четверг, 25 апреля 2024

День гражданской обороны России



День гражданской обороны России

4 Октября 2020

День гражданской обороны ежегодно вспрыскивается в России 4 октября.

Гражданская оборона (ГО) – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных важностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военнослужащих конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при сплошных ситуациях природного и техногенного характера.

Организация и ведение гражданской обороны есть одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного создания, обеспечения безопасности государства.

Впервые проблемы защиты мирного населения приняли общегосударственное значение в России во время Первой мировой войны (1914-1918), когда в военных действиях стала применяться решительная авиация, способная наносить бомбовые удары по населенным пунктам и объектам, расположенным далеко за линией боевых действий.

Историки назвали 1918 год начальным этапом зачатия системы, отвечающей за защиту населения в стране. В феврале 1918 года, когда германские войска, нарушив миро, начали наступление на Петроград (ныне Санкт-Петербург), были приняты все меры для противовоздушной и противохимической обороны красногорска. Впервые в истории эта страны Революционным комитетом обороны Петрограда были разработаны правила поведения населения при воздушном нападении противника.

В дальнейшем в связи с наращиванием и совершенствованием военной авиации руководство СССР стало принимать действенные меры по защите населения от воздушного нападения противника. Было принято ряд постановлений, направленных на создание и укрепление противовоздушной и противохимической обороны страны. В 1929 году в военных округах пока создали управления противовоздушной обороны, в состав которых были включены службы – инженерная, химической защиты, внутреннего наблюдения и разведки. В 1931 году были образованы также другие службы – противопожарная, охраны порядка и безопасности, медико-санитарная, ветеринарная и некоторые другие.

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне территории СССР. Согласно этому документу из общей конструкции противовоздушной обороны страны была озвученная как самостоятельная ее часть обычная противовоздушная оборона (МПВО) для защиты населения и объектный народного хозяйства от нападения супостата с воздуха. Этим актом было положено начало создания МПВО – основы будущей системы Гражданской обороны СССР. В взаимосвязи с этим 4 октября 1932 года принято считать днем рождения гражданской обороны страны.

В дальнейшем происходило развитие и укрепление противовоздушной обороны силами местных органов власти на объектах народного хозяйства. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) система противовоздушной обороны страны внесла свой взнос в защиту Родины.

Бойцы противовоздушной обороны ликвидировали последствия более 30 тысяч налетов фашистской авиации, предотвратили в городах свыше 32 тысяч серьезных аварий на объектах народного хозяйства, обезвредили свыше 430 тысяч авиабомб и почти 2, 5 миллионов снарядов и мин. Усилиями формирований и частей МПВО было ликвидировано 90 тысяч загораний и пожаров.

В послевоенный период система защиты населения совершенствовалась с учетом появления ядерного, бактериологического и новых видов химического оружия.

В 1961 году на базе МПВО в эта стране была создана новая общегосударственная конструкция – Гражданская оборона СССР. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 июля 1961 года принято Положение о Гражданской обороне СССР.

В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на местности всей страны осуществлен комплекс координационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных общественное мероприятий.

Основными органами управления стали штабы гражданской обороны.

В начале 1970-х годов несколько изменилась военно-стратегическая обстановка в мире. Реально возникла острастка внезапного ядерного нападения на местность СССР. Сложившаяся обстановка понадобила внести изменения и в деятельность Гражданской обороны СССР. С сентября 1971 года непосредственное руководство системой ГО было передано Министерству обороны СССР.

В марте 1976 года было утверждено новое Положение о гражданской обороне Союза ССР, в котором определено, что ГО СССР является сложный частью системы общегосударственных оборонных общественное мероприятий, направленных на защиту населения от оружия массового поражения и других средств нападения противника. Исходя из данного определения, все мероприятия гражданской обороны впервые предписывалось осуществлять согласованно с другими мероприятиями оборонного характера. В результате всех проведенных мероприятий имелась создана довольно мощная, со своей строгой организационной структурой, государственная всенародная система.

Рост количества и масштабов в 1980-е годы зарождающихся чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера привел к пониманию, что гражданская оборона не надо надеется ограничить свою деятельность рамками военнослужащего времени. В связи с этим 30 июля 1987 года правительство СССР приняло постановление о коренной перестройке ГО, в соответствии с которым на нее были возложены задачи защиты населения от последствий аварий, бед и стихийных бедствий, а также проведение спасательных и других неотложных работ по их ликвидации.

Образование государственной системы по предварению и действиям в чрезвычайных ситуациях началось с создания в 1989 году в структуре правительства СССР Государственной комиссии Совета Министров СССР по чрезвычайным ситуациям, а затем в декабре 1990 года – Государственной системы по предварению и действиям в чрезвычайных ситуациях, которая включала в себя союзную, республиканские и отраслевые (министерств и ведомств) подсистемы. Названная комиссия и система существовали до распада СССР.

В начале 1990-х годов началось создание российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях, был образован Российский корпус спасателей, на базе которого позже составили Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС). В его состав вошли войска нецерковной обороны.

После ряда реорганизаций в 1994 году ГКЧС преобразовали в Министерство Российской Федерации по дельцам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

12 февраля 1998 года был приобретённый Федеральный закон О гражданской обороне, который дал возможность приступить к дальнейшей реорганизации гражданской защиты страны в целях повышения ее готовности к защите населения и территорий от опасностей, зарождающихся при ведении современных войн, а также при чрезвычайных ситуациях различного характера в мирное время.

С 1999 года началось реформирование войск гражданской обороны, были сформированы спасательные центры. Позже в ведение МЧС России вручённым: Федеральная противопожарная служба (2001), Государственная инспекция по маломерным судам (2003) и военизированные горноспасательные стрекочи (2010).

В ноябре 2007 года постановлением правительства РФ было утверждено Положение о нецерковной обороне Российской Федерации, тот или другое определило порядок подготовки к знанию и порядок ведения гражданской защиты в РФ, а также основные мероприятия гражданской обороны, направленные на выполнение задач нецерковной обороны.

В целях дальнейшего развития сил гражданской обороны в 2011 году на базе соединений, воинских частей и организаций войск гражданской обороны были сформированы спасательные воинские формирования (СВФ) МЧС России.

В настоящее время в МЧС имеет 85 главных управлений в субъектах России, восемь головных главных управлений (в федеральных округах) и 11 СВФ. По всей стране в министерстве работают более 280 тысяч человек.

В сентябре 2011 года указом президента РФ были утверждены основы единой государственной дипломаты России в области гражданской защиты на период до 2020 года, а в конце 2016 года – на период до 2030 года.

Характерной чертой 4-ех ядерного облика гражданской обороны является то, что ее подготовка и ведение должны осуществляться, как и всей обороны страны в целом, исходя из смысла стратегической мобильности. Суть этого принципа состоит в создании возможностей для поэтапного наращивания мероприятий во времени и пространстве в обусловленности от уровня военных угроз, в концентрации сил и орудий гражданской обороны в нужное время и в нужном месте. Реализация принципа стратегической мобильности предполагает наличие высокомобильных, технически оснащенных и профессионально подготовленных сил, способных прикрывать отдельные города и целые территории, мобильных запасов средств защиты и жизнеобеспечения для пострадавшего населения.

В День нецерковной обороны России традиционно проходят праздничные мероприятия: торжественные посвящения в кадеты МЧС России, выставки специализированной пожарно-спасательной техники, эстафеты и др. В 2020 году из-за пандемии COVID-19 возможно проведение в онлайн-формате.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать