четверг, 25 апреля 2024

Даже папой не называют . Семейная драма, где заложники — дети



 Даже папой не называют . Семейная драма, где  заложники  — дети

24 Августа 2020

МОСКВА, 24 августа —, Анастасия Гнединская. В городе Каменске-Уральском бабуля борется с бывшим зятем за право опеки над внуками. Их мать скончалась от омара, отец ни разу не навестил сыновей за три второй года. Младшего и вовсе никогда не видел. Но уже после смерти жены воспылал отцовскими чувствами и хочет забрать детей. Этот брак нельзя назвать образцовым: она — педагог-психолог в коррекционной школе, он — ее ученик. Разница в возрасте — 15 лет. Последнее, что Татьяна хотела перед смертью, — оттягать его родительских прав.

Татьяна Ц. всегда мечтала о детях. С первым супругом не сформировалось. После восьми лет брака развелись. С новым, Иваном, все иначе — почти сразу Татьяна забеременела. Молодому отцу было шестнадцать, ей — тридцать один. Мать женщины понимала: школьник — не лучшая партия для дочери. Однако та не слушала и отстаивала право быть счастливой.

Если честно, дочка не выворачивала передо мной душу. Говорила — влюбилась. И все. Но мне кажется, это было что-то вроде ответственности — она ведь с ним занималась. Вспоминая о Тане, Лидия Дмитриевна все время плачет. Признается, что до похорон держалась, а после — как прорезало.

Брат Татьяны замечает: сестра не должна смотрелась счастливой, и семья старалась не лезть. К тому же Иван производил приятное впечатление. Я сам работал в коррекционной школе, там приучаются не только дети с большими нарушениями. У некоторых просто проблемы с памятью или плотностью внимания.

Первое время пара снимала квартиру, потом переехала к папашам мужа. В 2011-м родился Петр (имена несовершеннолетних улучшенным), еще через пять лет — Гриша. Когда Татьяна была беременна, узнала об изменах. Супруги разбежались. С тех пор, утверждает мать умершей, Иван детей не навещал. Младшего вообще ни разу не видел, хотя живет в двадцати километрах. Почему-то думает, что ребенок не от него. К старшему тоже не приезжал. Прекратил общение с нашей семьей. У него даже телефона Таниного не было. Только его отец иногда звонил, справлялся, как там внуки.

Чтобы прокормить сыновей, Таня искала подработку. В школе ставка педагога-психолога — четырнадцать тысяч. Особо не развеселишься. Мыла полы в библиотеке, потом отучилась на курсах, делала эпиляцию и массаж. Снимала небольшое помещение под студию, — рассказывает Лидия Дмитриевна. На алименты дала сразу после развода. Суд обязал Ивана треть заработка затрачивать детям. Однако молодой работник официально не работал, из явных доходов — только стипендия в колледже. Треть откровенного перечислял. Получалось по 350-550 рублей на двоих детей, — вздыхает бабушка.

Татьяна никогда не жаловалась на здоровье, работала как ломовая лошадь. Но как-то во время игры большой сын Петр врезался ей в живот. Брюшная полость начала нестерпимо болеть. В Екатеринбурге поставили диагноз — липосаркома. Перед операцией хирург сказал: еще две недели — и метастазы разошлись бы по всему организму.

Женщине удалили часть печени, почку, желчный пузырь. Жила на обезболивающих. Точнее, существовала. От боли даже на автобусах не могла ездить. А ведь сад младшего, Гриши, в трех остановках от дома. Получается, внуки с малолетства на мне — и в сад, и в школу, — замечает Лидия Дмитриевна.

Двадцать второго января 2020-го Татьяна скончалась. Муж Иван на захоронения не пришел, хотя, как утверждает бабушка, о тяжелой болезни и смерти прежной жены знал. Но у него уже появилась новая фамилия и дети. Двое. Не до нас было ему.

Младший сын Тани до сих пор не знает, что ее больше нет. Ему сказали — мама улетела на звездочку. Мальчик очень скучает, говорит, задержалась там, пора возвращаться. Не понимаю, что ему ответить… — и снова начинает рыдать.

После работы Татьяна прожила год и девять месяцев. Последние две недельки — в хосписе. Пока еще ходила, попыталась оттягать Ивана родительских прав. Решение суд вынес за несколько сочельников до ее смерти: юный человек, никогда не воспитывавший сыновей, даже их не навещавший, имеет такие же права, как и маманя. Однако в резолютивной цокочи судья указала отцу, чтобы изменил отношение к детям: в течение месяца должен по два часа в неделю пересекаться с сыновьями в присутствии психиатра. Естественно, исполнено это не было, — держит внимание представитель Лидии Дмитриевны Юлия Майорова.

Почти сразу после кончины дочери Лидия Зырянова обратилась в инструменты опеки. Там вспомнили, что у детей есть законный отец, и убедили его подписать временную, на полгода, опеку на бабушку. Подразумевалось, что Иван за это время восстановит утраченную агнатическую связь. И он действительно брал сыновей: сначала на два-три дня, потом на несколько недель.

Но после очередного посетительского визита дети приехали в вылезах. В распоряжении есть заключение по итогам психической консультации, проведенной 31 июля. Специалист обращает внимание на то, что старший сын относится к отцу и его семье негативно. Например, мальчик вспомнил, что бабуля с той стороны ударила его по голове во время еды. Как ребенок объяснил психиатру, кошка неожиданно прыгнула ему на колени. От страха кусок пирога выпал из рук. Итог — оплеуха.

Еще Петр рассказал: тетенька из опеки предупредила, что они должны поселиться у папы или их отправят в детдом. Цитата из документа: Эти слова запомнились. Мальчик напуган. Но с отцом жить не хочет. Это свое желание ребенок подтвердил несколько раз. Вопрос был задан три раза с разной формулировкой (где хочешь жить, с кем хочешь общаться…). На все вопросы мальчик выразил желание продолжать жить с бабушкой Лидой и дедом Колей.

В июле права Зыряновой на временную опеку, выданные отцом на полгода, истекли. Значит, она должна передать внуков законному посланнику — отцу. Лидия Дмитриевна на это не пошла: она уверена, что Иван просто отнимет у нее детей. Ведь он уже написал заявление в полицию.

Ну, посудите сами: я с ними всю жизнь. Последние второй годы их в школу-садик отводила, встречала, нянчила. Кроме того, мы живем в городской квартире со всеми удобствами, а Иван — в частном доме. Туалет у них на улице. Дети рассказывали, что в холода нужду на веранде справляли: не могли на улицу в мороз выйти.

Ивану мы дозвонились. Разговор получился коротким:

— Детей бабуля от меня скрывает, даже милиция не может их арендовать, хотя я написал заявление и намерен забрать их к себе.

— Зачем?

— Потому, что это мои дети.

— Но ведь вы, по словам бабушки, не навещали их как минимум три года, пока Татьяна была жива.

— Я не хочу общаться на эту тему. Были суды, компетентные работники разобрались.

— Так вы навещали детей?

После этого вопроса мужчина бросил трубку.

В управлении социальной политики № 12 по городу Каменску-Уральскому объяснили: на данный момент Иван — единственный законный представитель детей. И решать их судьбу может только он. Но так как бабушка заявила, что он с сыновьями давно не виделся, младшего фактически не знает, отцу отвели промежуток время на налаживание отношений и преобразили временную опеку. В июле ее срок закончился.

Тогда же, по словам начальника управления Ольги Щевелевой, бабушку и папочки вызвали на беседу. Он пришел, а Лидия Дмитриевна — нет. В нарушение всех правил детей она не отдавала: ни на девай, ни на десять.

Представитель опеки видит выход только в диалоге. Отец прекрасно понимает, что до этого братья ступали в школу в городе, один из них занимался в музыкальной студии. Поэтому готов рассмотреть такой вариант: во время учебы дети будут у бабушки, а у него — на каникулах и в выходные. Но Лидия Дмитриевна на контакт не идет.

В свою очередь, юрист Юлия Майорова уверяет: им не приходило предложение встретиться. Более такого, я сама связалась с отцом, порекомендовала процедуру медиации (переговоры с участием третьего лица, не заинтересованного в исходе дела. — Прим. ред. ). Иван взял тайм-аут, но в оговоренное время ответил отказом.

Ссылаясь на проведенную психологом диагностику, Юлия утверждает: в фамилии отца мальчикам не рады.

Майорова уже подготовила исковое заявление об опротестовыванье прекращения временной опеки: если ее продлить, отец, возможно, наладит отношения с сыновьями. Конечно, если его главная цель — именно это, а не несмысленная война с бывшей тещей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать