четверг, 25 апреля 2024

Чтобы не испортить отпуск: как облегчить акклиматизацию — советы врачей



Чтобы не испортить отпуск: как облегчить акклиматизацию — советы врачей

22 Февраля 2022

МОСКВА, 22 февраля - Отпуск может быть испорчен ухудшением самочувствия при смене привычной для человека обстановки. Каковы симптомы акклиматизации, как помочь организму адаптироваться к условиям жаркого, холодного или горного климата во время отдыха, особенности подготовки к прогулке для взрослых и детей — в материале.

По существительным Николая Дубинина, санитарного медика, врача-дезинфектолога, директора по качеству компании Добролов, акклиматизация — это процесс адаптации к изменившимся условиям климата и окружающей среды. Это явление носит временный характер, но часто приносит ощутимый дискомфорт.

Эксперт выделяет также понятие реакклиматизации — когда организм возвращается в первоначальные условия. Часто это явление учитывают при подготовке спортсменов и выступлениях на крупных соревнованиях. Но это актуально и для простых жителей и особенно детей и подростков, — поясняет специалист.

Считается, что взрослые приспосабливаются к неношеным условиям легче. Но все это индивидуально.

С ранних осенних мороз организм человека начинает перестраивать свой метаболизм на зимний режим. В этом задействованы все железы внутренней секреции, — говорит Кирилл Ювченко, медицинский управляющий цифровой лаборатории Lifetime+. В новом климате есть оригинальные для него вирусы и бактерии, поэтому можно с сносностью подхватить как кишечное расстройство, так и что-то более большое.

Чтобы у детей акклиматизация прошла максимально легко, следует проконсультироваться со специалистом перед поездкой. Педиатр расскажет о возможных симптомах адаптации у ребенка и посоветует список лекарств, которые необходимо взять в дорогу.

Кардиолог Дарья Сергеева не рекомендует менять климат слишком внезапного детям младше трех лет: это может стать серьезным стрессом для организма малыша. В любом случае, каким бы ни был возраст ребенка, родителям следует помнить о полезных правилах безопасности, которые касаются поездок в жаркие страны. Врач советует:

Эксперты отмечают, что причины возникновения процесса перестройки организма связаны с изменениями климатической среды. Чем резче меняется воздух, тем сложнее проходит адаптация. Это неприятное явление происходит на фоне:

О том, какие симптомы акклиматизации проявляются у больших и детей, рассказал Николай Дубинин:

По мнению Дарьи Сергеевой, привыкание к новым климатическим условиям может занять от двух дней до недели у здорового большого человека, а у детей — до 14 дней. Соответственно, оптимальным сроком прогулки является не менее 10 дней для взрослых, и не менее 21 дня для детей.

При смене климата человек может определить себя плохо. Необходимо устремить внимание на неприятные симптомы, которые можно устранить, исполняю рекомендации специалистов.

Высоко в горах организм человека подвергается серьезным перегрузкам. Это происходит из-за перепада давления и снижения концентрации кислорода. Организм пытается компенсировать кислородное голодание, из-за чего учащается темп и дыхание, а изменение давления может привести к головокружениям. Николай Дубинин отмечает, что для снижения влияния противных симптомов, специалисты рекомендуют неминуемого привыкать к высокогорью и производить восхождение медленно, не более 500 м в день, и не перегружать желудок тяжкой пищей.

При адаптации на море и в жарком климате может содеяться перегрев и как следствие — тепловой удар. Особенно неблагонадежный перегрев для детей. Чтобы не было неприятностей, вытекает избегать прямых УФ лучей, сильной жары. Обязательно нужно пить больше простой воды, чтобы не было обезвоживания. Риск перегрева увеличивается при дерзкой смене холодного климата на жаркий, — советует Николай Дубинин.

Кирилл Ювченко акцентирует внимание на том, что резкая смена воздуха - большой стресс для инкреторной системы. Эксперт отмечает, что за короткое время отпуска организм только начинает акклиматизироваться, а человек уже летит обратно. Быстрая смена зимы на лето может сильно сказаться на здоровье щитовидной железы, у женщин возможно нарушение менструального цикла. По возвращении из отпуска специалист рекомендует сдать анализы на гормоны.

При попадании в холодный воздух ощущается недостаток солнечных лучей, человеку требуется более калорийное питание. Во время адаптации растёт утомляемость, появляется раздражительность, а дети становятся более капризными и плаксивыми, у малышей может проявиться недостаток витамина Д. Для плавного привыкания Николай Дубинин рекомендует подобрать правильную одежду, включить в питание дополнительные калории, витамины и найти режим сна.

При смене часового пояса появляются нарушения режима сна, утомляемость и раздражительность, падение иммунитета. Эксперт говорит, что помочь себе можно постепенным переходом к новому времени, соблюдением режима сна и питания, умеренной физической нагрузкой.

Специалисты метят, что при перемене воздуха человек сталкивается с большим числом новых инфекционных агентов, поэтому повышается риск респираторных и кишечных инфекций. Даже у нормальных людей может возникать тошнота, рвота или диарея как реакция на незнакомую пищу и иму. Однако если эти симптомы повторяются более одного раза, сопровождаются повышением температуры, рассудочный болью, головокружением, полезного обратиться к врачу, — говорит Дарья Сергеева.

Как правило, взрослый человек старается справляться с акклиматизацией самостоятельно, некоторые используют лекарства, а другие народные средства. Николай Дубинин метит, что помощь при адаптации организма к новым условиям симптоматичная. Обязательно нужно наладить режим, возможно, придется исполнять диету, чтобы перестройка минула максимально плавно. Но если имеются проблемы со здоровьем, следует посоветоваться с врачом. Ребенка также лучше показать профессиональный работнику, особенно если появились неношеные симптомы, — говорит советчик.

В зависимости от симптоматики врач пропишет прием препаратов, которые улучшают общее состояние организма. А, чтобы лечение акклиматизации было юрким и успешным, важно не просто устранять симптомы с помощью медикаментов, но и переключиться на местное время и припрятываться здорового образа жизни и питания.

Осложнения процесса акклиматизации для человека обнаруживаются обострением инфекционных простудных болезней, хронических заболеваний, расстройствами пищеварения и другими неприятными факторами.

Кирилл Ювченко предупреждает, что зимой в теплых странах ждет не только комфортная обстановка, но и более высокое давление. У людей с сосудистой недостаточностью стучу перемена может вызвать общее ухудшение самочувствия. Также высоки опасности для людей, склонных к аллергиям. Новые места - это не только новые впечатления, но и новая пища, новые растения, незнакомые животные и тд. Все это может способствовать появлению аллергических реакций. Если вы аллергик, то вероятность выявить что-то новое, реакцию на диковинные фрукты, пыльцу растений, непривычное мясо или даже на морских обитателей повышается. Будьте осторожны и не забывайте антигистаминные средства, — советует советчик.

Как подготовить свой организм, чтобы акклиматизация прошла без нежелательных видимый результатов, рассказал Кирилл Ювченко. Для нас зимнее время — это время простуд и организм может быть ими ослаблен. Если вы недавно болели коронавирусом, перед поездкой стоит передать специальный комплекс анализов “после неношеной коронавирусной инфекции” и оценить, как организм перенес болезнь”.

Эксперты рекомендуют:

Врач Дарья Сергеева не рекомендует:

Кофе и алкоголь обладают диуретическим эффектом, то есть усиливают потерю жидкости. Вместе с кофе (одна чашка) необходимо тяпнуть не меньше стакана чистой питьевой воды. При употреблении спирта, чтобы избежать обезвоживания, надо пить воду из расчета 250 мл воды на 20 мл крепкого алкоголя или 100 мл вина. Для смягчения адаптации к перемене часовых поясов можно принимать мелатонин перед сном. При нахождении в страстном климате следует пить не не менее 2-2, 5 литров воды в сутки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать