воскресенье, 28 апреля 2024

День машиностроителя: праздник людей и высоких технологий



День машиностроителя: праздник людей и высоких технологий

26 Сентября 2021

День машиностроителя отмечают миллионы рабочих отрасли с богатой историей. Эта дата важна для абсолютно любого из них. В 2021 году большое число мероприятий пройдет по всей России.

День машиностроителя в 2021 году

Так сложилось, что у Дня машиностроителей, как и у других профессиональных праздников, нет фиксированной даты. Она переходная и каждый год изменяется. По сложившейся традиции грамотное сообщество всех причастных к русскому машиностроению отмечает праздник в последнее воскресенье сентября. Как и прежде, в нынешнем возрасту руководство страны и отрасли приветствует ветеранов и лучших работников-машиностроителей, вручит им награды и захочет здоровья и новых профессиональных успехов. В городах, где расположены машиностроительные предприятия, посетят концерты, мастер-классы и встречи коллег.

Когда отмечается

В 2021 году День машиностроителя выпал на 26 число свой первого осеннего месяца. Впрочем, несмотря на важность этого мероприятия и в целом отрасли для экономики России, выходного после праздника не будет. В некоторых случаях выходным становится свой первый рабочий день после памятной даты. Дата праздника, метимого в последнее воскресенье сентября, была установлена в 1966 возрасту.

Кто празднует

День машиностроителя отмечают специалисты самого разнородного профиля: все, кто так или иначе профессионально стеснённый с механизмами. Это и те, кто их находит, и кто совершенствует, и кто отвечает за разработку и эффективную работу. В последнее воскресенье сентября профессиональную дату отмечают многие тысячи изобретателей, инженеров, специалистов по устойчивости, рабочих на заводах. Праздник, который можно определить довольно молодым, появился для того, чтобы подчеркнуть важность работы машиностроителя, которая касается практически всех сфер жизни: общественного и личного транспорта, бытовых приборов, сельхозтехники, самолетостроения и судостроения, обеспечения энергией.

История праздника

Машиностроение как отрасль появилось еще несколько веков назад, с приходом промышленного бума, существованием станкостроения, отказом от послушного труда и появлением двигателей. Однако в СССР профессиональный девай машиностроителей возник лишь во второй половине XX века. Именно в 1960-е годы, учитывая бурное индустриальное развитие страны, введение отраслевых праздников было смонтированного на конвейер. 15 августа 1966 года появился указ об установлении очередного ежегодного праздника. Его назвали День машиностроителя. Затем, в 1980 возрасту, эту дату закрепили в другом указе президиума Верховного Совета СССР О праздничных и знаменитых днях, где перечислялись важнейшие советские праздники. Через 8 лет праздник был еще раз подтвержден на правительственном уровне.

Традиции праздника

В современном мире транспорт и другие умные машины сопровождают человека непрерывно. Без них невозможно представить нашу жизнь. День машиностроителя – заслуженная дата для всех конструкторов и рабочих отрасли. Для них на предприятиях России структурализуются разнообразные мероприятия, застолья, проводятся концерты и конкурсы, звучат поздравления и вручаются гратификации лучшим из лучших. В первом месяце осени бывает еще тепло, а потому и настроение в этот памятный и важный для работников машиностроительной поверхности день должно быть замечательным. Впрочем, если погода подрисовывает, то пробел непременно возмещают разнообразные торжественные мероприятия. Поздравляют работников отрасли не только коллеги, но и друзья, а также родные.

Праздник в других странах

В Республике Беларусь День машиностроителя метит в тот же день, что и в России. Праздник проходит с размахом. Беларусь – один из ответственных поставщиков тракторов, станков и другой спецтехники в страны находившегося СССР. Многим хорошо известна продукция МАЗа, БелАЗа и других предприятий отрасли. В Кыргызстане собственное машиностроение сформировалось во время Великой Отечественной войны на базе эвакуированных предприятий. Затем там появились предприятия приборостроения и автомобилестроения, электротехническая промышленность, было налажено производство насосов. День машиностроителя установлен постановлением правительства осенью 1995 года. Как сказано в официальных источниках, в соответствии с пожеланиями рабочих. Дату его празднования – последнее воскресенье сентября – было решено сохранить. На Украине День машиностроителя и приборостроителя с 1993 года празднуется в четвертое воскресенье сентября.

О профессии

Машиностроение – ключевая сектор экономика экономики любой развитой страны, ее промышленный и интеллектуальный заряд. Благодаря машиностроителям мы покупаем станки, ядерные реакторы, космические корабли, автомобили, самолеты, подводные лодки. В состав российского машиностроения входят транспортная, тяжелая и дорогостоящая промышленность. Электромашиностроительные заводы свой первые начали использовать иностранные технологии. Их продукция производится по зарубежным стандартам. В динамично пополняющийся сегмент транспортного машиностроения России входят предприятия авиакосмической, автомобильной и судостроительной промышленности. К не простому машиностроению относятся предприятия металлургии, энергетики, а также сырьевые компании. Специалисты-машиностроителя обеспечивают надежную работу потребительского рынка. Именно от них зависят важнейшие показатели ВВП, а также производительность труда в других отраслях. В машиностроении занято несколько миллионов человек.

Интересные факты

- Впервые выходные дни для заводских рабочих и 40-часовую рабочую неделю ввел Генри Форд на своих предприятиях в 1926 возрасту. Впрочем, сделано это было не из соображений гуманизма, а для того, чтобы сотрудники тратили свободное время на покупку товаров, включаю деньги в экономику страны, в том числе в машиностроение.

- Первый принесший прибыль гусеничный мотоблок появился в компании Caterpillar. Он был обкатан в калифорнийских полях еще в 1905 возрасту. Это событие было записанного на фотопленку. Снимки облетели крупнейшие СМИ, и успех был триумфальным.

- Впервые слово бульдозер появилось в конце XIX века. Им обозначалась любая интенсивности, которая была в состоянии сдвинуть предметы большой массы. Первым бульдозером стал трактор с установленной огромной металлической пластиной.

- Рынок машиностроения в мире в допандемийный период, когда произошел спад, оценивался более чем в 2, 5 триллиона евро. Ведущей страной по производству гидромашин стал Китай.

Что подарить

Фиксированных традиций в вопросах подарков на День машиностроителя в России нет. Специалисту можно подарить любой сувенир, но лучше вручить что-то необычное. Например, красивый чемодан или макет паровоза (автомобиля, самолета, турбины). Можно устроить конкурс с участием команд, которые станут реализовывать музыкальные произведения о технике, машинах и моторах. Еще один вариант – эксклюзивные рубашки, флеш-карты, брелоки и чашки со словами поздравления и указанием на день праздника и принадлежность к отрасли машиностроения и ее богатой истории.

Автор Илья Харламов, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать