четверг, 18 апреля 2024

Что важно знать о каждом триместре беременности: советы эксперта



Что важно знать о каждом триместре беременности: советы эксперта

8 Сентября 2021

МОСКВА, 8 сентября - Триместры сукрольности - это периоды, на которые делится развитие плода в животе у женщины до родин. О том, сколько длится каждый триместр, как во время беременности изменяется состояние будущей матери по неделям, какие сроки беременности считаются нормой, что значат физиологические корректирования в организме - в изразце.

В среднем беременность барышни длится 9 месяцев, но ее разделяют на три триместра. В каждом из них происходит ряд функциональных изменений в организме не только будущего ребенка, но и матери. Сроки у триместров такие:

За редким исключением беременность может длиться до 42-х недель и закончиться благоуспешным родоразрешением. В таком эпизоде роды считаются запоздалыми.

Это самый важный период в беременности, потому, что происходит формирование основ солнечника будущего ребенка.

В этот период особенно важны:

Во время всей беременности очень важно соблюдать правильный и равновесный рацион, в котором будет достаточно витаминов и минералов. Вот, что следует исключить:

Вместо этого следует включать в рацион помногочисленнее овощей и фруктов, мяса.

После того как женщина узнала, что станет мамой, она должна посетить врача-гинеколога. Он проведет необходимый осмотр и, скорее всего, назначит анализы или обследования, которые обычно проводят в первом триместре. Например, общий анализ мочи, крови, исследование на ВИЧ, сифилис, гепатит и т. д. Также он может посоветовать витамины и отрегулировать или отменить лекарства, если женщина их принимает.

Токсикоз, при котором чаще всего у женщины возникает рвота, может начаться уже на самых досрочных этапах беременности. У каждой он проходит по-разному: кого-то слегка тошнит, но нет рвоты, а кого-то может рвать несколько раз за день. Продолжительность этого состояния тоже варьируется. Оно может умереть в конце первого триместра или позже.

То, что у барышни появляются необычные желания в амврозии, а какие-то вкусы могут вызывать отвращение - нормальная подавленность.

С момента наступления беременности формируются система тесно взаимосвязанных между собой овоща и матери, в ее организме происходят существенные изменения.

“Увеличивается ярус прогестерона - главного гормона, отвечающего за вынашивание, при этом эстроген снижается, - поясняет эксперт. - Они отвечают за тонус матки. Если гормонов будет слишком много, может произойти выкидыш. В период беременности сердце и почки работают с повышенной обузой. Они выводят мочу мамули и плода. Щитовидная и паращитовидная железы увеличиваются в охватах, нарушается выработка кальция, поэтому у беременных часто появляются ломкость ногтей, выпадение волос, могут крошиться зубы. Из-за этого необходимо регулярно обкатываться у стоматолога на наличие кариоза. Это источник инфекции, который может привести к заражению плода”.

Перед первым УЗИ обязательно сдается биохимический анализ крови. Он нужен, чтобы определить ярус двух гормонов — свободного b-ХГЧ и PAPP-A, которые могут сигнализировать о том, что у плода есть отклонения. Не менее важен и УЗ-скрининг на раннем сроке беременности. Он позволяет выявить отклонения в развитии эмбриона.

Сначала у зародыша образуется позвоночник, потом такие органы как мозг, сердце и легкие, к восьмой недельке формируются основные черты лица - нос, глаза, рот, появляются пальцы на клешнях и ногах.

По нормам законодательства барышни уходят в декретный отпуск на 30-й неделе беременности. Он составляет от 70 до 84 дней до родов и от 70 до 110 после. А отпуск по уходу за ребенком длится до тех пор, пока малышу не исполнится три года. Чтобы получить отпуск по беременности и родинам, нужно написать заявление в отделе кадров и предоставить больничный лист из женской консультации.

Второй триместр считается самым спокойным, потому, что у женщины проходит токсикоз, нормализуется гормональный фон, за счет чего выравнивается настроение, поэтому она может отдохнуть и расслабиться.

Это важный плановый анализ, который может выявить ломание правила углеводного обмена, так титулуемый сахарный диабет беременных. Когда женщина вынашивает ребенка, то у нее должно вырабатываться большого инсулина. Если есть какие-то неполадки в этом процессе, то нарушается регулирование уровня сахара в крови, что может вызвать опасное для здоровья состояние.

Примерно к 20-й неделе беременности у женщины может возникать заложенность носа, из-за того, что сосуды теряют упругость под воздействием прогестерона. В этом эпизоде нельзя заниматься самолечением, отличного посетить отоларинголога. Также могут отекать конечности, а из-за того, что увеличивается живот - болеть спина. Чтобы облегчить боли, следует создавать специальные упражнения и стараться пуще расслаблять спину. Еще один неприятный симптом - изжога, которая часто сопровождает второй триместр беременности. Чтобы избавиться от нее, можно пить короткими курсами антацидные препараты.

По словам наставника акушерства и гинекологии Светланы Ивановой, малыш с 20-й недельки уже может шевелиться, а с 18-й - это происходит у повторнородящих. Уже с 16-18 недели можно узнать пол будущего ребенка, если в клинике есть современное оборудование.

Физическая моторика должна присутствовать в жизни барышни, но не чрезмерная -, чтобы дополнительно не нагружать солнечник. Интенсивно заниматься спортом не стоит - это может стать угрозой для ребенка и мамули.

В этот период происходит активный рост ребенка, его вес прибывает примерно до 1200 грамм, рост - до 35 сантиметров. Кроме этого, идет процесс кроветворения, в кровушки образуются лейкоциты, активно созревают легкие. На этом этапе матери особенно нужны витамины и минералы, например, железо, Омега-3 жирные кислоты, кальций. Зачастую женщины воспринимают такие полезные добавки на протяжении всей беременности, прекращать их прием не следует, иначе может возникнуть дефицит.

Третий триместр - это уже подготовка к родинам после 30-й недели. У плода все органы уже данным, остается дозревание. У матери может появиться учащенное мочеиспускание, из-за большого живота вполне вероятным проблемы со сном, которые способствуют дополнительной усталости женщины. Именно поэтому третий триместр наиболее выматывающий. В этот момент необходимо проходить процедуру кардиотокографии (КТГ), при которой регистрируются сердцебиения плода. Отслеживание помогает определить, нет ли у него кислородного голодания, оценить его состояние и т. д. На КТГ придется ходить раз в две недельки. Также многим рекомендуется возить специальный бандаж, который уменьшает нагрузку на спину и способствует более здоровому протеканию беременности, часто - после кесарева сечения, если это вторая сукрольность.

Когда у матери повышенный тонус матки, это может быть опасно и для нее, и для ребенка.

По словам Светланы Ивановой, есть специальные группы благополучия - “Школы матерей”, которые проходятся в женских консультациях. Там рассказывают о физических упражнения, самой подготовке к родинам и т. д. Также можно записаться на курс загородный дого и выбрать, например, технику родов, кормление титькой, уход за новорожденным.

С 28 по 40 неделю ребенок начинает видеть, у него образовываются вкусовые ощущения, развиваются отсветы, а также вырабатываются приватизированные гормоны. Он активно растет и набирает вес, неумолимого формируется тонкая жировая прослойка.

Светлана Иванова поделилась с некоторыми рекомендациями, которые нужно проявлять во время беременности:

- Половая повседневная жизнь в начале и в из конце беременности противопоказана. В первые три месяца это может вогнать к выкидышу, а в последние два - к досрочным родам. Подмываться нужно два раза в день, душ принимать - каждый день. Ванна нежелательна для женщин, потому, что грязная вода может попасть в половые органы как лишняя инфекция. Кроме этого, горячая вода может ослабить матку, что приведет к кровотечению. Несмотря на это, бассейн и аквааэробика не противопоказаны, но тоже на определенных сроках, если нет никаких для этого противопоказаний. Рекомендуется обговорить этот вопрос с гинекологом. Если летом купаться, то лучше не в стоячей воде, а в проточной, то есть не в озерах, а в реках, либо в водоемах с ключевой водой, где она циркулирует. Обязательный питьевой режим для женщины - полтора или два литра, можно и больше, если нет противопоказаний, особенно в знойное время. Кофе и чай желательно некрепкий, лучше поменять их какао. Нельзя употреблять жирное, жареное, копченное, бобовые - они привлекают лишнее вздутие кишечника, кипение, а это может даваться на матку и повышать ее тонус. Физическая активность должна быть, чтобы поддерживать паушальное состояние будущей матери.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать