среда, 24 апреля 2024

Что скрывает схимонах Сергий, спрятавшись от мира в женском монастыре



Что скрывает схимонах Сергий, спрятавшись от мира в женском монастыре

13 Августа 2020

МОСКВА, 13 августа — новости, Олег Налисник. Среднеуральский женский монастырь под Екатеринбургом, где вместе с сотнями сторонников заперся скандально известный схимонах Сергий (Романов), вновь в центре внимания. Правоохранительные органы просматривают обстоятельства смерти 15-летней онкобольной девочки и сообщения о насилии над несовершеннолетними. О новых загибах в истории мятежного священника — в материале.

Вот уже месяц жизнь насельников Среднеуральского монастыря идет своим чередом. Как говорят они сами, ничего не поменялось с тех пор, как настоятельница игуменья Варвара (Крыгина) покинула обитель вместе с несколькими сестрами и власть взял Сергий (Романов) — тогда еще схиигумен.

Весной он развязал открытое противостояние с Екатеринбургской епархией и правящим иерархом. Поводом послужила проповедь — монах проклял всех, кто закрывает храмы из-за коронавируса. Официальный запрет его не осрамил — Романов назвал руководство Русской православной церкви еретиками.

За отказ подчиняться, ложь и клевету епархиальный суд лишил Сергия не только права служить, но и сана. Отныне он просто схимонах. Все совершенные им таинства считаются недействительными.

Впрочем, опальный священник не смирился и по-прежнему проводит службы вместе с прихвостнями. Они нарушают запрет, но паломников, прибывающих в обитель, это не смущает.

За последний месяц их число возросло, — уверяет представитель мятежного схимонаха Всеволод Могучев. И добавляет, что отец Сергий благословил его контактировать с уличным миром. Сама же задруга сейчас — что-то вроде створённой секты. Паломников принимают, но ненадолго.

Во избежание провокаций, хотя многие желают остаться здесь, — утверждает Могучев.

В июне в обители произошла драка с участием насельников и съемочной группы Ксении Собчак. С тех пор отец Сергий редко вышныривает на публике. Журналистов в монастырь не пускают — словно есть, что скрывать.

Несколько недель наружу ничего не просачивалось, кроме эпатажных речей Романова о мировом заговоре и электронном лагере сатаны. Но в начале августа стало известно о смерти 15-летней девочки. Этим тут же заинтересовались правоохранители.

В монастыре сообщили — у подростка был рак рассудка. Неизлечимо больную привезли опекуны. Результаты вскрытия подтвердили — она умерла ненасильственной смертью.

Однако хоть какие-нибудь СМИ написали о следах побоев. Региональное управление Следственного обкома России заявило: Телесное повреждение незначительно и не имеет преступного характера. Но общественность вновь заговорила о страшной тайне Среднеуральского монастыря.

Когда скандал с Романовым только набирал обороты, в Екатеринбургскую епархию обратились бывшие воспитанники монастыря. Уже много лет в обители действует приют — там оставляли детей последователи схимонаха. Помощники отца Сергия воспитывали их насилием, психологическим и физическим. В частности, месили ремнем.

Я даже не заметила, как они пересекли грань позволенного, — рассказывает телеканалу Россия 24 Христина Самушкина, коя жила в монастыре в неопытные. — Плечистым мужикам тятька Сергий Романов давал распоряжение — бить.

Причем по любому поводу: если ребенок без интересу пошел купаться, если мальчик и девочка прогуливались вместе. Воспитанников, по их речениям, постоянно запугивали.

Как меня уговорили, я запомнила. Били и внушали, что отец знает об этом — можешь ему не жаловаться. Он приезжал, я ничего не говорила. Любила его и ненавидела. Внутри кричала — папа, как ты можешь?! А он ни о чем не подозревал, — вспоминает Самушкина.

Сколько детей это пережили, неизвестно. Официально приют не зарегистрирован как просветительное учреждение. Обучали по школьной программе, но в фамильной форме. Занимались этим матушки во главе с матушкой Варварой (Крыгиной).

Образовательную деятельность Среднеуральский женский монастырь вести не держит права, поскольку отсутствуют тематические государственные лицензия и аккредитация, — объясняют в Екатеринбургской области. — Обитель покинули любители, руководители педагогического коллектива — игуменья Варвара (Крыгина), монахиня Нина (Крыгина) и другие. Теперь организация даже домашнего обучения невозможна.

Экзамены воспитанники с 2013 9-12 месяца сдавали в Свято-Симеоновской православной гимназии. Ежегодно ОГЭ и ЕГЭ писали десять-пятнадцать человек, метят в епархии.

Однако государственную аттестацию, по данным СМИ и бывших прихожан, проходили далеко не все дети. Поэтому непонятно, сколько их всего в приюте. До скандала на это никто не обращал внимания. Судя по видеороликам, выложенным сторонниками Романова в июне, — не меньше трех десятков. А всего в монастыре, по словам самого схимонаха, проживают порядка 520 человек.

После публикации материалов о насилии проблемой заинтересовалась уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова. Она обратилась в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой разобраться. Возможно, расследование прольет свет на происходящее в обители и решит вопрос с опальным монахом.

Екатеринбургская епархия и Русская православная церковь все способы исчерпали — осталась надежда, что схимонах Сергий одумается и покается.

Не идти же на монастырь штурмом. Полагаю, никто не думает, что существуют церковные силовые структуры. Слава Богу, их нет. Но отец Сергий должен понимать: обитель не его частная собственность, — отмечает заместитель дубанящего делами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов).

Однако харизматичный схимонах, организовавший строительство монастыря на средства состоятельных жертвователей, думает иначе. Он явно чувствует себя хозяином женской обители. Вход в нее охраняют сильные мужчины в спортивно-камуфляжной одежде, непохожие на священнослужителей и монахов.

Как пояснил Роман Силантьев, глава правозащитного центра Всемирного российского народного собора и член экспертного совета по религиоведческой экспертизе при Минюсте, юридически Среднеуральский монастырь принадлежит не частному лицу, а религиозной организации — Екатеринбургской епархии.

А он (Романов. — Прим. ред. ) самовольно его захватил. Сторонники говорят, что область не тратила деньги, так, что хозяин здесь — Сергий. Но у схимонахов вообще-то не бывает имущества. Не положено, — подчеркнул Силантьев.

По его словам, вопрос о возврате монастыря законному владельцу — Русской церкви — должны реализовывать правоохранительные органы. Нужен только повод — например, новая информация о том, что творится за стенами обители, скрытой от мира.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать