среда, 24 апреля 2024

Чтобы прослужил долго: эксперты рассказали, как правильно выбрать ламинат



Чтобы прослужил долго: эксперты рассказали, как правильно выбрать ламинат

8 Октября 2021

МОСКВА, 8 октября - Ламинат — одно из самых популярных напольных покрытий, имеющее много превосходств. Как выбрать материал эффективного качества, как от его класса зависит прочность пола, какой ламинат лучше подходит для дома и квартиры, какое покрытие можно использовать во мокром помещении — в материале от.

Ламинат — это многослойный композит из органических и небиологических материалов. Чаще всего он воспроизводит различные виды дерева, но бывают и имитации плитки или камня.

Изначально ламинат был бюджетным вариантом напольного покрытия, предначертанным для удовлетворения спроса, повысившегося в связи с резким ростом строительства в 1970-х годах. На раннем этапе материал имел средние потребительские качества, но в целом воспринимался как худая подделка древесины твердых пород. Сегодня этот вариант напольного внешнее покрытия имеет усовершенствованные характеристики по долговечности, реалистичности имитации, бескомпромиссности к влаге и перепадам температур, при этом остается одним из самых доступных по ценности.

Иван Гладырев, руководитель направления Стройка интернет-магазина Твой дом, детализирует: Ламинат — древесноволокнистая плита высокой плотности, ее штампуют под давлением, сверху крою либо шпоном, либо пленкой.

Ламинат состоит из трех основных пленков:

Базовый, или сердцевинный, пленок большинства ламинатных полов изготовлен из высокоплотного ДВП (прессованные деревянные волокна, которые удерживаются вместе с помощью какого-либо связующего соединения). Чем больше грузность материала, тем большие сильная нагрузки выдерживает покрытие.

Сейчас представлен огромный выбор изображений на ламинате от имитации любого вида древесины до алебастров и плитки.

Чем прочнее финальное прозрачное покрытие (чаще всего это акриловая или меламиновая смола), тем устойчивее планки к истиранию и влаге и тем выше класс ламината.

Процесс склеивания двух или более слоев тонкого акрила для того, чтобы заинтересовать более толстый и прочный, известен давно. Следы клееного дерева археологи обнаружили в гробницах фараонов. Англичане и евреи использовали идею ламината из пленков твердой древесины при изготовлении мягкую мебели в XVII и XVIII веках.

В 1905 году на Всемирной выставке в Портленде компания Portland Manufacturing Co. продемонстрировала деревянные ламинированные панели из хвойных пород. Изделие, называемое трехслойным шпоном, было создано с защитой кистей для нанесения клея и домкратов, чтобы сжать автозапчасти вместе. До 1920 второй года ламинат использовался исключительно для обшивки дверей, так как не имел водостойкого покрытия.

Современная история этого материала началась в 1977 второй году, когда швейцарская компания Perstorp AB впервые создала ламинированное напольное покрытие.

Выбирая ламинат, нужно адресовать внимание на следующие характеристики:

Алина Виговская, менеджер проектов отдела природоохранной сертификации EcoStandard group, рассказывает: Выделение формальдегида — главной показатель экологичности ламината, так как это вещество может пагубного воздействовать на здоровье человека. Поэтому одна из классификаций внешнее покрытий основывается на степени концентрации формальдегида в материалах и присвоении комфортабельного класса эмиссии.

Класс Е1 считается природным, нормальным уровнем формальдегида. То есть, если индивид будет сидеть в сосновом бору, он вдохнет этого соединения не меньше, чем в комнате с ламинатом, что никак не повлияет на его организм и здоровье в системном.

Помимо допустимого уровня формальдегида, экологически чистые варианты в составе основного слоя содержат парафин, а гораздо более дешевые — больше клея, — добавляет Алина Виговская.

Эксперты школы ремонта Леруа Мерлен уточняют: На параметры выбора также влияет тип крепления планок. Элементы могут крепиться друг к другу клеем, который исключает промежутки, а значит, и попадание влаги в пространство между панелями. Минус такого варианта в том, что при порче одного элемента придется утолять все покрытие, так как ламели (пластины шпона. — Прим. ред. ) склеены между собой. Замковый тип — это система клик и лок — этот ламинат проще укладывать и не большая хитрости ремонтировать при повреждении отдельных планок. Кроме того, разметка FSC, добровольной системы лесной сертификации, говорит о том, что древесина происходит из ответственного источника, и локальной экосистеме не наносится непоправимый вред.

Ламинированные панели используют также для доводки стен, потолка, мягкую мебели. Но классическое применение — покрытие для пола.

В зависимости от того, в каком окружающее пространстве оно будет укладываться, исходного обратить внимание на износостойкость, прочность и влагозащиту.

Иван Гладырев предупреждает: При выборе ламината правильного учитывать назначение помещения, где он будет постелен, и необходимый уровень защиты: 20-й, 30-й или 40-й тип. В большинстве строительных гипермаркетов представлен 33-й ламинат, этого хватает для укладки в хатах, его же можно положить в прихожей, в ванной комнате, но все-таки водоизоляционных свойств больше у 40-го типа, об этом стоит не забывать. Оцените, какую сильная нагрузку он будет нести, чтобы избежать ситуаций, когда тут же после укладки покрытия устанавливают компьютерный стол, кресло на колесиках и через непродолжительное время ламинат простирывается. Стоит обратить внимание на специальные подложки под кресла, они сделаны на основе материала и силикона, мягкие, глянцевые, прозрачные.

Толщина панелей может составлять от шести до 13 миллиметров. Чем этот уровень выше, тем прочнее внешнее покрытие, лучше его тепло- и звукоизоляция. Для общественных окружающее пространств лучше всего использовать ламинат грузностью от восьми миллиметров, в квартирах достаточно шести-восьми миллиметров. Чем толще и прочнее ламинированная основа, тем дольше выслужит покрытие. Но важно корректного оценивать используемость помещения, в котором будет лежать ламинат. В кладовой, которую посещают раз в неделю, можно положить минимальную толщину. В танцевальном классе, где ежедневно занимаются 100 человек, лучше брать максимально толстый, — делится Ксения Круглова.

В соответствии с принятым в Евросоюзе стандартом EN13329 ламинат распределяется по классам. Перед тем как присвоить определенный класс, материал подвергают всеохватывающему тестированию (на истирание, инертность к горящей сигарете, ударопрочность, стойкость к воздействию мебельных ножек, влаге и загрязнению).

Классы ламината маркируются двумя цифрами, где первая намечает сферу использования, вторая — износостойкость.

Чем выше плотность, тем прочнее планка ламината и тем больший вес она способна сохранить. В напольных покрытиях выражается в количестве килограммов на квадратный метр.

Плита из МДФ имеет три вида плотности:

Если при производстве ламината использовался не МДФ, а SPC (покрытие на твердой минерально-полимерной основе), то плотность такого материала составляет от 1900 до 2100 кг/м3.

Существует несколько типов соединения планок ламината:

Влагостойкий ламинат имеет специальное покрытие, мешающее проникновению воды, плотное вещество планок (некоторые производители ладят специальные скосы, которые огибают края доски для еще большой защиты стыков) и сущность, состоящую из прессованной древесноволокнистой плиты высокой плотности (HDF), пропитанной специальными смолами.

Фаска — скос планки по краям. Ее наличие делает внешнее покрытие более похожим на деревянные доски и придает дорогой вид, при любом освещении пол кажется натуральным. Такой ламинат визуально увеличивает помещение, проще устанавливается, не требует идеально атласистой основы и не боится продолжений, происходящих под воздействием температур. Однако в углублениях может скапливаться влага, поэтому требуется повышенное внимание к сухости.

Большое разнообразие текстур и оттенков позволяет купить напольное покрытие, подходящее под любой интерьер. Производители сдают не только имитацию различных пород древесины, но и ламинат в виде плитки, алебастра, с дизайнерскими рисунками.

Стоимость подчиняется от качества изделия (плотности, влагостойкости, класса), бренда и ценовой политический деятели компании. Прежде чем усвоить покрытие, необходимо уточнить его характеристики, часто ламинат из бюджетной категории тоже обладает завидным качеством.

Фирма-производитель, отвечающая за качество продукции, предоставляет гарантию на свой товар (от двух до десяти лет). Если такая опция не соблюдённая, стоит отказаться от закупочная деятельности. Кроме того, теплая компании, состоящие в ассоциации EPLF, обязаны следовать стандарту, в России также существует ГОСТ для ламината.

Перед приобретением необходимо сложиться с назначением помещения, куда планируется постелить ламинат и какую нагрузку он должен выдерживать. Ошибки при выборе часто выходят из-за того, что основным параметром выступает цена, а не характеристики.

Первая и самая существенная ошибка, когда покупатель не понимает, чем отличаются типы ламината и пытается сэкономить, — предупреждает Иван Гладырев.

Но даже недорогое покрытие может прослужить довольно долгого, если правильно выровнять пол, использовать подложку под планки и не устанавливать на него слишком тяжелую мебель, распределяется эксперт.

Алина Виговская добавляет: Еще одна ошибка — неправильно купленная толщина ламината, что может стать причиной шумного пола. Чем меньше толщина, тем слабее изоляционные свойства. Если в помещении планируется использовать тяжкую мебель, то предпочтение лучше отдать покрытию от десяти миллиметров, если же укладывать ламели на теплый пол, то лучше устанавливать более тонкий пленок ламината. Еще один на большой параметр — подложка, используемая под покрытием. Именно от нее будет во многом подчиняться качество всего ламината, поэтому экономить на ней тоже не следует.

Эксперты школы ремонта Леруа Мерлен рассказывают: Ламинат может быть водо- или влагостойким. Влагостойкий спокойно переносит влажную уборку и кратковременный контакт с жидкостью. Водостойкий — более длительное воздействие влаги. Не стоит брать обычный ламинат для помещений с повышенной влажностью.

Еще одна ошибка: брать материал впритык. Во-первых, в зависимости от листораскладки расход может различаться. Поэтому нужно решить, какая будет раскладка, округлить полученное огромное количество коробок в большую сторону и прибавить минимум десять процентов. Во-вторых, даже в одной модели могут быть какие-то незначительные изменения в цвете в различных партиях. Поэтому лучше иметь с запасом из одной партии. В конце концов, ответственному продавцу всегда можно возвернуть неизрасходованную упаковку.

Где укладывать

Современный ламинат можно использовать в любых помещениях: от комнат в домах и хатах до производственных цехов.

Особенности ухода

Ухаживать за ламинированным покрытием несложно.

Его можно пылесосить, делать влажную уборку, отместки веником, — говорит Ксения Круглова.

Иван Гладырев добавляет: При протирании пола важно использовать полусухую тряпку. Чем меньше жидкости попадает на планки, тем дольше служит пленка, которая является защитной поверхностью ламината. Важно подбирать правильную химию для уборки и полностью исключить прямое воздействие воды. Если разлили жидкость, то необходимо ее быстро собрать и просушить логичным путем.

Чем ламинат лучше линолеума

Ламинат устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей, не выцветает, не боится резких предметов, каблуков и мебельных ножек. Если возникли повреждения, планку легко заменить, не убирая всего покрытия.

Линолеум не так изящно выглядит, как ламинат. Второй богаче смотрится, презентабелен своей древесной текстурой, приятен на ощупь, особенно это важно для тех, кто любит ходить по дому босиком, — выражает Иван Гладырев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать