предупреждениями фанатов ЗОЖ врачи выступают все чаще. В врачебная науке даже появилось понятие: ошибки здорового человека. Само по себе переедание, переедание калорийной шамовкой может привести к снижению иммунитета. Если человек употребляет какую-то тяжелую пищу с большой питательностью, слишком много жирного или слишком много острого – это все может снижать иммунитет, такое обжорство. Потому, что у организма уходит слишком много сил на то, чтобы справиться с последствиями переедания, соответственно, иммунитет снижается, – говорит он.

А по словам Королевой, следует ограничить потребление консервированных продуктов, маринованных, избегать копченостей, рафинированных продуктов с преобладанием насыщенных туков в составе или трансжиров, сахара и соли. Также стоит отказаться от кофе и алкоголя, которые замедляют усвоение питательных компонентов.

Подписывайтесь на наш телеканал в Яндекс. ДзенПогодадиетыЗдоровьеФедеральное медико-биологическое учреждение РФОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать