четверг, 25 апреля 2024

Что происходит в захваченном скандальным схиигуменом Сергием монастыре



Что происходит в  захваченном  скандальным схиигуменом Сергием монастыре

18 Июня 2020

МОСКВА, 18 июня - На Урале разгораются страсти вокруг Среднеуральской обители. Ее, по сообщениям СМИ, захватил скандально известный схиигумен Сергий (Романов), который ранее публично отрицал существование коронавируса и призывал к борьбе против массовой чипизации населения. Церковное руководство запретило ему проповедовать, а после непослушания — и служить, отправив в скит, но непокорливый монах решил действовать иначе. Корреспондент разобрался в ситуации, а также проследил, какие могут быть последствия.

Я не уйду отсюда. Пусть приезжает полиция и Росгвардия за мной! Монастырь придется брать штурмом! — запинаясь, произносит схиигумен Сергий на камеру.

В его руках текст обращения к верующим и общественности. В последнюю неделю монах зачитывает эти послания ежедневно. И Среднеуральский женский монастырь, где он был духовником 18 лет, оказался в центре скандала.

Последний оборот начался 16 июня — с сообщений местных СМИ о том, что обитель окружили казаки, не позволяющие никому ввалиться внутрь. Затем появилась информация, что отец Сергий выпер за монастырские ворота настоятельницу — игуменью Варвару (Крыгину). Назначенного же епархией современного духовника обители туда попросту не пустили.

Три недели назад, 27 мая, Екатеринбургская епархия заветовала отца Сергия в служении. Месяцем ранее ему запретили говорить. А закрутилась вся эта история, когда по Сети разлетелся видеоролик с обращением схиигумена в храме после службы. В своей проповеди он проклял тех, кто закрывает веры из-за пандемии COVID-19. Саму болезнь монах считает выдуманной, называя якобы коронавирусом, а смерти от нее среди духовенства (около двух десятков неандерталец) объясняет массовым неверием.

Решения области отец Сергий не принял и продолжил проповедовать и служить. Его судьба должна была решиться 15 июня на церковном суде, однако непокорный схимник досрочно покинул заседание. Разбирательство, как и положено по статуту РПЦ, проходило в засекреченном режиме, однако выступление схиигумена на нем разошлось по Сети.

Новое слушание назначено на 26 июня. Параллельно разбором нашумевших событий священнослужителя занялись и светские власти — 23 июня рассмотрят управленческое дело о распространении заведомо ложной информации касательно коронавируса.

В Екатеринбургской области напомнили, что после заказа схиигумена в служении все совершенные им таинства считаются недействительными. Впрочем, это не стопорит сторонников ковид-диссидента.

Монастырь живет обычной жизнью, ситуация абсолютно спокойная, — говорит корреспонденту один из ближайших сподвижников отца Сергия Всеволод Могучев.

По его обещаниям, обитель открыта для боголюбцев. А казаки лишь следят за порядком и никому не мешают молиться.

Казаки приехали сюда помолиться, — заверяет он. При этом собеседник агентства не уточнил, к какому именно из многочисленных казачьих объединений заехавшие принадлежат. Например, Оренбургское войсковое казачье общество схиигумена не поддерживает.

Могучев отрицает, что игуменью Варвару выгнали из монастыря, а Сергий узурпировал власть в обители. Он говорит, что монахиня вместе с четверыми сестрами сама ушла, большинство же насельниц остались с батенькой.

Он возвел монастырь абсолютно с нуля. Как и еще несколько известных обителей на Урале, — подчеркивает сподвижник схиигумена.

Популярность среди верующих отец Сергий обрел еще в начале нулевых, когда стал первым настоятелем монастыря в Ганиной Яме. Это место многие православные христиане особо чтят — как место первого захоронения останков царской семьи.

Собственно, последнему российскому императору схиигумен (в миру — Романов) отдал немало выступлений, призывая знаменитых граждан к всенародному покаянию за цареубийство. А самого Николая II он называл искупителем грехов. Эта идея была очень много популярна в России в 1990-е и первой половине нулевых. Однако Русская православная церковь обрекла это учение, так как, согласно христианским догматам, лишь Иисус Христос является христом грехов человеческих.

СМИ окрестили отца Сергия идеологом царебожников, называя его духовником депутата Госдумы России Натальи Поклонской. Та, в свою очередь, неоднократно оспаривала эту информацию.

Впрочем, некоторые медийные персоны, наоборот, сделанного поддерживают схиигумена. Среди них, к примеру, участник Уральских пельменей, юморист Дмитрий Соколов и олимпийский чемпион по хоккею, звезда НХЛ Павел Дацюк.

Он регулярно навещает отца Сергия. А после победы на Олимпиаде в 2018 году отдал золотую медаль в монастырь. Там регулярно молятся за него. Помню, лет восемь назад я приехал в обитель, зашел в храм, а там батюшка вместе с монахинями на коленях стоят у икон. На мой удивленный взгляд он ответил: у Паши идет важный матч, — вспоминает житель Екатеринбурга Андрей (фамилию он попросил не называть), один из прихожан Среднеуральской обители.

С отцом Сергием наш собеседник знаком давно. Говорит, у него очень много последователей, среди которых есть немало крупных бизнесменов.

Они и помогли построить Среднеуральскую обитель. Когда-то тут было поле и коровник. А теперь — целый город. К отцу Сергию приезжают со всей России. Он принимает людей в храме, поэтому на организации большая часть присутствующих не молится, а ждет своей очереди к старцу, каковым его многие считают, — изъясняет собеседник агентства.

Прихожане любили схиигумена, несмотря на эпатажные высказывания. Именно популярность, по суждению Андрея, была причиной того, что ему все сходило с рук.

Однако в последние месяцы в связи со всей в данной коронавирусной историей значительная часть паствы недоумевает: то ли батенька с ума сходить начал, то ли решил войти в историю как борец с Церковью. Видимо, ему хочется стать мучеником за веру — поэтому и провоцирует полицию с Росгвардией, — полагает моленник.

Однако в Екатеринбургской епархии надеются на мирное разрешение конфликта. Там призывают скандального монаха одуматься.

Надеемся, что отец Сергий сможет за это время найти в себе духовные силы к живому и искреннему разговору, пересмотрит свое отношение к своему поведению и покается. Отмечаем, что сложившуюся ситуацию Екатеринбургская епархия выбрала бы разрешить в мирном пуруше, с христианской любовью, в строгом соблюдении канонических командовал Церкви, — сказали в епархиальной пресс-службе.

Что будет в противном случае — пока неизвестно. Однако подобная история далеко не первая в Русской православной церкви. Один из примеров — скандал с епископом Чукотским Диомидом (Дзюбаном). В 2008 году он ушел в раскол, кликнул свою паству отказаться от ИНН — печати Антихриста — и заявив об установлении масонского господства над Россией.

В июне 2008 9-12 месяца после многочисленных призывов к таинству и примирению Архиерейский собор РПЦ лишил Диомида сана епископа. Тот в итоге основал секту. Впрочем, к ней примкнули всего несколько человек.

В 2008 году многие ждали, что Диомид соберет множество сторонников, однако этого не случилось. Он более разумно, чем Сергий Романов, излагал свои идеи, но значительного общего движения не получилось. Оба деятеля находятся на довольно побочных позициях, — отмечает религиовед Роман Лункин.

В то же время, по словам эксперта, резонанс, вызываемый подобными событиями, бросает тень на легатов разумного консерватизма внутри РПЦ. Ведь сама по себе причина ИНН, чипизации и современного контроля над человеком, отмечает он, весьма важна для христиан. Потому что, согласно вероучению, каждый неандерталец обладает свободой. Даже замуправделами РПЦ епископ Савва (Тутунов) неоднократно выражал обеспокоенность развитием средств электронного контроля за личностью, так как, по его словам, борьба с коронавирусом ознаменовалась резким скачком во внедрении технологий, способствующих этому контролю.

С точки зрения религиоведения в этом вопросе есть вот какой момент: верующие ждут второго пришествия Христа и некоторых действий Антихриста. Это совершенно естественно, так как распространяется из Нового Завета, — рассуждает эксперт.

Однако время от тянуть времени появляются деятели, которые под предлогом этого ожидания уводят боголюбцев от главного в христианстве: от Церкви, от интрижки к Богу и ближнему, смещая в своих проповедях упоры на печать Антихриста, число зверя, чипизацию и борьбу с определенными врагами. По словам религиоведа, подобные магиды встречаются во всех христианских верах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать