суббота, 20 апреля 2024

Что скрывается за сборами для больных детей в соцсетях



Что скрывается за сборами для больных детей в соцсетях

14 Января 2020

МОСКВА, 14 января —, Мария Марикян. В Сети нередко встречаются страницы со сбором денег на лечение детей. Мало кто задумывается о том, что тут могут обмануть: в подтверждение выкладывают документы из медучреждений, выписки со счетов. В свою очередь, близкие больных детей порой даже не подозревают, что их ввергли в аферу: мошенники под видом помощи наживаются на экзотическом несчастье, а потом точного скрываются с деньгами. Впрочем, бывает, что и сами горе-родители оттягивают лечение и объявляют сбор средств, в тот самый день, когда ребенку уже не помочь. Конечно, это ни в коей мере не касается больших и проверенных организаций (благотворительных фондов, больниц): там все происходит по высоким правилам, отчет буквально за каждую копейку. Однако в соцсетях вероятность махинаций очень определенная — никто не гарантирует, что пожертвования используют по назначению. Как обезопасить себя от развода — в материале.

Не все верят на существительное благотворительным объявлениям. Если возникают сомнения, люди объединяются в группы и методом коллективного медуллярного штурма пытаются выяснить, насколько тут все чисто.

Так, в начале декабря участники одного из таких сообществ вынесли на обсуждение следующую историю. Осенью во ВКонтакте появилась группа, где вели срочный сбор на лечение в Испании пятилетней девочки. Общая сумма — двадцать миллионов рублей. Диагноз ребенку поставили еще в ноябре 2018-го: нейробластома, четвертая ступенька с поражением костного мозга. Осенью 2019-го врачи российской больницы, где лечили девочку, сделали вывод: ее не спасти. И отправили домой с рекомендацией оказывать паллиативную подмога. После чего в Сети распространилась информация, что, дескать, не все потеряно: якобы испанская клиника готова принять ребенка, несмотря на неутешительные прогнозы, поэтому необходимо 20 миллионов в экстренном режиме.

Автор поста в группе по отслеживанию недобросовестных сборов уточнил: деньги для девочки начали сосредоточивать, как только стало известно о ее болезни, однако суммы были незначительные. Специально для этого создали группу. Автор же задается вопросом, зачем осенью 2019-го сделали еще одно сообщество, где сосредоточивали деньги только на лечение в Испании. Кроме того, там были указаны уже другие реквизиты. И никаких отчетов, сколько собрали денег и как их потратили. Возникло подозрение, что это подевало рук недобросовестных волонтеров: они могли дать родителям ложную надежду и таким образом нажиться на их горе.

В комментариях развернулось бурное обсуждение: одни поддержали инициатора дискуссии и также поняли подвох, другие же звали не быть такими мнительными. Через пару недель девочка умерла. Доступ ко всем группам, где велись сборы, ограничили. А пользователи до сих пор не знают, куда в конечном итоге распределяйся деньги и сколько их вообще было.

Администратор группы по отслеживанию недобросовестных сборов в интернете и специальный корреспондент Русфонда Светлана Машистова в беседе с высказывает мнение, что в том случае наверняка манипулировали матерью — в частности те, кто раскручивал экстренный сбор. И добавляет: подобного в Сети немало, однако нельзя изначально с уверенностью заявлять, что акция помощи — жульническая.

Убитые горем родители порой, сами того не понимая, оказываются в сети посредников, которые присваивают часть собранных денег своему. В итоге мать с отцом остаются крайними. Свою историю рассказала Алина Иванова (имя изменено по ее просьбе героини), которая едва не стала жертвой подобного развода. У ее дочери в 2018-м диагностировали нейробластому. Родители, еще не узнав, какое лечение может подойти, бросились самостоятельно находить клиники. Алина с головой ушла в соцсети, где ей активно скидывали ссылки на различные медучреждения.

После этого она отгадала проверить, действительно ли их ждут в Германии. Ведь он заявил, что практически никакие договоры медучреждение с родителями не заключает. В общем, все на честном слове. Я обратилась к знакомым, которые живут в Мюнхене. Так они выяснили, что нас никто не ждал.

О конъюнктуры узнало руководство немецкой больницы. По словам Алины, они были в недоумении. Посредник действительно раньше сотрудничал с больницей, но уже давно там не работал. В продукте нас приняли, мы усвоили лечение. Тот человек нерадивого отнесся к нашей ситуации. К счастью, деньги мы ему не передали. Факта обмана не было, поэтому привлечь его к какой-то ответственности не получилось бы. Где он сейчас, что с ним, предприняла ли больница какие-то меры по отношению к нему, я, искреннего говоря, не в курсе, — заключает Алина.

Бывают и другие истории: когда горе-родители идут в соцсети за грошами, хотя знают, что уже поздно. Уличить их не так-то просто. Светлана Машистова приводит несколько примеров из своей практики.

Не могу заметить, что происходит такое многократного. Но бывает. Так, пять лет назад в Чувашии девятилетняя девочка умерла от рака глаза, — вспоминает Светлана. Ирине (имя ребенка изменено) диагностировали ретинобластому, когда ей было всего несколько месяцев. Девочку подняли. Но надо понимать, что после достижения ремиссии очень важно продолжать наблюдение. Мать по каким-то причинам дочь к врачам на контроль не цитировала. А когда ситуация явилась совсем критичной, опухоль, по сути, выдавила глаз. Родительница обратилась в Сеть, просила деньги на врачевание в Израиле, обращалась в местные фонды. Однако на этой стадии заболевания помочь уже невозможно. В конечном продукте о ситуации узнали в опеке, после чего ребенка положили в хоспис.

К слову, девочка росла в неблагополучной семье. Было понятно, что до такого состояния ее довела монахиня, — продолжает сотрудница Русфонда. — Это подтверждалось выписками. Невозможно же представить, чтобы Иру отправили к офтальмологу, а тот, понял растущую опухоль, отмахнулся и отправил ребенка домой!

По словам собеседницы, неблагоразумные батюшки могут нарочно тянуть до остатнего, чтобы получить денежные пожертвования. Сотрудница Русфонда описывает еще один случай: В Курганской области умирающей от рака девочке организовали сбор на лечение в Америке. Мать снимала видео из реанимации с тем посылом, что дочь чувствует себя нормально и находится там не потому, что умирает, а потому, что так решили врачи. Через несколько дней после съемок клипа ребенок скончался. На, что понадобились перечисленные деньги — неизвестно.

Машистова подводит итог: поговорить напрямую с родственниками, ведущими нерадивый сбор, непросто и порой бессмысленно. Они уверены, что все делают правильно, имеют на это право. Ведь у них больной ребенок, а значит, общество им должно. И вообще все обвинения — клевета.

Как избавить себя от подозрительных сборов, поинтересовалось у рецензентов. Председатель комиссии по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Общественной палаты протодиакон Александр Ткаченко отмечает: в сетевых постах с подобными просьбами главная цель — вызвать беспокойную реакцию.

В свою очередь, заместитель руководителя Исполкома ОНФ по проектной работе Дмитрий Поликанов рекомендует просить всю документацию по болезни и требуемым расходам, оценить эту историю в интернете, а еще лучше уточнить у профильного фонда, не обращались ли к ним за помощью.

Собеседник замечает: еще в 2017 году ряд фондов заключили декларацию о том, что не будут собирать средства на личные карты. Поэтому пока единственный способ хоть как-то отслеживать свои пожертвования — работать с проверенными благотворительными учреждениями. Как только человек жертвует на непосредственную карту, никаких возможностей влияния у него не остается. Перечислил и перечислил, отчитываться никто не обязан. Все эти переводы основаны на полном доверии, ты никак не защищен документально и не можешь попросить никакой отчетности, — уточняет Поликанов.

Начальник юридического отдела Московского многопрофильного центра паллиативной помощи ДЗМ, эксперт проекта ОНФ Регион Заботы Анастасия Жданова добавляет: если есть подозрения, что организаторы крупных сборов потратили пожертвования не по назначению, отвечает сообщить в правоохранительные органы. А, чтобы проконтролировать, куда и на, что ушли гроши (особенно если идет речь о крупных суммах), необходимо заключать договор.

Важно, чтобы у фонда была хорошая репутация. Деятельность благотворительных организаций (БО) детально регулируется правом, они напрямую работают с медицинскими учреждениями и получают надежную и полную информацию от подлечивающего врача ребенка, в пользу которого организован сбор средств. Вся медицинская документация проходит экспертизу специалистами БО, которые афишируют сбор. Кроме того, фонды ежегодно проводят обязательный аудит, а также публикуют отчеты о своей деятельности, — подчеркивает Жданова.

И хотя алгоритм конкретный, бороться с подозрительными акциями помощи сложно. Пока выявить контроль в этой сфере на законном уровне невозможно. Деньги, которые отправляют на непосредственные карты сборщиков, считаются фактически подарком, а не пожертвованием. Нельзя запретить людям просить друг у друга деньги, — указывает президент благотворительного запаса Предание Владимир Берхин. И уточняет: если кто-то пожертвовал очень большую сумму, а его средства использовались совсем не по назначению, можно добиться справедливости через суд — подтвердить, что деньги действительно были переданы. Однако если идет речь о 500 рублях, никто этим не будет заниматься.

Берхин перечисляет ряд нюансов, которые сигнализируют о том, что сбор может быть сомнительным: Соблюдение анонимности, указание на то, что злобные отечественные врачи хотят заморить ребенка, а спасут только заграничные больницы. Нужно смотреть на то, как ведут себя собиратели: есть ли истерика, резкие обвинения. Часто стараются пугать и пишут что-то вроде сегодня не помогли вы, завтра не помогут вам, кровь будет на ваших руках. Также следите за тем, удаляются ли неудобные вопросы, заносят ли тех, кто с чем-то не согласен, в черный список. И главное — публикуются ли детальные отчеты о собранных средствах и о том, на, что они ушли. Людям, которые искренне хотят дать возможность, необходимо самим быть вежливыми, заключил собеседник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать