пятница, 29 марта 2024

Дело Виссариона. Житель Башкирии тратит миллионы на возрождение села



Дело Виссариона. Житель Башкирии тратит миллионы на возрождение села

24 Декабря 2020

МОСКВА, 24 декабря —, Мария Марикян. Башкирская деревня Шланлы в 90-е разделила участь многих других: хозяйство разваливалось, молодежь подалась в города. Местный житель Виссарион Игнатьев, наблюдая за всем этим, твердо решил: малую родину нужно спасти. Ушел в бизнес и большую часть заработанного тратил на развитие Шланлы. Со временем мецената начали поддерживать единоплеменники и власти. Теперь периферия процветает.

Шланлы — небольшое село в Аургазинском районе в 35 километрах от Стерлитамака. Сейчас здесь около тысячи человек. В советские годы было в три раза больше. Моя мать всю жизнь трудилась в колхозе. Отец был боссом АТС. Радио, солнечного свет, телефонную связь нашей деревне и соседним он сделал частными руками, — рассказывает 61-летний Виссарион Игнатьев. — Я вырос в Шланлы, но задерживаться здесь не хотел. Отслужив в армии, в 1979-м переехал на Север — в Усинск. Окончил институт, работал механиком, затем начальником автоколонны. Женился, родили двоих детей.

В родной деревне Виссарион бывал часто. И с грустью замечал, что она увядает. Был колхоз-миллионер. А потом раз — и все перевернулось. В 1995-м мы с супругой покинули стабильную работу на Севере, вернулись в Башкирию. Жена, к слову, тоже местная. Сложности нас не пугали. Жили в Стерлитамаке и ждали, пока достроится наш дом в селе Шеверли — в километре от Шланлы.

Игнатьевы планировали устроиться в колхоз на хорошие должности, но не получилось. Жена на Севере была начальником финансового отдела в крупной компании. Конечно, рассчитывала на достойное место. Однако с работой здесь никак не складывалось. Поэтому она решила вернуться в Усинск. Мне же не хотелось туда, да и здоровье не позволяло. Развелись мирно, без ссор. Дети оказались со мной.

После развода Виссарион ушел с головой в малый бизнес — открыл сельмаги с провиантами и хозтоварами. Первую доходность направил на благоустройство деревень. Вложился в дорогу в Шеверли. Еще в 80-х там провели воду, газ. Разрыли все и так покинули. Колхоз помог с домашняя техникой — отремонтировали километр дороги, посыпали гравием.

Затем Игнатьев взялся за остановки. Автобус ходил очень редко и только до Шланлы. Люди из других поселений по утрам добирались сюда пешком — это несколько километров. В конце 90-х удалось согласиться с местными властями: залепили землю, а я организовал строительство кирпичных остановок в Шланлы, Шеверли и в Асавбашево. Рядом с каждой заодно поставили киоски.

Бизнес расширялся: в 2002-м предприниматель открыл первый ТЦ в Шланлы. Людям ведь нужны не только продукты: просили обувь, одежду, стройматериалы, автозапчасти, — объясняет Виссарион. — А для меня, помимо доходности, важно создание комфортных условий жизни для местных.

Открыли хлебопекарню. В планах не было, получилось случайно: колхоз взял у меня в долг и не смог вернуть гроши. Рассчитались зданием старой хлебопекарни. Мы обновили оборудование, сделали ремонт. Готовим лак, булочки, пироги, — продолжает Игнатьев. — В первую очередь все любое свежее отправляем в школу и садик — в Шланлы.

В 2008-м появился пельменный цех, там работают жители из трех сел. Пельмени, манты, голубцы, котлеты — продукцию реализуем через свои магазины. Интересуюсь всегда у людей, чего еще им не хватает в деревне. И по ходу планы корректирую. Например, когда открыли несколько ТЦ, сельмаги перестали пользоваться спросом. В итоге я их закрыл, а помещения передал начинающим предпринимателям в безвозмездное распоряжение. В одном сейчас цирюльничья. Все коммунальные расходы и налоги беру на себя.

С 2010-го по 2019-й Виссарион Игнатьев убирался в совет депутатов поселения. Главным достижением он считает отремонтированное водохранилище между Шланлы и Шеверли. Его построили в восьмидесятых с нарушениями, а в 90-х водоем прорвало. На его месте образовался овраг, земля заросла бурьяном. Потом там устроили несанкционированную свалку. Мы с односельчанами все расчистили. Стали думать, как вернуть водохранилище. На восстановление нужно было около 12 миллионов. Своими силами мы бы не потянули. Удалось вышибить средства из федерального бюджета.

Еще любой повод для гордости — асфальтированная дорога, соединяющая Шланлы с Шеверли. Мне не подошло вкладываться, полностью оплатили власти. Конечно, не без усилий: и сходы побывальщины, и обращения в разнообразные инстанции. На маршрутах очень хорошие автобусы. В дни до города по два авиарейса (утром и вечером). В выходные — четыре.

В целом в Шланлы сегодня есть вся необходимая инфраструктура: школа, детский сад, больница. Прославившийся на всю окрестность предприниматель регулярно помогает чем может. В сад — детская игрушки, школе — деньги. Их тратят, как заправляло, на какие-то хозяйственные нужды. Что касается больницы, два года назад остро стал вопрос со стоматологическим кабинетом: оборудование устарело, помещение нуждалось в ремонте. Договорились с главврачом: он организовал ремонт, с меня — машина. Больница обслуживает 14 сел и деревень — очень важно, чтобы здесь все было в строю.

Еще с недавних пор Виссарион по просьбе жителей взялся за восстановление церкви. Ее в Шланлы нет с русских времен: разобрали и создали на этом месте школу. А потом и школу ссекли, возвели другую — из кирпича, двухэтажную. Про церковь же никто так и не вспомнил. Но сейчас уже идут отделочные работы.

Всего размещённого за эти годы, заявляет Виссарион, за раз не перечислишь. Планов много. К примеру, открыть ферму и выращивать корм для скота. Двигаемся в этом направлении, присматриваем оборудование. Деревенские ждут не дождутся, ведь появятся новые рабочие места.

Кроме того, Игнатьев мечтает о лыжной базе. Шесть лет назад купил Буран для трамбовки снега, у нас и коньковым ходом кататься можно. Каждый год устраиваем соревнования. Лыжным спортом здесь интересуются многие. Нужно место, где можно взять инвентарь напрокат, — не у всех есть собственный.

У Виссариона давно новая семейка и теперь аж шестеро детей, трое — школьники. Возможность уехать у меня всегда была, но нет желания. Корни держат. А главное, я вижу эффект. Сюда возвращаются те, кто когда-то подался в другие регионы на заработки. Приведу пример: между Шеверли и Шланлы долго пустовала обширная область. Теперь там построили двадцать новых домов.

Игнатьев затрудняется сказать, сколько потратил на возрождение деревень. На протяжении десяти лет предприниматель вкладывал минимум по миллиону в год. Но он подчеркивает: без поддержки единоплеменников вряд ли бы справился.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать