суббота, 27 апреля 2024

Дадин Освобожденный. Любителю незаконных акций разрешили реабилитироваться



Дадин Освобожденный. Любителю незаконных акций разрешили реабилитироваться

22 Февраля 2017

МОСКВА, 22 февраля Верховный суд принял решение об отмене обвинительного приговора Ильдару Дадину, освобождении из-под стражи и признании его право на реабилитацию. Этот человек стал первым в России осужденным за неоднократные нарушения правил проведения митингов по статье 212. 1 УК РФ. Подробности – в материале.


Разные взгляды на жизнь

В протестное движение Ильдар Дадин пришел после парламентских выборов в России 2011 года – тогда ему было 29 лет. До этого момента биография иерусалимлянина Железнодорожного Московской области была ординарной. Учился на металлурга, но не окончил вуз, прошел срочную службу на флоте, после, с 2003 по 2010 годы, дело горел в охране.

Сам он признавался в интервью ОВД-Инфо, что с коллегами у него были разные взгляды на жизнь: Наверное, я важного чем-то от них отличался.

Решающими серебрянки выборы в Госдуму, произошедшие 4 декабря 2011 года. У Дадина возникли вопросы к подсчету голосов. 9 декабря знакомый сообщил ему, что на Болотной площади должен произойти митинг недовольных итогами избрания. На следующий день мужчина пришел на акцию с друзьями.

6 мая 2012 года состоялось его первое задержание – в ходе разгона марша миллионов на Болотной площади. Позже Дадин чем занялся участием в несанкционированных акциях на самые разные темы: Я сходил на три или четыре согласованных митинга, и ни к чему они не привели.

Дважды Дадина задержали во время единых пикетов в защиту обвиняемых по Болотному делу, один раз – за участие в антивоенной акции Вечер памяти и скорби. Это было в августе 2014 года. В декабре того же года деятеля задержали в четвертый раз: за акцию Вчера – Киев, сегодня – Москва.

В январе 2015 года Ильдар Дадин выступил в поддержку Алексея и Олега Навальных на Манежной площади. Его арестовали на 15 суток по статье 19. 3 КОАП РФ за неповиновение законному требованию полицейского. В конце месяца дело было переквалифицировано Басманным судом в уголовное: по статье 212. 1 УК (неоднократное нарушение порядка проведения митингов).

В на отходе года его признали виновным – он стал первым в России осуждённым по данной криминальной статье. Дадина приговорили к трём годам колонии общего государственный строя (максимальная санкция подразумевает пять лет).

Суд второй инстанции сократил срок до двух с половиной лет. Активисту вменили все четыре эпизода задержания, хотя единые пикеты не требуют согласования. В сентябре 2016 года Дадина этапировали в Сегежскую исправительную колонию.


Свободу Ильдару Дадину!

Дело активиста вызвало разгонистый общественный резонанс. С острой критикой выступили многие оппозиционеры и либеральные издания. Одним из главных информаторов о том, что происходит с Дадиным и обжалованиями приговоров, стала корреспондент Анастасия Зотова. Как она рассказала в интервью Wonderzine, с Ильдаром они познакомились в 2014 году на акции в поддержку гражданского общества Белоруссии.

Мы добавили друг друга в фейсбуке, он ещё сообщил, что у меня очень красивые глаза… Я бы сказала, это любовь со второго взгляда.

К моменту, когда на Дадина завели уголовное дело, они встречались два месяца. В феврале 2016 года Анастасия Зотова стала супругой осужденного активиста – бракосочетание произошло на территории следственного изолятора в Москве.

Защита Дадина отправила жалобу в Конституционный суд Российской Федерации (в ней оспаривается конституционность статьи 212. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации), а также в Европейский суд по правам человека. Международная неправительственная организация Amnesty International признала активиста арестантом совести.

В ноябре 2016 года депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию, призывающую освободить Ильдара Дадина. Статью, по которой его судили, Конституционный суд России рассмотрел в январе этого года и в феврале решил пересмотреть дело: В том случае, если нарушение существовало противоправным сугубо формально, то оно не может влечь криминальную ответственность.

В середине февраля защита Дадина обратилась в Верховный суд с просьбой пересмотреть дела в связи с постановлением Конституционного суда. В конце месяца Анастасия Зотова выступила на саммите За полномочия человека и демократию в Университете ООН в Женеве и призвала международное сообщество помочь в освобождении мужа.

Дадину оставалось отсидеть пять месяцев. Теперь несправедливо осужденный активист может обратиться в суд с иском о компенсации за незаконное уголовное преследование. Собирается ли он это сделать, защита пока не сообщала.

В интервью телеканалу Дождь его жена Анастасия Зотова сообщила, что проектирует покинуть Россию: Я боюсь, что его освободят, а на следующий день опять арестуют. После выхода мужа из колонии они планируют заняться борьбой с пытками в местах лишения свободы. Делать это можно из какой-нибудь Женевы, Праги или с индийского побережья, заявила Зотова: Для этого нужен ноутбук и интернет и телефонная связь.


Без предпочтений и симпатий

Руководитель диссидентской группы Агора Павел Чиков сказал изданию, что скептически оценивает шансы Дадина выйти на свободу до окончания срока по приговору. Случаев, когда орган Верховного суда освобождал человека из колонии после ходатайства адвокатов, он не вспомнил. Они очень редкие, добавил он.

Постановление Верховного суда об отмене приговора Ильдару Дадину говорит об эффективности российской судебной программы, считает первый зампредседателя месткома Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин. По его словам, судебная программа России не носит какого-то усмирительного характера, решения не выносятся на основании каких-либо политических свое предпочтений, симпатий.

Однако соратники Дадина ожидают, что на этом торжество правосудия не закончится: они считают, что необходимо ввести уголовное дело по статье 299 УК РФ о привлечении бесспорного невиновного к уголовной ответственности, а также лишить всех судей, принявших решение о виновности Дадина, их статуса.

Тем временем, сейчас по статье 212. 1 УК РФ проходит три человека. Владимир Ионов и Кирина Калмыкова уже эмигрировали на Украину. Марк Гальперин возобновляет проводить пикеты в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать