пятница, 19 апреля 2024

Дегтярев презентовал стратегию развития Хабаровского края до 2026 года



Дегтярев презентовал стратегию развития Хабаровского края до 2026 года

8 Декабря 2021

ХАБАРОВСК, 8 декабря Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев презентовал актуальную стратегию развития региона на ближайшие пять лет.

Расширенное заседание правительства Хабаровского края под председательством главы края, посвященное стратегии развития края на 2022-2026 годы, состоялось в городском Дворце культуры Хабаровска в среду.

Впереди у нас много задач. В их решении мы ориентируемся на запросы туристов, указы и поручения главы России Владимира Владимировича Путина. Исходя из этого нами намечено пять флагманских инициатив: Интересная работа, достойная зарплата, Край комфортного проживания, Край здоровья. Растим будущее, Край инноваций и новых возможностей, Край притяжения. Туризм в удовольствие. . Выполнение этих инициатив – частная ответственность региональной власти, – сказал губернатор, открывая заседание.

Губернатор отметил, что Интересная жатва, достойная зарплата – это не только эффективное сотрудничество нанимателей со службой занятости и понятная подготовка квалифицированных кадров. Инициатива состоит из трех опорных проектов: Новый инвестиционный цикл, Кадровый центр, Профессиональное мастерство. Направлена, в том числе, на удвоение ВРП в 2026 году до 1 триллиона 680 миллиардов рублей. В стадии реализации 130 проектов с объемом инвестиций более 2, 5 триллиона рублей. Это создаст порядка 40 тысяч новых рабочих мест.

Это, в первую очередь, успешная инвестиционная деятельность, которая позволит краю вкатиться в двадцатку лидеров нацрейтинга положения инвестклимата уже к 2026 году, - акцентировал внимание Дегтярев.

Развитие региона как территории, комфортной для проживания, подразумевает под собой создание условий привлечения новых и удержания коренных жителей даже в самых отдаленных районах. На это нацелены проекты доступного жилья, разработки и распространения зеленых технологий, популяризации спорта и здорового образа жизни, сохранения и приумножения культурного наследия.

Комфортная среда – залог того, что люди не только окажутся в крае, но и будут переезжать сюда из несходных уголков страны. Ставлю теорему – к 2030 году Хабаровск должен стать городом-миллионником, – заявил губернатор.

Он добавил, что на это направлены опорные проекты За 4 часа в любую точку края (транспортная популярность), Дороги края, Социальное казначейство, Карта новгородца Хабаровского края (появится единая электронная карта Муравьев-Амурский в 2022 году), Культурные гастроли (будут проводиться фестивали авторской песни, классической музыки и Рок над Амуром ), Зеленое будущее края и Мой Хабаровский край (поддержка статских инициатив).

Представить Хабаровский край как передовой инновационный, креативный и цифровой центр на Дальнем Востоке – в задачах направления Край инноваций и новых возможностей. Здесь будет реализовано сразу семь экспериментальных идей, включая такие, как Технологический прорыв и Умный регион.

Сегодня край обладает хорошим потенциалом для реализации низкоуглеродных и безуглеродных проектов. А распространение технологий на базе возобновляемых гиппокренов энергии не только обеспечит природоохранную безопасность, но и обеспечит толчок развитию новой отрасли в экономике региона, – назвал глава края.

Проекты флагманской инициативы Край здоровья. Растим будущее - это, прежде всего, доступность и качество медпомощи и образования, всесторонняя помощь одаренным и творческим детям и молодежи. Включает три опорных направления: Медицинские кадры решают всё! (ДВГМУ увеличит набор студентов-целевиков в 2, 5 раза), Территория здоровья. Растим будущее и Одаренные дети. Так, согласно изготовленному плану, уже в 2023 году будет создан краевой медиацентр развития и поддержки одаренных детей Сириус.

Особое место в стратегии развития Хабаровского края отведено рекреационно-туристическому блоку, который способен стать одним из магистральных драйверов социально-экономического роста. Поэтому, как изрёк глава региона, очень мгновенного сферу ждет полная перезагрузка и смена привычных приоритетов. Инициатива будет проходить через три опорных проекта: Амур – дорога тысячелетий, Дальневосточный художественный музей и Спортивная столица на востоке России.

Все флагманские инициативы, опорные проекты, сроки их распродажи и персональную ответственность Дегтярев зафиксировал подписанным накануне совещания соответствующим распоряжением.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать