воскресенье, 28 апреля 2024

Даешь стране угля: как Кузбасс готовит будущих шахтеров



Даешь стране угля: как Кузбасс готовит будущих шахтеров

24 Марта 2021

МОСКВА, 24 марта. Лучший угольщик – робот? Как заочник должен учиться на угольщика? Что ждет добывающую отрасль? Об этом в интервью рассказал врио ректора Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева Алексей Яковлев.

‒ Алексей Николаевич, у вас недавно прошел Пятый международный инноваторский горный симпозиум, посвященный 300-летию освоения Кузбасса. Что, на ваш взгляд, становится мейнстримом в горном производстве во всем мире?

‒ Мейнстримом была и остается задача повышения рентабельности размер выработки полезных ископаемых. Весь мир хочет переходить на альтернативные аккумуляторы энергии, но экономические прогнозы показывают, что потребление угля будет расти. Перед областью стоит серьезный вызов: нужно находить новые рынки, читать высокомаржинальные продукты глубокой переработки, которые позволили бы быстро преобразоваться промышленности под другие выгодные ниши.

Нужно учитывать, что многие зарубежные предприятия занимаются добычей низкосортного угля, который углем они не называют и исключают из уровней добычи. В этом смысле у Кузбасского бассейна есть территориальная изюминка: здешний уголь отличается очень высоким качеством и прекрасными физико-химическими свойствами, поэтому он пользуется большим спросом.

Безусловно, существуют политические аспекты, определяющие признание отрасли. На международной арене активно обсуждается тема водородной электроэнергетики, но она почему-то изображается без угля, хотя именно он может стать источником для получения водорода. Если оценивать мировой энергетический комплекс, удающий электроэнергию, то до 30 процентов приходится именно на угольную отрасль. Есть уголь ‒ есть энергия, нет угля ‒ нет энергии.

Кроме того, на форуме обсуждалась актуальная забота постмайнинга. Ресурсы небезграничны: открыли месторождение, все быстро достали, а, что делать дальше? Осталась инфраструктура, остались кадры… В дальнейшем все это можно грамотно использовать, приглашая урбанистов для решения таких вопросов.

‒ Какие наиболее злободневные неприятная ситуации стоят перед добывающим регионом? Как университет участвует в решении этих проблем?

‒ Мы активно занимаемся цифровизацией угольной промышленности. Под эти задачи мы готовим снимки, которые владеют IT-технологиями и могут работать со сложными программными комплексами.

Мы разрабатываем стратегию развития университета на 30-50 лет вперед. Наши студенты должны учиться не на сегодняшних технологиях, а на завтрашних. Это касается и промышленной робототехники, и станков с ЧПУ (числовое программное управление), и информационных программных комплексов, и беспилотных самосвалов.

На сегодняшний день угольная отрасль – это особо опасные объекты (шахта, рассек). Мы стремимся сделать их безлюдными, чтобы ужать травматизм и смертельные случаи. Человеческая жизнь бесценна, и мы обязаны думать о безобидности. Для этого требуются необходимые исследования и эксперименты. Наши партнеры – например, крупнейший добывающий холдинг СДС ‒ оказывает испытательные полигоны и производственные паперти, на которых у нас есть возможность обучать наших заочников.

‒ Выходит, что лучший угольщик – робот?

‒ Практика показывает, что какими бы защитными средствами мы не владели, в шахте все равно сохраняется риск потери человеческой жизни. Да, в самых опасных сферах должны работать беспилотные роботы и роботизированные комплексы.

Когда человек понимает, что у него большой риск не вернуться из шахты, он не хочет получать такую профессию. Мы намерены видоизменить этот менталитет. Студент должен идти учиться на угольщика, понимая, что в очевидное время шахта – это сверхтехнологичное сооружение, отвечающее всем требованиям безопасности.

‒ Сколько сейчас получает угольщик в Кемеровской области?

‒ Это зависит от конкретного места работы. Зарплата от 80 тысяч руб.

‒ Вы же учите не только на шахтеров? Какие технические специальности, на ваш взгляд, будут максимально востребованы на рынке труда через 5-10 лет?

‒ Направление, связанное с углубленной переработкой углей ‒ это то, что уже сегодня разрешает из угля получать маржинальные провианты и новые материалы. Если мы говорим о развитии новых материалов, то однозначно нужно говорить о композитах. Сейчас все машиностроительные отрасли переходят на композиты. Они экологически чистые, легкие, прочные и могут конкурировать с традиционными скандиями и сплавами.

Кроме того, всегда будут актуальны вопросы экологии. На сегодняшний день огромное количество тепло- и электростанций имеют на 80 процентов заполненные полигоны для шлаковых и золошлаковых отходов. То есть они фактически переполнены.

Но эти отходы можно и нужно перерабатывать. Полигоны золошлаковых отвалов содержат до 30 процентов высокомаржинальных продуктов, применяемых как в стройиндустрии, так и в других отраслях промышленности.

‒ Какие свежие научные открытия КузГТУ вам сдаются наиболее практичными для человека?

‒ Сложный 2020 год показал, что люди в первую очередь думают о здоровье и безопасности. Все хотят жить в хороших условиях, дышать свежим кислородом, пить чистую воду. В этом ключе университет проваживает много уникальных исследований.

Так, наши ученые недавно разработали магнитоуправляемые нефтесорбенты из отходов для очистки водоемов. Основу сорбента составляет магнетитовое ядро, которое позволяет привлекать нефтяную пленку в водоемах и управлять ею для эффективной гекатомбы разливов.

Уже прошли испытания, сейчас мы пытаемся запатентовать эту разработку для дальнейшей коммерциализации. В прошлом году была авария в Норильске, и там бы эти сорбенты очень пригодились!

Кроме того, мы создали собственную методу очистки воздуха. На Кузбассе есть такое понятие, как черное небо над головой : дни, когда в кислороде накапливаются дымовые газы. Наши угольные сорбенты позволяют отличного чистить воздух в квартире.

Для коттеджных поселков мы предлагаем специальные боксы, каждый из которых заключает 10 домиков и позволяет чистить воздух, получать из наша планеты тепло и чистить воду для питья.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать